Договор подряда (исполнитель-физическое лицо)

Есть идея по созданию компании, занимающейся оказанием услуг в строительной сфере (отделка помещений). Но есть нюансы, в которых я и прошу помочь мне разобраться.

На данном этапе дело будет вестись от имени физического лица, и будет заключаться договор подряда на оказание услуг от имени физического лица в качестве исполнителя.

1. Можно ли мне как физическому лицу действовать под каким-либо придуманным мной наименованием (например компания "Ремонт-сервис"), и упоминать это наименование в заключаемых договорах без его гос.регистрации?

2. Можно ли мне заказать печать с данным наименованием, и проставлять её на заключаемых с заказчиком договорах?

3. Можно ли мне, как физическому лицу, использовать товарные чеки при расчёте (внесение предоплаты, остатка заказчиком) за предоставленные мной услуги?

В будущем, если дело пойдёт в гору, буду регистрировать ИП и придам компании официальный статус, имя, но на данном этапе работы так-же хочется презентабельно выглядеть перед потенциальными и реальными заказчиками.

Заранее спасибо за ответ!

, Александр, г. Новосибирск
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую Вам не использовать печати, чужое наименование и т.п. Будьте честны с клиентами, мне кажется так будет правильно. А то что нет у Вас пока своей компании, или даже просто ИП — дело времени, все это понимают.

Ну а с юридического аспекта — проблем может быть много, и возникнуть они могут и с налоговой, и с ОБЭП, и с роспотребнадзором, да и вообще со многими. Всегда проще оплатить штраф физ. лицу за незаконную предпринимательскую деятельность, чем отвечать за использование поддельных документов (в т.ч. штампов, печатей).

Вадим Бадмаев
Юридическая компания "Финправ", г. Новосибирск

Если говорить о том, как правильно, то в соответствии с законом Вы должны все это делать уже зарегистрировавшись как ИП. И если в соответствии с законом, то на все ваши вопросы ответ — НЕТ.

Однако для начала деятельности если вы будете осуществлять свою деятельность без ИП — это не столь страшно и совершенно спокойно можете делать все, что Вы указали в случае, если будете работать с физическими лицами и производить расчет наличными — так работает огромное количество людей в России. )

При этом необходимо будет тщательно подойти к подготовке формы договора, т.к. это главная ваша защита от того, чтобы Вас не кинули с деньгами.

Поэтому рекомендую обратиться к нам за оформлением и разработка грамотного договора.

Наша юридическая компания «ФИНПРАВ» специализируется в том числе на сопровождении деятельности подрядных организаций.

http://finprav.com/

Мы находимся по адресу: Новосибирск, Октябрьская, 45, тел. 227-84-31

Мой тел.: 89132020086

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Без ИП на все вопросы ответ — нет.