Договор дарения акций

Учусь на Юридическом факультете. В рецензии на курсовую работу, в дополнительных вопросах на защиту, стоял только ниже указанный. При подготовке ответа на данный вопрос, возникли трудности, прошу помощи.

Договор дарения акций: какие особенности?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Среди особенностей есть следующие:

1. Предусмотренное Законом об акционерных обществах преимущественное право приобретения акций не применяется в случаях безвозмездного отчуждения их акционером (по договору дарения) либо перехода акций в собственность другого лица в порядке универсального правопреемства (Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 (ред. от 16.05.2014) «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“)
2. Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
3. Если заключенные договоры дарения и купли-продажи акций являются притворными и прикрывают единый договор купли-продажи акций, акционер ЗАО вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по единому договору купли-продажи, который действительно имелся в виду (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.06.2009 N 131 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ>)

В судебной практике часто встречаются решения об удовлетворении исков о признании договора дарения акций притворной сделкой, поскольку чтобы их продать, нужно извещать остальных акционеров, которые имеют преимущественное право покупки.

А если кому-то очень хочется срочно продать акции третьим лицам, не являющимся акционерами, то в таких случаях обычно заключают притворный договор дарения.

Суды в этом случае признают такие договора притворными (недействительными), поскольку они прикрывают сделку купли-продажи.

(см. например Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.03.2015 N Ф06-21154/2013 по делу N А06-3427/2013)

В подпункте 9 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“ указано на то, что преимущественное право акционеров (общества) действует при отчуждении участником этого общества акций только путем продажи.
Закон об акционерных обществах не предусматривает преимущественного права приобретения акций закрытого акционерного общества, отчуждаемых по иным, нежели купля-продажа, договорам (пункт 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.06.2009 N 131 „Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ“).
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

В п. 18.1 ст. 217 НК РФ есть еще 2 абзац:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, только дарение акций физическому лицу, не от близких родственников, будет облагаться НДФЛ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виктор, здравствуйте!

акции — это ценная бумага, т.е. права требования с 3-его лица

Статья 142. Ценные бумаги
1. Ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).
Ценными бумагами признаются также обязательственные и иные права, которые закреплены в решении о выпуске или ином акте лица, выпустившего ценные бумаги в соответствии с требованиями закона, и осуществление и передача которых возможны только с соблюдением правил учета этих прав в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса (бездокументарные ценные бумаги).
2. Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.
Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит государственной регистрации в случаях, установленных законом.

следовательно, при их дарении применяется п3 ст.576 ГК

3. Дарение принадлежащего дарителюправа требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 — 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Виктор, Добрый день.

Акции закрытых и открытых акционерных обществ, как самостоятельные объекты
гражданских прав (ст.ст.128, 143 Гражданского кодекса РФ), могут свободно отчуждаться на основании договоров купли — продажи, дарения и иной сделки либо переходить от одного лица к друг ому в порядке универсального правопреемства, в частности, путем наследования (п.1 ст.129 Гражданского кодекса РФ).
Федеральный закон от 26.12.95 N 208 — ФЗ «Об акционерных общества» норм, запрещающих акционерам уступать свои акции третьим лицам, также не содержит.
В этой связи акционер, будучи законным владельцем акций закрытого акционерного
общества, вправе распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе дарить и передавать по наследству.
Важно отметить, что акционер вправе отчуждать принадлежащие ему ценные бумаги без согласия других акционеров. Право свободно распоряжаться собственными акциями существовало всегда, однако прямое указание об этом имелось лишь в отношении открытых акционерных обществах (см.п.2 ст.7 Закона об
акционерных обществах в редакции, действующей по состоянию на декабрь 2001 года). Вместе с тем в п.1 ст.2 новой редакции Закона об акционерных обществах
, вступающей в силу с 1 января 2002 года, появилась общая норма о том, что акционеры акционерных обществах любого типа (как открытых, так и закрытых) вправе свободно отчуждать принадлежащие им акции независимо от согласия других акционеров.
Как правило, отчуждение акций закрытых акционерных обществ ассоциируется с
преимущественным правом их приобретения другими акционерами этого общества (данное право состоит в возможности первыми приобрести акции, отчуждаемые третьим лицам).
Однако, в данном случае речь идет не о получении какого — либо согласия или разрешения акционеров на совершение сделки по отчуждению акций, а именно о праве этих лиц стать первыми обладателями отчуждаемых акций.

Между тем, преимущественное право приобретения акций возникает далеко не при всех сделках с ними. Как следует из п.3 ст.7 Закона об акционерных обществах
акционеры акционерных обществах имеют преимущественное право приобретения акций, ПРОДАВАЕМЫХ иными акционерами этого общества третьим лицам. Следовательно, речь о преимущественном праве приобретения может идти только в случаях продажи или иного отчуждения акций на возмездной основе (например, по договору мены). Соответственно, преимущественное право приобретения акций при их безвозмездном отчуждении — дарении, наследовании и т.п. — не применяется. Данный вывод подтверждается Пленумом ВС РФ и Пленумом ВАС РФ в подп.5 п.7 Постановления от 02.04.97 N 4/8 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“.

