Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор с физическим лицом

Понятие договора закреплено в ст. 420 ГК РФ. Под ним понимается соглашение двух и более лиц, которое направлено на установление, изменение или прекращение между ними правоотношений.

Виды договоров

В зависимости от того, по какому критерию проводить классификацию, гражданско-правовые договоры могут быть:

  • по возмездности – возмездными и безвозмездными. В первом случае сторона, которая получает товар либо деньги, обязана произвести ответное действие, то есть что-то передать взамен. Во втором случае такой обязанности нет;
  • по упоминаемости в ГК РФ – поименованные и непоименованные. Поименованный договор прямо указан в ГК РФ, например, аренда. Информация о непоименованных соглашениях не содержится в ГК РФ, на при этом они регулируются его нормами;
  • по моменту заключения – реальный и консенсуальный. Реальным считается документ, для заключения которого сторонам необходимо произвести определенные действия. К реальным относится, например, соглашение займа. Консенсуальный документ считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие по его основным условиям, например, сделка купли-продажи;
  • по содержанию – простой и смешанный. Для простого характерна договоренность об одном предмете, например, соглашение аренды земли. Смешанный может включать в себя признаки нескольких сделок одновременно, например, договор купли-продажи оборудования и обучения персонала.
  • по открытости – публичный и непубличный. Публичным считается договор, который может быть заключен с любым лицом, например, купля-продажа товара в магазине. К непубличным относятся документы, которые заключаются между сторонами по предложению одной из них.

Приведенная нами классификация не является полной.

Как заключить договор с физ лицом?

Порядок заключения соглашения, установленный в ГК РФ, является общим как для юридических, так и для физических лиц. Процесс можно разделить на следующие этапы:

  • сторона, желающая составить документ, направляет другой стороне предложение, которое называется офертой. Офертой может быть не только официальная бумага, но и устная просьба (например, продать товар в магазине);
  • сторона, получившая оферту, в случае, если она согласна заключить договор, направляет другой стороне согласие, которое называется акцептом. Акцептом могут быть не только документы, но и действия продавца (например, продажа товара покупателю);
  • по общему правилу, как только сторона, получившая предложение заключить соглашение, дала свое согласие, то оно считается заключенным (п. 1 ст 433 ГК РФ).

На практике наиболее распространенным способом сделок с физическими лицами является публичный договор. Чаще всего его применяют в сферах общественного питания, торговли продовольственными либо непродовольственными товарами. То есть продавец должен продать товар каждому, кто обратился с подобной просьбой.

Достаточно часто для заключения соглашения с гражданами используют типовой образец, условия которого не меняют. Например, у коммунальной компании множество клиентов, с каждым из которых неудобно согласовывать те или иные условия. В таких случаях удобно использовать типовой шаблонный документ, который содержит одинаковые положения для всех.

В ряде случаев физическое лицо обязано уплатить налог с приобретенного товара или полученной услуги. В таком случае в соответствии с положениями ст. 226 НК РФ обязанность перечислить налог лежит на продавце.

В случае, если договор подлежит государственной регистрации, то для третьих лиц он вступает в силу именно с момента ее проведения. Для сторон он вступает в силу с момента заключения (ст. 433 ГК РФ).

Одним из самых распространенных рисков при заключении договора с физическим лицом является признание его трудовым. Так, например, организация заключила соглашение об оказании услуг с физическим лицом. По его условиям гражданин обязан осуществлять доставку почты.

Если в тексте документа используются понятия «почасовая ставка», обязанность лица находиться ежедневно на протяжении определенного количества времени в определенном месте, то такой договор может быть признан трудовым в судебном порядке, и с организации может быть взыскана заработная плата работника, а также штрафы за нарушение административного законодательства РФ.

Срок действия

Как правило, у большинства договоров с физическими лицами имеется ограниченный срок действия. Это обусловлено тем, что большинство из них исполняются в момент заключения.

В подавляющем большинстве случаев стороны могут самостоятельно устанавливать период либо указывать в тексте документа, что он заключен на неопределенный срок.

В ряде случаев срок действия договора имеет важное значение. Так, в соответствии с положениями ст. 609 ГК РФ, в случае заключения соглашения аренды помещения на срок более 12 месяцев он подлежит государственной регистрации.

