Договор подряда с частным лицом

Здравствуйте!

Я ИП на 6%, занимаюсь предоставлением услуг грузчиков и разнорабочих.

Хотелось бы прояснить вопрос легитимности договоров подряда с работниками в связи с изменениями в законодательстве.

Вопрос: могу ли я выстраивать с работниками отношения на основании договора подряда (в приложении)? Если это нарушение, то какая предусмотрена ответственность?

Цитата:

С 1 января 2015 года меняются нормы КоАП РФ, касающиеся ответственности за нарушения норм трудового права.

Заключение гражданско-правового договора вместо трудового, т.е. прикрытие трудовых отношений гражданско-правовыми, запрещено ч. 2 ст. 15 ТК РФ. Законодатель довольно основательно озаботился этим вопросом. С 01.01.2014 в ТК РФ появилась новая статья 19.1, посвященная механизмам признания трудовыми отношений, прикрываемых гражданско-правовым договором. С января 2015 года вводится и административная ответственность за заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых. Логика законодателя тут очевидна: работник, оформленный по гражданско-правовому договору, лишен множества гарантий, предоставляемых трудовым законодательством: права на отпуск, оплату больничного листа, пенсионные отчисления и т.д.

Выявление данного нарушения возможно опять же в результате проверки инспекции по труду, а также в ходе судебного разбирательства, по итогам которого суд признает гражданско-правовой договор трудовым и оформит соответствующее определение (ч. 1 ст. 226 Гражданского процессуального кодекса РФ).

http://www.delo-press.ru/articles.php?n=17502

  • Договор подряда с работником
    .doc
, Руслан, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: могу ли я выстраивать с работниками отношения на основании договора подряда (в приложении)? Если это нарушение, то какая предусмотрена ответственность?
Руслан

Здравствуйте. Если это какие то разовые работы, и не предполагают постоянного трудоустройства, то можно. Если же работники у Вас на постоянной основе находятся на рабочем месте, то есть весь день и их не вызываете с дома например, то тут будет трудовой договор однозначно.

Трудовой Кодекс

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Если это нарушение, то какая предусмотрена ответственность?
Руслан

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того обяжут заключить трудовой договор и отчисления в ПФР сделать.

Весь вопрос даже не в условиях договора, они любые могут быть. А в том насколько длительными такие отношения предполагаются и само выполнение рабочими фактически трудоввых функцций.

то есть если Вы даже на каждый заказ будете отдельно заключать договор, и при этом грузчики и разнорабочие фактически будут выполнять одну и ту же по функциям работу, находится фактически на рабочем месте, например с 8 до 19 часов, будут получать фиксированную оплату постоянно и в одно и то же время то уже риск большой, что отношения могут быть признаны трудовыми.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Вопрос: могу ли я выстраивать с работниками отношения на основании договора подряда (в приложении)?
Руслан

Руслан, добрый вечер!

В Вашем случае, рекомендую заключить трудовой договор с работниками. Так как работа, которую Вы обрисовали, имеет как раз признаки трудовой деятельности.

В случае первой жалобы на Вас со стороны работников в трудовую инспекцию, начнутся бесконечные проверки и Вам скорее всего будет грозить штраф, предусмотренный статья 5.27. КоАП

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, обязуют произвести все выплаты, предусмотренные действующим законодательством (отпускные, выходное пособие, отчисления в ПФ, ФСС, и т.д.)

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Руслан.

Изучил бланк вашего договора. Как видно, договор заключается на конкретную работу, на конкретный срок и на конкретную сумму. Кроме того, вы подстраховались включив в договор п. 2.1.6 Думаю вам нечего опасаться, признаков трудового договора я не увидел.

Вместе с тем, имейте ввиду, что вы для работников с которыми вы будете заключать договор вы являетесь налоговым агентом по НДФЛ и обязаны уплачивать за них взносы в ПФР и ФОМС. По договорам подряда не уплачиваются только взсносы в ФСС и взносы от несчастных случаев на производстве.

Прошу прощения не внимательно прочитал вопрос. Не сопоставил ваш вид деятельности и договора подряда и исходил из текста договора а там не видно какой вид работ подразумевается.

Если вы планируете такие договора заключать с грузчиками, то я согласен с коллегами, они могут быть квалифицированы как трудовые, даже если вы будете заключать с ними договор на каждый разгружаемый/загружаемый объект, что по моему мнению очень неудобно, все равно систематичность и многочисленность этих договоров будет свидетельствовать о том, что они заменяют собой трудовой договор.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

У Вас работники на постоянной основе?

Договор подряда, как правило, заключают, когда необходимо выполнить определенный объем работ. И такой объем необходимо точно указать в договоре.

В случае проверки соцстрах буде с особым интересом проверять подрядные отношения. Вполне возможно, что попытаются признать их трудовыми —чтобы начислить взносы и штрафы.

Вы можете заключить срочный трудовой договор, если отношения с работниками не носят разового характера.