Особенность отчуждения ценных бумаг состоит в том, что в случаях предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ими, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризированном) (п.2 ст.142 Гражданского кодекса РФ). Такой реестр ведет акционерное общество любого типа (и открытое, и закрытое), фиксируя в нем различные сведения, в том числе связанные с удостоверением прав на ценные бумаги, возникающие в результате смены их владельцев (ст.44 Закона об акционерных обществах). В этой связи регистрацией сделки по отчуждению акций, и соответственно, регистрацией нового акционера, является внесение записи в реестр акционеров. Реестр акционеров в акционерных обществах ведется в соответствии с порядком, определенным „Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг“,
утвержденным Постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.97 N27

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Договор дарения акций заключается в простой письменной форме, нотариус не нужен. После заключения договора дарения новый собственник акций (одаряемый) должен внести изменения в сведения в реестр. В договоре можно предусмотреть, что право собственности переходит к одаряемому только с момента внесения Реестродержателем записи в реестр акционеров ОАО (ЗАО) о переходе права собственности на акции.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

Особенности отражены в следующих нормах и суд. практике:

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19
(ред. от 16.05.2014)
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:
8) предусмотренное Законом преимущественное право приобретения акций не применяется в случаях безвозмездного отчуждения их акционером (по договору дарения) либо перехода акций в собственность другого лица в порядке универсального правопреемства.
В случае представления заинтересованным лицом, имеющим преимущественное право на приобретение акций, доказательств, свидетельствующих о том, что договор безвозмездного отчуждения акций (дарения), заключенный участником общества с третьим лицом, является притворной сделкой и фактически акции были отчуждены на возмездной основе, такой договор в силу пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожным, а к сделке, с учетом ее существа, применяются правила, регулирующие соответствующий договор. Лицо, чье преимущественное право на приобретение акций нарушено, может в этом случае потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя акций по сделке, совершенной с третьим лицом;
Федеральный закон от 29.04.2008 N 57-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
»О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"

2. К сделкам, указанным в пунктах 1, 2 части 1 и части 1.1 настоящей статьи, в частности, относятся:
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 343-ФЗ)
1) договоры купли-продажи, дарения, мены голосующих акций (долей), составляющих уставный капитал хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение, а также иные соглашения, на основании которых право собственности на указанные акции (доли) переходит к иностранному инвестору или группе лиц;
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.06.2009 N 131
<Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ>

3. Если заключенные договоры дарения и купли-продажи акций являются притворными и прикрывают единый договор купли-продажи акций, акционер ЗАО вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по единому договору купли-продажи, который действительно имелся в виду
Акционер ЗАО обратился в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по единому договору купли-продажи акций данного общества, который в действительности имели в виду ответчики, заключившие притворные договоры дарения и купли-продажи акций ЗАО.
Ответчики возражали против иска, ссылаясь на то, что ими были заключены два самостоятельных договора. Однако при совершении первого договора у других акционеров ЗАО отсутствовало преимущественное право приобретения акций в связи с безвозмездным отчуждением акций. При продаже акций по второму договору указанное право также не действовало, так как на момент его заключения покупатель являлся акционером ЗАО.
Как следовало из материалов дела, между акционером ЗАО и лицом, не имевшим акций этого общества, был заключен и исполнен договор дарения пяти акций ЗАО. В последующем (через две недели с даты регистрации одаряемого в реестре акционеров ЗАО) те же лица заключили договор купли-продажи трехсот акций общества, который также был ими исполнен.
Оценив изложенные обстоятельства, суд первой инстанции удовлетворил иск по следующим основаниям.
Исполненные ответчиками договоры дарения и купли-продажи акций ЗАО являются притворными, поскольку, как установлено судом, они были совершены с целью прикрыть договор купли-продажи трехсот пяти акций данного общества и лишить других акционеров ЗАО возможности воспользоваться своим преимущественным правом приобретения отчуждаемых акций. О притворности оспариваемых договоров и направленности воли ответчиков на возмездное отчуждение всех акций свидетельствуют небольшой промежуток времени между заключением обоих договоров, незначительное количество подаренных акций по сравнению с количеством проданных акций, отсутствие между ответчиками родственных или иных отношений, которыми мог бы быть обусловлен безвозмездный характер первого договора.
Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. В связи с этим истец имеет право требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя в отношении трехсот пяти акций по тому единому договору купли-продажи акций ЗАО, который ответчики действительно имели в виду.
В другом деле по таким же основаниям суд квалифицировал как притворные следующие заключенные в течение непродолжительного периода договоры: договор дарения открытым акционерным обществом семи акций ЗАО физическому лицу, договор дарения этим физическим лицом шести из полученных акций обществу с ограниченной ответственностью и договор купли-продажи ста акций ЗАО, заключенный между названными открытым акционерным обществом (продавцом) и обществом с ограниченной ответственностью (покупателем). При этом ни физическое лицо, ни общество с ограниченной ответственностью до заключения договоров дарения акций общества не имели.
В данном деле требование о переводе прав и обязанностей покупателя в отношении ста шести акций ЗАО на условиях указанного договора купли-продажи было предъявлено акционером ЗАО к открытому акционерному обществу и обществу с ограниченной ответственностью. Суд, установив невозможность рассмотрения дела без участия в качестве ответчиков сторон всех входящих в цепочку сделок, привлек с согласия истца к участию в деле и физическое лицо.
Удовлетворяя заявленное требование, суд исходил из следующего.
Физическое лицо, получив в дар акции от открытого акционерного общества, через небольшой промежуток времени почти все их подарило обществу с ограниченной ответственностью. Эти обстоятельства при отсутствии мотивов для совершения сделок дарения свидетельствуют о их направленности на прикрытие дарения акций между названными хозяйственными обществами в обход запрета дарения между коммерческими организациями, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ. В настоящем случае совершение между обществами сделок дарения шести акций ЗАО и купли-продажи ста акций данного общества в действительности было направлено на прикрытие договора купли-продажи этих акций ЗАО между указанными хозяйственными обществами и лишение других акционеров ЗАО возможности воспользоваться своим преимущественным правом их приобретения.
В сходном деле суд квалифицировал как притворные договоры дарения и купли-продажи акций ЗАО по аналогичным причинам, указав дополнительно на то, что направленность воли ответчиков на возмездное отчуждение всех акций подтверждается также тем, что до их заключения продавец направлял уведомление истцу о намерении продать акции в количестве, равном общему количеству впоследствии подаренных и проданных им акций, но на заявление истца об использовании им своего преимущественного права ответчик не ответил.

