Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Гражданско правовой договор. Нужно ли его регистрировать

Добрый вечер! Я, ИП, заключил ДОГОВОР бухгалтерского аутсорсинга N 1 ( на оказание бухгалтерских услуг ) с частным лицом /так называемые гражданско-правовые отношения/. Срок действия договора с 1.03.15г по 31.12.15г. Оплата предусмотрена в последний месяц действия договора /декабрь 2015г/. Должен ли я его регистрировать, если да, то какова последовательность моих действий? Существует версия, что такие договора не регистрируют, а так как выплат пока никаких нет, то отчислений в пенсионный фонд и др.организ-ии нет и регистрировать ничего не надо.

Вопрос: Как правильно поступить в данной ситуации?

2)Если я все-таки должен зарегистрировать договор, а я этого не сделал, какая предусмотрена ответственность.

3)Как должен решаться вопрос по налогообложению физического лица, с которым я заключил такой договор?

16 Марта 2015, 20:11, вопрос №764608 Олег, г. Ростов-на-Дону
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (24)

  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    Договор бухгалтерского аутсорсинга является гражданско-правовым договором, а именно договором возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ).

    Данные договоры регистрации не подлежат, а судебная и налоговая практика это признает.

    Например, Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.04.2009 № А28-11584/2008-315/17 признает данный договор возмездным оказанием услуг.

    В бухгалтерском учете заказчика расходы на аутсорсинг относятся к расходам по обычным видам деятельности организации, как управленческие расходы (п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). Такие расходы принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, установленной договором с аутсорсером (исполнителем) (без учета предъявленной организации фирмой суммы НДС), в том отчетном периоде, в котором услуги были оказаны, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления
    (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности)
    (п. 6, 18 ПБУ 10/99).
    Расходы по договору аутсорсинга учитываются в соответствии с Инструкцией
    по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
    деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от
    31.10.2000 № 94н, на счете 26 «Общехозяйственные расходы» (счете 44
    «Расходы на продажу»).
    Расходы по договору аутсорсинга могут признаваться в себестоимости
    проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их
    признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (если такой
    порядок их признания установлен учетной политикой организации) (п. 9, 20
    ПБУ 10/99).

    Подробнее: www.top-personal.ru/kgbmagazineissue.html?189

    16 Марта 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Законом никакой регистрации договора не предусмотрено в данном случае. Так что не нужно его нигде регистрировать. Работайте спокойно.

    16 Марта 2015, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте, гражданско — правовой договор регистрировать не нужно, исполнитель по данному договору получает сумму оставшуюся после уплаты в ПФ ФСС

    16 Марта 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Оказываете Вы услуги или Вам их оказывают?

    16 Марта 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне оказывают услуги.

    16 Марта 2015, 20:40
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    заключил ДОГОВОР бухгалтерского аутсорсинга N 1 ( на оказание бухгалтерских услуг ) с частным лицом /так называемые гражданско-правовые отношения/.
    Олег

    Здравствуйте. то есть вы как ип поручили ведение бух учета частному лицу, фрилансеру проще говоря

    Должен ли я его регистрировать, если да, то какова последовательность моих действий?
    Олег

    нет, такие договоры нигде не регистрируются, законом такие вещи не предусмотрены

    Существует версия, что такие договора не регистрируют, а так как выплат пока никаких нет, то отчислений в пенсионный фонд и др.организ-ии нет и регистрировать ничего не надо.
    Олег

    это уже др момент — если вы беспокоитесь о налогах и о отчислениях в фонды

    то тут важно вот что

    1 — по договору физ лицо может платить налоги само за себя, а может быть указано что вы будете эту сумму удерживать из выплат

    2 по части взносов в фонды — вы их должны платить точно так же как и при трудовом договоре

    Частью 1 ст. 7
    Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в
    Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
    Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
    страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) установлено, что объектом
    обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые
    плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в
    рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются
    выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений,
    выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).
    Согласно ч. 1 ст. 8
    Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций
    определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7
    Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за
    расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных
    в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
    Отметим, что на основании п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для
    начисления страховых взносов не включаются (в части страховых взносов,
    подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации)
    любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам
    гражданско-правового характера.

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/480185/#ixzz3UZOzdi4B — тут можете ознакомиться с этим вопросом подробнее, нет смысла все копировать. — там же рассматривается вопрос об уплату налогов — ставка 13% по ст 207 нк

    16 Марта 2015, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я могу не удерживать 13%, а указать в договоре, что физ.лицо оказывающее мне бухг-е услуги обязано самостоятельно оплатить эти 13%?

