8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор подряда с частным лицом

Здравствуйте!

Я ИП на 6%, занимаюсь предоставлением услуг грузчиков и разнорабочих.

Хотелось бы прояснить вопрос легитимности договоров подряда с работниками в связи с изменениями в законодательстве.

Вопрос: могу ли я выстраивать с работниками отношения на основании договора подряда (в приложении)? Если это нарушение, то какая предусмотрена ответственность?

Цитата:

С 1 января 2015 года меняются нормы КоАП РФ, касающиеся ответственности за нарушения норм трудового права.

Заключение гражданско-правового договора вместо трудового, т.е. прикрытие трудовых отношений гражданско-правовыми, запрещено ч. 2 ст. 15 ТК РФ. Законодатель довольно основательно озаботился этим вопросом. С 01.01.2014 в ТК РФ появилась новая статья 19.1, посвященная механизмам признания трудовыми отношений, прикрываемых гражданско-правовым договором. С января 2015 года вводится и административная ответственность за заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых. Логика законодателя тут очевидна: работник, оформленный по гражданско-правовому договору, лишен множества гарантий, предоставляемых трудовым законодательством: права на отпуск, оплату больничного листа, пенсионные отчисления и т.д.

Выявление данного нарушения возможно опять же в результате проверки инспекции по труду, а также в ходе судебного разбирательства, по итогам которого суд признает гражданско-правовой договор трудовым и оформит соответствующее определение (ч. 1 ст. 226 Гражданского процессуального кодекса РФ).

http://www.delo-press.ru/articles.php?n=17502

Показать полностью
  • Договор подряда с работником
    .doc
, Руслан, г. Сургут
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопрос: могу ли я выстраивать с работниками отношения на основании договора подряда (в приложении)? Если это нарушение, то какая предусмотрена ответственность?
Руслан

Здравствуйте. Если это какие то разовые работы, и не предполагают постоянного трудоустройства, то можно. Если же работники у Вас на постоянной основе находятся на рабочем месте, то есть весь день и их не вызываете с дома например, то тут будет трудовой договор однозначно.

Трудовой Кодекс

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Если это нарушение, то какая предусмотрена ответственность?
Руслан

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того обяжут заключить трудовой договор и отчисления в ПФР сделать.

0
0
0
0

Весь вопрос даже не в условиях договора, они любые могут быть. А в том насколько длительными такие отношения предполагаются и само выполнение рабочими фактически трудоввых функцций.

то есть если Вы даже на каждый заказ будете отдельно заключать договор, и при этом грузчики и разнорабочие фактически будут выполнять одну и ту же по функциям работу, находится фактически на рабочем месте, например с 8 до 19 часов, будут получать фиксированную оплату постоянно и в одно и то же время то уже риск большой, что отношения могут быть признаны трудовыми.

2
0
2
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Вопрос: могу ли я выстраивать с работниками отношения на основании договора подряда (в приложении)?
Руслан

Руслан, добрый вечер!

В Вашем случае, рекомендую заключить трудовой договор с работниками. Так как работа, которую Вы обрисовали, имеет как раз признаки трудовой деятельности.

В случае первой жалобы на Вас со стороны работников в трудовую инспекцию, начнутся бесконечные проверки и Вам скорее всего будет грозить штраф, предусмотренный статья 5.27. КоАП

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, обязуют произвести все выплаты, предусмотренные действующим законодательством (отпускные, выходное пособие, отчисления в ПФ, ФСС, и т.д.)

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Руслан.

Изучил бланк вашего договора. Как видно, договор заключается на конкретную работу, на конкретный срок и на конкретную сумму. Кроме того, вы подстраховались включив в договор п. 2.1.6 Думаю вам нечего опасаться, признаков трудового договора я не увидел.

Вместе с тем, имейте ввиду, что вы для работников с которыми вы будете заключать договор вы являетесь налоговым агентом по НДФЛ и обязаны уплачивать за них взносы в ПФР и ФОМС. По договорам подряда не уплачиваются только взсносы в ФСС и взносы от несчастных случаев на производстве.

