Какой процент берет нотариус при оформлении дарственной в долей собственности?
Здравствуйте,сестра мужа хочет подарить ему 1/2 долю в квартире,нам сказали ,что в мае вышел закон ,по которому дарственная в долевой собственности оформляется только у нотариуса,а он в свою очередь берёт за оформление не менее 10000 рублей, или 0,5% от стоимости доли,так ли это?Спасибо.
Здравствуйте, Елена.
Стоимость услуг нотариуса в Вашем случае определяется суммой двух платежей: 1. госпошлина в размере 0,5 процента от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333.24 НК), и 2. стоимость технико-правовых услуг, которая не урегулирована на законодательном уровне и определяется по соглашению с нотариусом. Указанная цена отличается у разных нотариусов, потому дать Вам точный ответ не представляется возможным. как правило, тарифы выставлены на обозрение в самой нотариальной конторе, потому Вы можете до заключения сделки посчитать свои расходы. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (ст. 333.38 НК).