1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Поставка товара от физ лица юр лицу

Добрый день. Я как частное лицо, предоставляю юр.лицу некий товар, который юр. лицо продает в своем магазине. Как нам узаконить наши отношения, что б у юр лица было основание продавать товар с чеками у себя.

27 Апреля 2015, 11:51, вопрос №819946
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

поясните пожалуйста, имеется ли у Вас зарегистрированное ИП? Являетесь ли вы производителем данного товара?

27 Апреля 2015, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Вероника
клиент, г. Москва

являюсь производителем. ИП нет

27 Апреля 2015, 13:54
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
у магазина УСН. я частное лицо не ИП. подводя итоги на не систематические дейсвтия мне нужно подписать с руководителем магазина только Договор купли-продажи?
Вероника

Если у Вас это будет единственный покупатель, то тут систематичности не будет, так как все будет в рамках одно сделки (но на каждую партию товара, вам необходимо будет составлять допсоглашение)

28 Апреля 2015, 13:33
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Заключите договор купли-продажи товара с юр. лицом.

Договор поставки Вы не сможете как физ. лицо заключить, Вам нужно будет минимум ИП.

Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец,осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
27 Апреля 2015, 11:54
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я как частное лицо, предоставляю юр.лицу некий товар
Вероника

А товар где берёте? Сами производите или закупаете?

27 Апреля 2015, 12:00
Вероника
клиент, г. Москва

произвожу сама

27 Апреля 2015, 13:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вам необходимо заключить договор по нижеуказанной форме:
Сальников Алексей

Физ. лицо не продаёт товар само

27 Апреля 2015, 12:00
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
произвожу сама
Вероника

Тогда именно договор купли продажи желательно

27 Апреля 2015, 13:55
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
у магазина УСН. я частное лицо не ИП. подводя итоги на не систематические дейсвтия мне нужно подписать с руководителем магазина только Договор купли-продажи?
Вероника

Пока да, но если будете заниматься постоянно такой продажей, то лучше оформить ИП дабы избежать проблем

28 Апреля 2015, 13:31
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а подскажите сайт где посмотреть такие шаблоны договоров, что б они были актуальны и без ошибок
Вероника

www.quickdoc.ru/dogovor/ вот здесь можете подобрать нужный шаблон

28 Апреля 2015, 13:34
Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

Вы вправе заключить с юр лицом агентский договор.

Согласно ст.1005 ГК РФ 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

То есть, юр лицо для вас будет агентом, а вы для него принципалом. При этом вы обязаны будете оплатить агентское вознаграждение юр лицу.

Можно также рассмотреть варианты заключения договора поручения, но удобнее агентский договор. Если вы согласны на отчуждение товара, то можете заключить договор купли-продажи с юр лицом.

Желаю удачи!

27 Апреля 2015, 11:55
q Отблагодарить
1 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Вероника, уточните, вы хотите продать товар и получить за него деньги или передать товар на реализацию, чтобы в дальнейшем юр лицо вам выплатило ваш дохода и удержало агентское вознаграждение?

27 Апреля 2015, 12:01
Вероника
клиент, г. Москва

я хочу продать опт партию товара который произвожу сама Юр лицу, при этом не являюсь ни ИП ни чем другим.

27 Апреля 2015, 14:01
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
я хочу продать опт партию товара который произвожу сама Юр лицу, при этом не являюсь ни ИП ни чем другим.
Вероника

в таком случае вы можете заключить договор купли-продажи товара с юр лицом.

27 Апреля 2015, 14:20
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
спасибо большое, а подскажите сайт где посмотреть такие шаблоны договоров, что б они были актуальны и без ошибок
Вероника

Договор можно заказать на этом сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

В интернет-пространстве много договоров, конкретный сайт назвать невозможно, потому как их очень много.

28 Апреля 2015, 13:35
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4671
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я как частное лицо, предоставляю юр.лицу некий товар, который юр. лицо продает в своем магазине. Как нам узаконить наши отношения, что б у юр лица было основание продавать товар с чеками у себя.
Вероника

Добрый день.