Это является менее рискованным вариант. Во-первых, он подойдет в случае, если объем работы меняется и предугадать его сложно. Во-вторых в том, что в данном договоре можно прописать тот срок, на который необходим работник.

Полный перечень ситуаций, когда работодатель может заключить срочный договор, есть в статье 59 Трудового кодекса РФ.
временного сотрудника берут, чтобы он исполнял обязанности отсутствующего штатного работника;
сотрудник нужен для исполнения временных работ (додвух месяцев) или сезонных;
сотрудника нанимают на работу по совместительству по соглашению сторон.

Либо вы можете заключить трудовоф догвор на неопределенный срок, если работники у вас находятся на постоянной основе. В этом случае рисков не будки

Либо вы можете заключить трудовой догвор на неопределенный срок, если работники у вас находятся на постоянной основе. В этом случае рисков не будет.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Руслан! Предметом договора подряда является создание вещи или ее улучшение путем ремонта и т.д. Специфика работы грузчиков совсем другая, своей работой они ничего не создают и не улучшают. Таким образом оформление правоотношений по договору подряда будет не правильным.

Самым оптимальным будет заключение трудового договора. К вам никаких претензий не будет ни со стороны сотрудников, ни со стороны госорганов, если конечно не будет других нарушений.

С уважением, Анна.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В Вашем договоре будет конкретно указан вид работ и срок их выполнения. То есть характер работы подразумевает по окончании ее выполнения какой-либо результат после чего договор прекратит свое действие. Поэтому такой договор нельзя будет признать трудовым. Другое дело, если Вы после выполнения работ по данному договору заключите с тем же лицом новый договор подряда со схожим содержанием, в этом случае будут иметься признаки трудовых правоотношений и у проверяющих органов либо у самого работника (подрядчика) будут все основания для признания таких отношений трудовыми и обязании Вас заключить именно трудовой договор. Но это будет в случае, если сам подрядчик нажалуется, либо это всплывет в результате проведения проверки.

Ответственность в случае выявления правонарушения наступает административная:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сам текст договора не имеет признаков трудового договора.

Тут трудность (проблема) в другом. Если работники напишут жалобу и укажут, что они подчиняются Правилам внутреннего распорядка (приходить должны определенному времени, и уходить с работы тоже после определенного времени, они подчиняются конкретному начальнику, зарплата получают регулярно, прошли инструктажи по ТБ, по конкретной профессии), и это все подтвердится. отношения могут быть признаны трудовыми.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Этим разъяснением пользуются до сих пор.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО от 19 июня 2001 г. N СА-6-07/463@ О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47024/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

3. Вопрос. Какие договоры относятся к договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и чем они отличаются от трудовых договоров?
Ответ. К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и вознаграждения по которым являются объектом обложения единым социальным налогом (взносом) (за исключением части налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации), относятся договоры на выполнение работ (оказание услуг), заключаемые в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Такими договорами, в частности, являются договоры: подряда, аренды, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом, агентский договор.
Пунктом 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 3 вышеназванной статьи стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
По гражданско-правовому договору исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и др.). Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.).
Так, например, по договору подряда в соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат.
Работающие по гражданско-правовым договорам самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда — выполнение условий договора в надлежащем качестве и в согласованный срок.
По договорам гражданско-правового характера одна сторона выполняет определенные виды работ или услуг, обусловленные договором (вне зависимости от квалификации или специальности, а также должности), для другой стороны.
Согласно статье 15 Кодекса законов о труде Российской Федерации трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое либо юридическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
Характерным признаком трудового договора служит установление для работающих четких правил внутреннего трудового распорядка и обеспечение работодателем предусмотренных законодательством условий труда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47024/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Уберите п.6.3 из договора. Лучше записать, что подрядчик обязан возместить убытки Заказчику в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Пункт 1.1 лучше видоизменить примерно так:" Подрядчик обязуется на основании заявок Заказчика выполнить все работы по погрузке-разгрузке товаров, тары и иных аналогичных грузов (далее – груз) на/с автомашины, а также внутрискладские и прочие перемещения грузов в местах, указанных в заявке Заказчика на выполнение работ, своими силами и с использованием своего оборудования или оборудования Заказчика, а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в порядке и на условиях настоящего договора. Заявка на выполнение работ составляется уполномоченным представителем Заказчика и передаётся Подрядчику не позднее, чем за 2 часа до срока начала работ, указанного в заявке. Заявка является неотъемлемой частью настоящего договора и после окончательного заполнения подшивается к нему. Порядок проведения работ должен соответствовать действующим санитарным нормам и правилам." И я не увидела у Вас срока оплаты работ.

Мы используем вот такие формы

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Поскольку у вас услуги грузчиков, то это подразумевает постоянную работу, следовательно вы не вправе заключать договора подряда, также вы обязаны платить за работника налог как контрагент, даже по договору подряда.