1
0
1
0

Прошу прощения не внимательно прочитал вопрос. Не сопоставил ваш вид деятельности и договора подряда и исходил из текста договора а там не видно какой вид работ подразумевается.

Если вы планируете такие договора заключать с грузчиками, то я согласен с коллегами, они могут быть квалифицированы как трудовые, даже если вы будете заключать с ними договор на каждый разгружаемый/загружаемый объект, что по моему мнению очень неудобно, все равно систематичность и многочисленность этих договоров будет свидетельствовать о том, что они заменяют собой трудовой договор.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

У Вас работники на постоянной основе?

Договор подряда, как правило, заключают, когда необходимо выполнить определенный объем работ. И такой объем необходимо точно указать в договоре.

В случае проверки соцстрах буде с особым интересом проверять подрядные отношения. Вполне возможно, что попытаются признать их трудовыми —чтобы начислить взносы и штрафы.

Вы можете заключить срочный трудовой договор, если отношения с работниками не носят разового характера.

Это является менее рискованным вариант. Во-первых, он подойдет в случае, если объем работы меняется и предугадать его сложно. Во-вторых в том, что в данном договоре можно прописать тот срок, на который необходим работник.

Полный перечень ситуаций, когда работодатель может заключить срочный договор, есть в статье 59 Трудового кодекса РФ.
временного сотрудника берут, чтобы он исполнял обязанности отсутствующего штатного работника;
сотрудник нужен для исполнения временных работ (додвух месяцев) или сезонных;
сотрудника нанимают на работу по совместительству по соглашению сторон.

Либо вы можете заключить трудовоф догвор на неопределенный срок, если работники у вас находятся на постоянной основе. В этом случае рисков не будки

0
0
0
0

Либо вы можете заключить трудовой догвор на неопределенный срок, если работники у вас находятся на постоянной основе. В этом случае рисков не будет.

0
0
0
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Руслан! Предметом договора подряда является создание вещи или ее улучшение путем ремонта и т.д. Специфика работы грузчиков совсем другая, своей работой они ничего не создают и не улучшают. Таким образом оформление правоотношений по договору подряда будет не правильным.

Самым оптимальным будет заключение трудового договора. К вам никаких претензий не будет ни со стороны сотрудников, ни со стороны госорганов, если конечно не будет других нарушений.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Роман Бахметьев
Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В Вашем договоре будет конкретно указан вид работ и срок их выполнения. То есть характер работы подразумевает по окончании ее выполнения какой-либо результат после чего договор прекратит свое действие. Поэтому такой договор нельзя будет признать трудовым. Другое дело, если Вы после выполнения работ по данному договору заключите с тем же лицом новый договор подряда со схожим содержанием, в этом случае будут иметься признаки трудовых правоотношений и у проверяющих органов либо у самого работника (подрядчика) будут все основания для признания таких отношений трудовыми и обязании Вас заключить именно трудовой договор. Но это будет в случае, если сам подрядчик нажалуется, либо это всплывет в результате проведения проверки.

Ответственность в случае выявления правонарушения наступает административная:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сам текст договора не имеет признаков трудового договора.

Тут трудность (проблема) в другом. Если работники напишут жалобу и укажут, что они подчиняются Правилам внутреннего распорядка (приходить должны определенному времени, и уходить с работы тоже после определенного времени, они подчиняются конкретному начальнику, зарплата получают регулярно, прошли инструктажи по ТБ, по конкретной профессии), и это все подтвердится. отношения могут быть признаны трудовыми.