Формально Вы можете заключить договор купли-продажи с юр. лицом (но не договор поставки), главное, чтобы у Вас были все документы на товар и чтобы товар соответствовал всех необходимым требованиям.

В остальном же ничего не помешает юр. лицу продавать официально товар с чеками.

Поэтому если у Вас есть все документы на товар, то никаких особых проблем не будет для юр. лица.

Однако скажу, что лично Вас могут привлечь к административной ответственности, если Вы не зарегистрируетесь как ИП, при условии, что данная деятельность будет постоянной.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

27 Апреля 2015, 11:55
q Отблагодарить
1 0
Вероника
клиент, г. Москва

то есть мне нужны чеки на комплектующие из которых я произвожу товар?

27 Апреля 2015, 13:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4671
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
то есть мне нужны чеки на комплектующие из которых я произвожу товар?
Вероника

Чеки будут у самого продавца.

Но с учетом того, что Вы производите товар и как я понимаю систематически, то лучше конечно зарегистрироваться в качестве ИП или открыть ООО.

27 Апреля 2015, 13:57
Юрист - Рустам
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Димитровград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Договор поставки Вам не подойдет, поскольку он требует от сторон регистрации в качестве субъектов предпринимательской деятельности (ИП, ООО и др.). Выход — составить обычный договор купли-продажи товара.

27 Апреля 2015, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1538ответов
  • 1074отзыва

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор по нижеуказанной форме:

ДОГОВОР ПОРУЧЕНИЯ № ___
на реализацию продукции

г. _________ «___»______________ г.
_____________________, именуемое в дальнейшем «Доверитель», в лице ______________________, действующего на основании _____________, с одной стороны, и ____________________, именуемое в дальнейшем «Поверенный», в лице ___________________, действующего на основании _______________________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Поверенный обязуется от имени и за счет Доверителя совершить сделки, направленные на реализацию продукции Доверителя, указанной в приложении к настоящему договору (далее по тексту – Продукция), на условиях настоящего Договора.
Цена реализации Продукции Поверенным составляет не менее ________ рублей за _________, в том числе НДС _____________ рублей.
1.2. Поверенный должен реализовать Продукцию не позднее 40 дней с момента получения ее на складе Доверителя. Адрес склада: __________________________.
1.3. Доверитель выдает Поверенному доверенность на право совершения сделок в рамках настоящего договора.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Поверенный обязан:
2.1.1. Добросовестно исполнить данное ему поручение в соответствии с указаниями Доверителя. Указания Доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными;
2.1.2. Нести ответственность за сохранность имущества и документов, переданных ему Доверителем для исполнения поручения.
2.1.3. Передавать Доверителю все полученное им по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
Предъявлять Доверителю отчет о ходе выполнения поручения, а также по его требованию – всю документацию, связанную с исполнением данного поручения;
По факту исполнения поручения или при досрочном прекращении выполнения настоящего Договора в течение трех дней представить Доверителю отчет об исполненном поручении с приложением документов, подтверждающих произведенные Поверенным при исполнении поручения расходы.
2.2. Поверенный вправе:
2.2.1. Отступать от указаний Доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Доверителя и Поверенный не мог предварительно запросить
Доверителя, либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос.
2.2.2. Передавать исполнение своих обязательств другим лицам; при этом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручений Доверителя несет Поверенный.
2.3. Доверитель обязан:
2.3.1. Обеспечивать Поверенного всеми необходимыми для выполнения настоящего поручения документами, том числе соответствующими сертификатами на продукцию;
2.3.2. Сообщать Поверенному все возражения по принятому отчету в течение 10 ( десяти) дней с момента его получения;
2.3.3. Уплатить Поверенному вознаграждение в размере, предусмотренном статьей 3 настоящего договора.
2.3.4. Возмещать Поверенному фактические издержки, понесенные последним в ходе исполнения поручений на основании представленных документов.
2.4. Доверитель и Поверенный должны соблюдать конфиденциальность информации, полученной одной стороной от другой.
3. Вознаграждение Поверенного
3.1. Вознаграждение Поверенного составляет ______ % от общей суммы сделок, совершенных Поверенным с покупателями, и фактически поступившей от последних на счет Доверителя.
3.2. Оплата производится в рублях путем перечисления денежных средств с расчетного счета Доверителя на расчетный счет Поверенного в течение 10 (десяти) дней с момента получения Доверителем отчета Поверенного, при условии, что Доверитель не имеет никаких возражений по предоставленному отчету.
3.3 В сумму расходов Поверенного по исполнению поручения Доверителя, которые последний обязан возместить, входят подтвержденные соответствующими документами: транспортные расходы, расходы по погрузке, разгрузке и хранению Продукции, а также иные расходы, оговоренные сторонами.
3.4. Если Доверитель отменит данное им Поверенному поручение в целом или в части до заключения Поверенным сделок с покупателями, то он обязан уплатить Поверенному вознаграждение за совершенные им до отмены поручения сделки, а также возместить Поверенному понесенные им до отмены поручения расходы, указанные в п. 3.2. настоящего договора.
4. Срок действия Договора
4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
5. Основания и последствия досрочного прекращения Договора
5.1. Настоящий договор прекращается вследствие:
5.1.1. Отмены поручения Доверителем;
5.1.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.
5.2. В случае отмены уже исполненного Поверенным поручения Доверителя, последний обязан возместить Поверенному все расходы, связанные с выполнением поручения и уплатить вознаграждение соразмерного исполненному поручению.
6. Форс-мажор
6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или несвоевременное исполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием действия непреодолимой силы, а именно: пожара, землетрясения, военных действий и т.д. и их последствий, а также запретительных мер государственных органов РФ, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего договора.
6.2. В этих случаях срок выполнения сторонами обстоятельств по договору переносится в соответствии со временем, в течение которого действовали такие обстоятельства и/или их последствия.
6.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по договору вследствие обстоятельств непреодолимой силы, должна о наступлении этих обстоятельств известить в письменном виде другую сторону без промедления, но не позднее 10 (десяти) дней с момента их наступления.
6.4. Извещение должно содержать данные о наступлении и характере обстоятельств и возможных их последствиях. Сторона без промедления, но не позднее 10 (Десяти) дней, должна известить другую сторону в письменном виде о прекращении этих обстоятельств.
6.5. Несвоевременное извещение стороной, для которой создались обстоятельства непреодолимой силы, освобождающее ее от ответственности, влечет за собой утрату права для этой стороны ссылаться на эти обстоятельства.
7. Ответственность сторон
7.1. За неисполнение и ненадлежащие исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
7.2. В случае нарушения Доверителем выплаты сумм, предусмотренных статьей 3 настоящего договора, он уплачивает Поверенному пеню из расчет _______ % от сумм просроченного платежа за каждый день просрочки.
8. Порядок разрешения споров
8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения обязательств по настоящему договору разрешаются сторонами арбитражном суде в соответствии с законодательством РФ.
9. Прочие условия
9.1. Во всем остальном, что не оговорено в настоящем договоре, стороны руководствуются законодательством РФ.
9.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, имеющих равную юридическую силу.
Адреса и реквизиты сторон

С уважением А.Э.С.

27 Апреля 2015, 11:56
q Отблагодарить
0 0
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Физ. лицо не продаёт товар само
Самарин Александр

Не исключено.

27 Апреля 2015, 12:03
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
я хочу продать опт партию товара который произвожу сама Юр лицу, при этом не являюсь ни ИП ни чем другим.
Вероника

Если данная сделка будет разовой, то регистрация в качестве ИП не нужна.

Вам достаточно заключить либо агентский договор, разновидность которого я привел выше, либо договор купли-продажи.

27 Апреля 2015, 14:05
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Вы привели договор поручения (агентский по модели поручения), а это неверный вариант оформления. Если уж брать посреднический договор, то подходит только агентский по модели комиссии.
Фролов Андрей

Это Ваше мнение.