В ГК РФ предусмотрен ряд документов, срок действия которых имеет существенное значение. К ним можно отнести, например, соглашения потребительского кредитования, аренды и т.д.

Если в тексте такого документа не указать срок его действия, то велик риск признания его недействительным. В таком случае стороны обязаны вернуть друг другу то, что они получили при заключении сделки.

Если в договоре указан срок его действия, то лицу сложнее отказаться от него в одностороннем порядке, так как для этого необходимо наличие определенных оснований.

В случае, если срок действия не указан, то достаточно направить обычное уведомление о расторжении за 30 дней до даты, когда сторона хочет расторгнуть документ.

Регистрация договора

Под государственной регистрацией понимается комплекс действий, которые совершает государственный орган, чтобы зафиксировать факт перехода прав и обязанностей от одной стороны к другой при заключении между ними определенного вида документа. В таком случае последствия заключения соглашения наступают после его государственной регистрации (ст. 164 ГК РФ).

Наиболее широко распространена государственная регистрация документов при купле-продаже, а также иным операциям с недвижимостью.

Процесс государственной регистрации договора купли-продажи квартиры выглядит следующим образом:

  • стороны оформляют и подписывают документ;
  • собирается необходимый пакет бумаг, который нужен для проведения регистрации;
  • одна из сторон уплачивает пошлину за предоставление услуги по госрегистрации;
  • стороны обращаются в подразделение Росреестра с соответствующим заявлением и пакетом документов;
  • специалисты Росреестра проводят проверку информации, изложенной в документах, и, если нет оснований для отказа в государственной регистрации, фиксируют переход права собственности на квартиру от продавца к покупателю в реестре прав собственности на недвижимое имущество.

Расторжение

В ГК РФ предусмотрено два способа расторжения договора:

  • по соглашению сторон – стороны заключают письменное соглашение, которым они прекращают действие документа;
  • по решению суда – в случае, когда одна из сторон отказывается в добровольном порядке расторгнуть соглашение, то заинтересованная сторона подает в суд исковое заявление.

Если у вас возникли вопросы, связанные с каким-либо договором, мы рекомендуем вам обратиться к нашим юристам, которые имеют обширную практику по защите интересов физических лиц при заключении соглашений.

Последние вопросы по теме «договор с физическим лицом»

