Какие документы необходимы для оформления дарственной на половину квартиры, которую я унаследовала, моему сыну?

По наследству мне досталась половина родительской квартиры, которая в моей собственности с 2011 года. вторая половина квартиры принадлежит моему брату. Могу ли я подарить мою половину квартиры моему сыну, нотариально и в регистрационной палате заверив это действие? или как это надо правильно оформить? Какие документы нужны для оформления дарения? Нужно ли освежать кадастровый и технический паспорта? нужно ли согласие моего брата или еще кого-то из родственников на дарение моей половины моему сыну?

, Катерина, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Кадастровый и технический паспорт нужно обновлять, если им более 5 лет. Нужен договор дарения, можно в простой форме, тогда для регистрации вам придется обратиться вместе с сыном. Можно составить нотариальный договор. В этом случае, если сын совершеннолетний может оформить долю в квартире сам.

Для оформления договора дарения нужны паспорта обеих сторон, документ о праве собственности на долю в квартире- свидетельство, техпаспорт, кадастровый паспорт. Согласия второго собственника, других родственников, при дарении не требуется.

Катерина
Клиент, г. Москва

Согласия второго собственника, моего брата, необходимо при дарении? я думала, что не надо... он в другом городе проживает...

Нет, для дарения согласия брата не требуется.