Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подряда (исполнитель-физическое лицо)

Есть идея по созданию компании, занимающейся оказанием услуг в строительной сфере (отделка помещений). Но есть нюансы, в которых я и прошу помочь мне разобраться.

На данном этапе дело будет вестись от имени физического лица, и будет заключаться договор подряда на оказание услуг от имени физического лица в качестве исполнителя.

1. Можно ли мне как физическому лицу действовать под каким-либо придуманным мной наименованием (например компания "Ремонт-сервис"), и упоминать это наименование в заключаемых договорах без его гос.регистрации?

2. Можно ли мне заказать печать с данным наименованием, и проставлять её на заключаемых с заказчиком договорах?

3. Можно ли мне, как физическому лицу, использовать товарные чеки при расчёте (внесение предоплаты, остатка заказчиком) за предоставленные мной услуги?

В будущем, если дело пойдёт в гору, буду регистрировать ИП и придам компании официальный статус, имя, но на данном этапе работы так-же хочется презентабельно выглядеть перед потенциальными и реальными заказчиками.

Заранее спасибо за ответ!

15 Марта 2015, 19:01, вопрос №763073 Александр, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рекомендую Вам не использовать печати, чужое наименование и т.п. Будьте честны с клиентами, мне кажется так будет правильно. А то что нет у Вас пока своей компании, или даже просто ИП — дело времени, все это понимают. 

    Ну а с юридического аспекта — проблем может быть много, и возникнуть они могут и с налоговой, и с ОБЭП, и с роспотребнадзором, да и вообще со многими. Всегда проще оплатить штраф физ. лицу за незаконную предпринимательскую деятельность, чем отвечать за использование поддельных документов (в т.ч. штампов, печатей).

    15 Марта 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Бадмаев Вадим Сергеевич, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если говорить о том, как правильно, то в соответствии с законом Вы должны все это делать уже зарегистрировавшись как ИП. И если в соответствии с законом, то на все ваши вопросы ответ — НЕТ.

    Однако для начала деятельности если вы будете осуществлять свою деятельность без ИП — это не столь страшно и совершенно спокойно можете делать все, что Вы указали в случае, если будете работать с физическими лицами и производить расчет наличными — так работает огромное количество людей в России. )

    При этом необходимо будет тщательно подойти к подготовке формы договора, т.к. это главная ваша защита от того, чтобы Вас не кинули с деньгами.

    Поэтому рекомендую обратиться к нам за оформлением и разработка грамотного договора.

    Наша юридическая компания «ФИНПРАВ» специализируется в том числе на сопровождении деятельности подрядных организаций.

    http://finprav.com/

    Мы находимся по адресу: Новосибирск, Октябрьская, 45, тел. 227-84-31

    Мой тел.: 89132020086

    15 Марта 2015, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Без ИП на все вопросы ответ — нет.

    16 Марта 2015, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.