Фильтры
Гражданское право
Договор аренды между ИП и физ лицом
Добрый день! Если ИП-арендатор и Физ-лицо-арендодатель заключают договор аренды нежилого помещения, чем это может негативно сказаться для ИП-арендатора? В чем вообще разница, выступать арендодателю в качестве ип или физ лица? Возможно, меняется обязанность по уплате налога с этой сделки?
, вопрос №799260, Дмитрий, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какой договор составить
Здравствуйте. Мы физическое лицо,покупаем металлические конструкции у производителя. Нашли бригаду из 2-х человек, которые непосредственно будут производить сборку. То есть отношения двух и более физических лиц. Вопрос следующий - какие отношения надо заключать и какие договора со сборщиками, чтобы можно было без опаски на них рассчитывать в получении денег от клиента после сборки, и передачи их нам. Спасибо за ответы!
, вопрос №798336, Николай, г. Ногинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Права несовершеннолетнего на жилье
В 2011 году с разрешения органа опеки и попечительства над несовершеннолетними моей семьей была продана квартира, доля в которой принадлежала н/летней дочери. Вырученные средства вложены в новостройку, но строительство дома не окончено, т.к. владелец СК в розыске. Орган опеки и попечительства над несовершеннолетними в настоящее время требует предоставить договор купли-продажи новой квартиры и свидетельство о праве собственности н/летней дочери на приобретенное жилье. Естественно, таких документов я предоставить не могу (имеются только предварительный договор с физическим лицом о вложении средств в строительство, решение суда и свидетельства о праве меня, моих отца и матери на долю в "недострое". "Опекпа" грозит судом. Какие мои действия, что мне может быть вынесено в судебном порядке?
, вопрос №797302, Наталья Александровна, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Договор подряда с частным лицом
Здравствуйте! Я ИП на 6%, занимаюсь предоставлением услуг грузчиков и разнорабочих. Хотелось бы прояснить вопрос легитимности договоров подряда с работниками в связи с изменениями в законодательстве. Вопрос: могу ли я выстраивать с работниками отношения на основании договора подряда (в приложении)? Если это нарушение, то какая предусмотрена ответственность? Цитата: С 1 января 2015 года меняются нормы КоАП РФ, касающиеся ответственности за нарушения норм трудового права. Заключение гражданско-правового договора вместо трудового, т.е. прикрытие трудовых отношений гражданско-правовыми, запрещено ч. 2 ст. 15 ТК РФ. Законодатель довольно основательно озаботился этим вопросом. С 01.01.2014 в ТК РФ появилась новая статья 19.1, посвященная механизмам признания трудовыми отношений, прикрываемых гражданско-правовым договором. С января 2015 года вводится и административная ответственность за заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых. Логика законодателя тут очевидна: работник, оформленный по гражданско-правовому договору, лишен множества гарантий, предоставляемых трудовым законодательством: права на отпуск, оплату больничного листа, пенсионные отчисления и т.д. Выявление данного нарушения возможно опять же в результате проверки инспекции по труду, а также в ходе судебного разбирательства, по итогам которого суд признает гражданско-правовой договор трудовым и оформит соответствующее определение (ч. 1 ст. 226 Гражданского процессуального кодекса РФ). http://www.delo-press.ru/articles.php?n=17502
, вопрос №780878, Руслан, г. Сургут
Договорное право
Оформление договора -подряда в 2015г
Добрый день! Сталкнулась с вопросом по договору - подряда (ГПХ).Работаю в строительной орг-ции.Выиграли тендер на отделу здания. Раньше принимали маляров и штукатуров по договору - подряда.Оговорили конкретную сумму,объем работ и сроки исполнения.А как сейчас это сделать правильно? Маляры работали от выработки,и в договоре мы указывали,что 1м2 стоит 2000 рублей (примерно). По окончании выполнения работ в акте указывалось,что выполнено 500 м2 500м2 х 2000 рублей = 100 000 рублей. НДФЛ оплачивал в фонд работодатель и все налоги в ПФР и ФСС. Сейчас я должна в договоре стравить оклад.....Подскажите ,как правильно оформить договор и какой он должен быть,если договор- подряда с 2015г. заключать нельзя.
, вопрос №778090, Ирина, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Гражданско правовой договор. Нужно ли его регистрировать
Добрый вечер! Я, ИП, заключил ДОГОВОР бухгалтерского аутсорсинга N 1 ( на оказание бухгалтерских услуг ) с частным лицом /так называемые гражданско-правовые отношения/. Срок действия договора с 1.03.15г по 31.12.15г. Оплата предусмотрена в последний месяц действия договора /декабрь 2015г/. Должен ли я его регистрировать, если да, то какова последовательность моих действий? Существует версия, что такие договора не регистрируют, а так как выплат пока никаких нет, то отчислений в пенсионный фонд и др.организ-ии нет и регистрировать ничего не надо. Вопрос: Как правильно поступить в данной ситуации? 2)Если я все-таки должен зарегистрировать договор, а я этого не сделал, какая предусмотрена ответственность. 3)Как должен решаться вопрос по налогообложению физического лица, с которым я заключил такой договор?
, вопрос №764608, Олег, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Налог с продажи ком недвижимости для физ лиц