И еще:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.
Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Еще материал:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 26 сентября 2003 г. N ГКПИ 03-944
Именем Российской Федерации
Верховный Суд Российской Федерации в составе:
судьи Верховного Суда РФ Зелепукина А.Н.,
при секретаре Чумариной Ю.В.,
с участием прокурора Гончаровой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Чалова Алексея Викторовича о признании недействующим и не подлежащим применению абзаца 4 пункта 3.4.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27, в части указания на необходимость включения в передаточное распоряжение сведений о цене сделки при совершении договора дарения,
установил:
Чалов А.В. обратился с заявлением в суд, указав, что положения указанного нормативного акта не соответствуют требованиям ст. ст. 423, 454 и 572 ГК РФ, а поэтому просил признать его недействующим и не подлежащим применению.
В судебном заседании эти требования по указанным в заявлении основаниям были поддержаны представителями Чалова А.В., адвокатами Швачкиным А.Л. и Язиковым Д.В.
Представитель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Симонян А.С. требования заявителя признал, но пояснил.
Заслушав объяснения представителей заявителя Чалова А.В., адвокатов Швачкина А.Л. и Язикова Д.В., представителя Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Симоняна А.С., прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гончаровой Н.Ю., просившей заявление оставить без удовлетворения, Верховный Суд Российской Федерации не находит основания для удовлетворения требований заявителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 253 ГПК РФ суд, признав, что оспариваемый нормативный правовой акт не противоречит федеральному закону или другому нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, принимает решение об отказе в удовлетворении соответствующего заявления.
Обязанность по установлению обязательных требований к порядку ведения реестра на федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг возложена п. 5 ст. 42 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.).
В связи с этим Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27 утверждено «Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг», в соответствии с абзацем 4 пунктом 3.4.2 которого в передаточном распоряжении необходимо указывать цену сделки, если основанием для внесения записи в реестр является договор дарения.
Данное требование полностью соответствует положениям ч. 1 ст. 142 ГК РФ, в соответствии с которой ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 130 ГК РФ ценные бумаги признаются движимым имуществом.
Из этого следует, что ценные бумаги, как всякое движимое имущество, имеет свою стоимость или цену, обязанность указать которую возникает в силу положений оспариваемого нормативного правового акта.
Не могут служить основанием к удовлетворению заявления доводы о несоответствии требований об указании цены сделки положениям ст. ст. 423, 454 и 572 ГК РФ, поскольку с указанием в договоре на стоимость ценных бумаг данную сделку нельзя после этого считать возмездной, после этого не возникает при совершении дарения обязанность по оплате стоимости ценных бумаг.
Таким образом, основания к удовлетворению заявления отсутствуют, поскольку оспариваемые положения нормативного правового акта приняты полномочным органом в полном соответствии с действующим законодательством и не противоречат указанным в заявлении нормам гражданского законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 — 199, 253 ч. 1 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации
решил:
заявление Чалова Алексея Викторовича о признании недействующим и не подлежащим применению абзаца 4 пункта 3.4.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27, в части указания на необходимость включения в передаточное распоряжение сведений о цене сделки при совершении договора дарения, оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.