1
0
1
0
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Этим разъяснением пользуются до сих пор.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО от 19 июня 2001 г. N СА-6-07/463@ О НАПРАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47024/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

3. Вопрос. Какие договоры относятся к договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), и чем они отличаются от трудовых договоров?
Ответ. К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и вознаграждения по которым являются объектом обложения единым социальным налогом (взносом) (за исключением части налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации), относятся договоры на выполнение работ (оказание услуг), заключаемые в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Такими договорами, в частности, являются договоры: подряда, аренды, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом, агентский договор.
Пунктом 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 3 вышеназванной статьи стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
По гражданско-правовому договору исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ и др.). Предметом такого договора служит конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.).
Так, например, по договору подряда в соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика обусловленную договором конкретную работу и сдать ее результат.
Работающие по гражданско-правовым договорам самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда — выполнение условий договора в надлежащем качестве и в согласованный срок.
По договорам гражданско-правового характера одна сторона выполняет определенные виды работ или услуг, обусловленные договором (вне зависимости от квалификации или специальности, а также должности), для другой стороны.
Согласно статье 15 Кодекса законов о труде Российской Федерации трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое либо юридическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
Характерным признаком трудового договора служит установление для работающих четких правил внутреннего трудового распорядка и обеспечение работодателем предусмотренных законодательством условий труда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47024/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Уберите п.6.3 из договора. Лучше записать, что подрядчик обязан возместить убытки Заказчику в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Пункт 1.1 лучше видоизменить примерно так:" Подрядчик обязуется на основании заявок Заказчика выполнить все работы по погрузке-разгрузке товаров, тары и иных аналогичных грузов (далее – груз) на/с автомашины, а также внутрискладские и прочие перемещения грузов в местах, указанных в заявке Заказчика на выполнение работ, своими силами и с использованием своего оборудования или оборудования Заказчика, а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в порядке и на условиях настоящего договора. Заявка на выполнение работ составляется уполномоченным представителем Заказчика и передаётся Подрядчику не позднее, чем за 2 часа до срока начала работ, указанного в заявке. Заявка является неотъемлемой частью настоящего договора и после окончательного заполнения подшивается к нему. Порядок проведения работ должен соответствовать действующим санитарным нормам и правилам." И я не увидела у Вас срока оплаты работ.

0
0
0
0

Мы используем вот такие формы

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Поскольку у вас услуги грузчиков, то это подразумевает постоянную работу, следовательно вы не вправе заключать договора подряда, также вы обязаны платить за работника налог как контрагент, даже по договору подряда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
Гражданское право
Или надо мной там только посмеяться могут?
Мне нарисовали портрет моей подруги. Заказ был оформлен у частного лица. Нет расписок. Есть только переписка. Где 3000 рублей я отправила девушке на карту. И 3000 я отправила наложенным платежом ей. За работу. Портрет красивый в целом. Но куча недочётов по цвету, неточная передача цветов. Хотела вернуть портрет и получить обратно деньги. Она сказала что не вернёт деньги. Рисунок выполнен достойно она считает. Хочу обратиться в прокуратуру. Помогут мне там? Накажут ее? Или куда мне идти ? Есть переписка в Вотсапе где я делала заказ. Скриншот перевода на ее карту. Голосовые ее и то что она писала. Есть смысл что - то делать ? Или надо мной там только посмеяться могут ? Если можно ответить максимально простым языком ( не вырезками из закона )
, вопрос №4090989, светлана, г. Электросталь
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
5400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно или рассчитывать на страховую или лучше обратится к коллекторам или иным специалистам?
В ноябре 2023 года я заключил договор займа с частным лицом на сумму несколько миллионов рублей с выплатой фиксированной суммы за использование займа. Дополнительно займ был застрахован в страховой компании. Человек исправно и в срок выплачивал процент четыре месяца, однако в апреле он заявил, что его подставил партнер, денег нет и просит заявить о страховом случае. Я не ожидал, что ситуация так скоро примет плохой оборот и не успел подписать с ним документы о том, что он выплачивал мне эти проценты. Человек доступен и идет на контакт. Нужно ли мне сейчас взять расписки за полученные средства или это уже не имеет значения? Какой реальный опыт со страховыми при таких делах? Можно или рассчитывать на страховую или лучше обратится к коллекторам или иным специалистам?
, вопрос №4090222, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015