27 Апреля 2015, 14:23
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
И составителей ГК
Фролов Андрей

Взаимно.

27 Апреля 2015, 14:36
1538
ответов
1074
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
спасибо большое, а подскажите сайт где посмотреть такие шаблоны договоров, что б они были актуальны и без ошибок
Вероника

Это как раз тот сайт и есть где Вам подскажут с любой формой договора. (Правовед.ру)

28 Апреля 2015, 13:34
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Как нам узаконить наши отношения, что б у юр лица было основание продавать товар с чеками у себя.
Вероника

заключить договор купли-продажи товара, образец договор вот здесь:

dbsd.ru/contracts/sale-contract

в договоре указываете помимо наименования товара, его состояние (новый, б/у), также свои данные, ФИО, паспорт, место жительства, желательно ИНН и данные юр лица — наименование, ИНН, адрес

27 Апреля 2015, 11:58
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
произвожу сама
Вероника

никакие чеки Вам не нужны, но если у Вас будут не разовые поставки, то тогда Вам лучше всего создать ИП, иначе может быть обвинение в предпринимательской деятельности.

27 Апреля 2015, 14:00
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
подводя итоги на не систематические дейсвтия мне нужно подписать с руководителем магазина только Договор купли-продажи?
Вероника

да, договор купли-продажи

28 Апреля 2015, 13:31
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
спасибо большое, а подскажите сайт где посмотреть такие шаблоны договоров, что б они были актуальны и без ошибок
Вероника

dbsd.ru/contracts/sale-contract

я Вам уже ранее давал ссылку

28 Апреля 2015, 13:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Для документального подтверждения сделки, чтобы ЮЛ могло оприходовать полученные от ФЛ товары и это не вызвало бы никаких вопросов у контролирующих органов, необходимо заключение договора купли-продажи и составление акта приема-передачи.
В случае, если данные сделки совершаются систематически, ФЛ должно зарегистрироваться в качестве ИП, чтобы также не иметь проблем с контролирующими органами. В этом случае необходимо будет заключение договора поставки.

Статья 454 ГК РФ «Договор купли-продажи»
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статья 506 ГК РФ «Договор поставки»
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
27 Апреля 2015, 12:09
q Отблагодарить
0 0
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
То есть мне нужны чеки на комплектующие, из которых я произвожу товар?
Вероника

Только в том случае, если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП. Тогда они Вам будут нужны для целей бухгалтерского учета и налогообложения.
Если Вы продаете свой товар разово, время от времени, не систематически, то для того, чтобы Ваш покупатель ИП мог отчитаться перед налоговой и вести бухгалтерский учет своих расходов, ему будут необходимы от Вас договоры купли-продажи и акты приема-передачи.

27 Апреля 2015, 14:00
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Я хочу продать оптовую партию товара, который произвожу сама ЮЛ, при этом не являюсь ни ИП, ни чем другим.
Вероника

В случае, если покупатель ЮЛ и предполагается оптовая сделка, также будет достаточно договора купли-продажи и акта приема-передачи.
Совершенно другой вопрос, если на товар покупателю нужен сертификат и тому подобный документ. Тут уже сложнее.

27 Апреля 2015, 14:10
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
У магазина УСН. Я частное лицо, не ИП. Подводя итоги на не систематические действия мне нужно подписать с руководителем магазина только договор купли-продажи?
Вероника

Да. Плюс желательно акт приема-передачи.

28 Апреля 2015, 13:31
Вероника
клиент, г. Москва

спасибо большое, а подскажите сайт где посмотреть такие шаблоны договоров, что б они были актуальны и без ошибок

28 Апреля 2015, 13:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Договор поставки, если Вы не ИП, не получится, потому как сторонами договора поставки могут быть только субъекты предпринимательства (ИП, ООО и т.д.).

1) Договор купли-продажи (у магазина. если он не на специальной системе налогообложения, возникает НДС, налог на прибыль). У Вас — НДФЛ. Если же Вы ИП на спецсистеме налогообложения — УСН, ЕНВД, ПСН (смотря что Вы выбрали).

