Продажа автомобиля

Необходимо оформить нотариальный договор купли-продажи машины между физическими лицами в рассрочку. Какие документы для этого нужны?

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нотариальное заверение такого договора не обязательно.

Вам потребуются:

1. Шаблон такого договора

2. Паспорта продавца и покупателя

3. Свидетельство на авто

4. ПТС

После заключения договора, покупателю надо будет купить полис ОСАГО и зарегистрироваться в ГИБДД.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но хочу оформить все нотариально, т.к. не уверена в покупателе. Нужно ли делать оценку автомобиля?

Елена

Нет, не нужно. Цену вы устанавливаете в договоре купли-продажи по обоюдному согласию с покупателем (как сторгуетесь).

А в чём неуверенность то?
Покупатель отдаст вам деньги, подпишет договор, возьмёт ключи и уедет.

Вы боитесь чего?

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Вам необходимо предоставить в нотариус паспорта сторон, а также ПТС и Свидетельство о регистрации ТС.

Это общий список документов. Но перед подписанием договора лучше позвонить в нотариус напрямую и уточнить какие документы Вам еще потребуются. Заодно Вы можете записаться к определенному времени, чтобы потом не сидеть в очереди.

Хотел оговорить еще один момент: закон не обязывает Вас оформлять данную сделку через нотариус. Достаточно в простой письменной форме составить договор купли-продажи. Если у Вас остались какие-либо вопросы — с радостью на них отвечу.

С Уважением, Игорь Мишурин.

Спасибо! Но хочу оформить все нотариально, т.к. не уверена в покупателе. Нужно ли делать оценку автомобиля?
Елена

Если покупатель у Вас не требует оценки — то ее проводить не обязательно. Цену Вы оговариваете с покупателем между собой. На основании этого и подписывается договор.

Елена
Клиент, г. Москва

Продажа в рассрочку на 3,5 года. Хотелось бы уверенности. Нотариус просит оценку независимой экспертизы.