Как будет облагаться налогом продажа двух магазинов,принадлежащих мне 5 лет, и в которых я осуществляла предпринимательскую деятельность, но за месяц до продажи я закрыла И. П, т.е. Допустим Ип я закрыла в марте 2015 года, а продажу совершала в апреле 2015 года. Земельный участок , на котором расположены эти магазины, я выкупила у администрации города , под комерческое использование за месяц до продажи магазинов. Как я буду платить налог, помогите пожалуйста. Иначе, у нас в налоговой инспекциии, мне дают несколько противоречивых вариантов, похоже, что они сами не знают. Спасибо.
, вопрос №764386, наталья,
Договорное право
Договор подряда (исполнитель-физическое лицо)
Есть идея по созданию компании, занимающейся оказанием услуг в строительной сфере (отделка помещений). Но есть нюансы, в которых я и прошу помочь мне разобраться. На данном этапе дело будет вестись от имени физического лица, и будет заключаться договор подряда на оказание услуг от имени физического лица в качестве исполнителя. 1. Можно ли мне как физическому лицу действовать под каким-либо придуманным мной наименованием (например компания "Ремонт-сервис"), и упоминать это наименование в заключаемых договорах без его гос.регистрации? 2. Можно ли мне заказать печать с данным наименованием, и проставлять её на заключаемых с заказчиком договорах? 3. Можно ли мне, как физическому лицу, использовать товарные чеки при расчёте (внесение предоплаты, остатка заказчиком) за предоставленные мной услуги? В будущем, если дело пойдёт в гору, буду регистрировать ИП и придам компании официальный статус, имя, но на данном этапе работы так-же хочется презентабельно выглядеть перед потенциальными и реальными заказчиками. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №763073, Александр, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как оформить продажу автомобиля между физическими лицами
Здравствуйте! Хочу продать личный авто с гос.номерами физическому лицу. Достаточно ли в данном случаи составить договор в простой письменной форме и акт приема передачи автомобиля (Нужна форма этих документов). Сможет ли покупатель без моего присутствия в ГИБДД произвести перерегистрацию автомобиля на себя. В какие сроки он обязан произвести перерегистрацию автомобиля на себя. Я боюсь, что он будет ездить без переригистрации и все штрафы и транспортный налог будут приходить на меня. Спасибо.
, вопрос №762635, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Гражданское право
Подрядчик пропал, а ключи у него остались
Добрый вечер! Заключен договор с физическим лицом на выполнение ремонтных работ дома. Неделю назад он пропал, не завершив ремонт. Ключи остались у него. На днях отправлю претензию с требованием доделать ремонт и уплатить неустойку (просрочка сдачи объекта 4 месяца). И если в установленные сроки он его не доделает, то договор будет расторгнут. Вопрос: когда мы можем требовать возврата ключей? После расторжения? Если мы поменяем замок, насколько правомерно будет это действие пока действует договор? Мы боимся, что он после претензии может что-то нам испортить или украсть. Передача и возврат ключей документально не регламентировано. Спасибо
, вопрос №761394, Анна, г. Москва
Все
Договор ИП с физическим лицом
Я являюсь Индивидуальным предпринимателем, у меня налогообложение УСН 6% (доходы) без работников. Могу ли я заключить договор на часть выполняемой работы с физическим лицом? Кто за него обязан будет платить налоги. Могу ли я потом вычесть эту сумму из своих доходов, так как зарплату я ему оплатил и эта часть не является моим доходом.
, вопрос №761371, Олег Шардаков, г. Астрахань
Налоговое право
Физическое лицо и уплата налогов за предоставление услуг
Я не индивидуальный предприниматель, если я исполню заказ для ИП или организации по договору подряда с физическим лицом какие налоги я должен оплачивать и как их оплачивать?
, вопрос №759294, Вячеслав, г. Владивосток
Предпринимательское право
Может ли ип заключать договор аренды на нежилую недвижимость с физическим лицом
Зарегистрировалась как ИП. Подала документы в налоговую. Собираюсь открыть ателье. Нашла помещение. Но владелец помещения физическое лицо. Помещение нежилое. В налоговой сказали , что договор ИП с физическим лицом будет незаконным. Что владелец нежилого помещения тоже должен быть ИП. А бухгалтер говорит, что такое вполне возможно. Кто прав и что делать ? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №749474, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Продажа товара физического лица юридическому
Здравствуйте , хотелось бы задать вопрос по теме продажи товара. Каким образом физическое лицо может организовать продажу юридическому лицу, на сумму менее 100 000 рублей, возможно ли это по закону? какие пени нужно будет уплатить физическому лицу в налоговую после продажи?
, вопрос №748401, Юрий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хочу нанять водителя для личных целей, как физическое лицо. Подлежит ли регистрации договор между 2мя физ.лицами?
Добрый день. Я хочу нанять водителя как физическое лицо, но в то же время я являюсь ИП. Могу ли я в такой ситуации заключить договор возмездного оказания услуг с водителем, между двумя физическими лицами. Вправе ли он оказывать такие услуги-перевозка членов семьи, закупка продуктов и.т.п.. В случае заключения договора, должен ли я его где-то регистрировать? Должен ли водитель подавать декларацию на полученные доходы? Влечет ли для меня еще какие-либо обязательства этот договор, кроме выплаты оговоренной в договоре суммы?
, вопрос №747863, Олег, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.04.2015