2) Агентский договор по модели комиссиии или просто договор комиссии. Но никоим образом не агентский по модели поручения или просто договор поручения, потому как по договору поручения (агентскому по модели поручения) ответственным за взаимоотношения с покупателем остается доверитель (принципал — если заключен агентский по модели поручения), то есть (Вы), а магазин как поверенный (или агент) вправе осуществлять продажу только от Вашего имени и не может выдавать чек от своего. По договору комиссии (или агентскому, созданному по модели комиссии), наоборот, магазин как комиссионер (агент) продает товар от своего имени и вправе выдавать чек.

У Принципала (комитента), то есть у Вас, возникает НДФЛ или, если Вы ИП на спецсистеме налогообложения УСН, ЕНВД, ПСН. У агента (комиссионера) — налог на прибыль с агентского вознаграждения, если он на общей системе, НДС — нет.

Если агент (комиссионер) на специальной системе, то налог по выбранной системе.

Если сделки между вами будут систематичными, Вам необходима регистрация в качестве ИП, иначе есть риск привлечения к административной ответственности и налоговой с соответствющими штрафами с доначислением налогов.

27 Апреля 2015, 12:11
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
являюсь производителем.
Вероника

А Вы производите его исключительно для этого юрлица (по его заказу) или для любого третьего лица, а продаете выбранному юрлицу?

27 Апреля 2015, 13:56
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если Вы производите товар по заказу юрлица, тогда ближе договор подряда. Если произвели некоторое количество товара без заказа на него, но позже нашли то юрлицо как покупателя (а то, что оно дальше будет с товаром делать — не Ваши проблемы) — то договор купли-продажи. Одну партию продать Вы можете и без создания ИП. Для создания ИП ключевым является систематичность получения прибыли (ч. 1 ст. 2 ГК РФ). Следуя разъяснениям Минфина, под систематичностью понимается заключение двух и более сделок в течение одного налогового периода. Оформленная передача одной партиии не является систематическим получением прибыли.

27 Апреля 2015, 14:08
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вам достаточно заключить либо агентский договор
Сальников Алексей

Вы привели договор поручения (агентский по модели поручения), а это неверный вариант оформления. Если уж брать посреднический договор, то подходит только агентский по модели комиссии.

Для клиента

Тут гораздо ближе либо купля-продажа, либо подряд. Разница зависит от того изготовлен ли товар для любых третьих лиц-покупателей (купля-продажа), либо товар сделан по заказу конкретного лица (подряд).

Выбор между посредническим (агентский) и прямым (купля-продажа, подряд) вариантом оформления зависит от системы налогообложения юрлица.

27 Апреля 2015, 14:13
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То есть Вы либо партию продаете по договору купли-продажи, получаете оплату и дальнейшая судьба товара Вас перестает интересовать.

Либо отдаете его на комиссию. В последнем случае, право собственности на товар остается у Вас (соответственно и риск случайно порчи или гибели товара также остается на Вас, не смотря на нахождение товара на складе юрлица) до момента его продажи юрлицом третьим лицам (например, физлицам-потребителям), а юрлицо действует как Ваш представитель. С каждой продажи (или с продажи всей партии — смотря как условитесь по договору) юрлицу уплачивается вознаграждение — определенный процент от цены товара.

27 Апреля 2015, 14:22
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это Ваше мнение.
Сальников Алексей

И составителей ГК

27 Апреля 2015, 14:25
Вероника
клиент, г. Москва

у магазина УСН. я частное лицо не ИП. подводя итоги на не систематические дейсвтия мне нужно подписать с руководителем магазина только Договор купли-продажи?

28 Апреля 2015, 13:29
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

у магазина УСН. я частное лицо не ИП. подводя итоги на не систематические дейсвтия мне нужно подписать с руководителем магазина только Договор купли-продажи?

Так будет проще.

28 Апреля 2015, 13:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.