8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для оформления дарственной на половину квартиры, которую я унаследовала, моему сыну?

По наследству мне досталась половина родительской квартиры, которая в моей собственности с 2011 года. вторая половина квартиры принадлежит моему брату. Могу ли я подарить мою половину квартиры моему сыну, нотариально и в регистрационной палате заверив это действие? или как это надо правильно оформить? Какие документы нужны для оформления дарения? Нужно ли освежать кадастровый и технический паспорта? нужно ли согласие моего брата или еще кого-то из родственников на дарение моей половины моему сыну?

, Катерина, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Кадастровый и технический паспорт нужно обновлять, если им более 5 лет. Нужен договор дарения, можно в простой форме, тогда для регистрации вам придется обратиться вместе с сыном. Можно составить нотариальный договор. В этом случае, если сын совершеннолетний может оформить долю в квартире сам.

Для оформления договора дарения нужны паспорта обеих сторон, документ о праве собственности на долю в квартире- свидетельство, техпаспорт, кадастровый паспорт. Согласия второго собственника, других родственников, при дарении не требуется.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва

Согласия второго собственника, моего брата, необходимо при дарении? я думала, что не надо... он в другом городе проживает...

Нет, для дарения согласия брата не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2016