    16 Марта 2015, 20:47
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    2)Если я все-таки должен зарегистрировать договор, а я этого не сделал, какая предусмотрена ответственность.
    Олег

    данный договор в соответствии с законом регистрирован нигде не требуется

    Как должен решаться вопрос по налогообложению физического лица, с которым я заключил такой договор?
    Олег

    После выплат вы обязаны произвести выплаты в нижеуказанные организации

    Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) установлено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/480185/#ixzz3UZPHyeyf

    16 Марта 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если он Вам оказывает такие услуги, то вознаграждение, выплаченное физическому лицу — исполнителю по договору возмездного оказания услуг, облагается НДФЛ. При этом ИП, являясь в данной ситуации налоговым агентом, обязана удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.Указанное вознаграждение облагается также страховыми взносами в ПФР, ФФОМС и не подлежит обложению страховыми взносами в ФСС РФ. Страховые взносы от НС и ПЗ уплачиваются только в случае, если в договоре содержится условие, обязывающее ИП уплачивать данные страховые взносы.

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/460787/#ixzz3UZQ7q5Wl

    16 Марта 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ринат
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Олег! Договора возмездного оказания услуг не подлежат госрегистрации. Госрегистрации подлежат договора купли-продажи недвижимого имущества.

    16 Марта 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег. Ваш договор регистрации не подлежит. Частное лицо, я так понимаю не предприниматель? Если ваш договор принять как договор ГПХ, то вы просто должны удержать НДФЛ 13% при выплате вознаграждения за оказанные услуги, как налоговый агент, и в тот же день уплатить его в бюджет. Взносы в пенсионный фонд вы так же платите в конце договора при подписании акта оказанных услуг их размер: Взнос в ПФР составляет 22%, взнос в федеральный фонд ОМС составляет 5,1% взносы в ФСС РФ по таким договорам не уплачиваются. Таким образом, вам необходимо иметь ввиду, что в общей сложности вам необходимо будет уплатить налогов и взносов 40,1 % от суммы вознаграждения.

    16 Марта 2015, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Регистрировать, конечно, нигде такой договор не надо (его и негде регистрировать, собственно). В данном случае будет применяться НДФЛ 13%, т.к. услуги Вам будет оказывать частное лицо, как Вы сказали. Эти 13 % Вы должны будете перечислить с суммы вознаграждения по договору. Кроме этого, с этой же суммы подлежат к уплате страховые взносы в ПФР и фонд обязательного мед. страхования (ФФОМС). Все обязательные выплаты должны быть произведены вместе с выплатой вознаграждения исполнителю.

    16 Марта 2015, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    Госрегистрации подлежат договора купли-продажи недвижимого имущества.
    Бешаров Ринат

    договора к-пр не регистрируются с марта 2013г., регистрируется переход права собственности

    16 Марта 2015, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Под регистрацией Вы имеете в виду — нужно ли уведомлять фонды о заключении договора оказания услуг? Или еще что-то?

    16 Марта 2015, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я имею в виду нужно ли уведомлять фонды о заключении договора оказания услуг?

    16 Марта 2015, 20:45
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Мне оказывают услуги.
    Олег

    в таком случае он так же не подлежит регистрации, все выплаты по налогам обязан произвести работодатель, как я указала выше

    16 Марта 2015, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Да, я имею в виду нужно ли уведомлять фонды о заключении договора оказания услуг?
    Олег

    это делать не требуется

    16 Марта 2015, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А я могу не удерживать 13%, а указать в договоре, что физ.лицо оказывающее мне бухг-е услуги обязано самостоятельно оплатить эти 13%?
    Олег

    да, можете

    Страховые взносы от НС и ПЗ уплачиваются только в случае, если в договоре содержится условие, обязывающее ИП уплачивать данные страховые взносы.
    Самарин Александр
    16 Марта 2015, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    А я могу не удерживать 13%, а указать в договоре, что физ.лицо оказывающее мне бухг-е услуги обязано самостоятельно оплатить эти 13%?
    Олег

    Нет, вы являетесь налоговым агентом по НК РФ и только в случае невозможности удержания налога, например при выплате дохода в натуральной форме, вы обязаны просто сообщить в инспекцию о выплаченном доходе, не уплачивая налог.

    16 Марта 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А я могу не удерживать 13%, а указать в договоре, что физ.лицо оказывающее мне бухг-е услуги обязано самостоятельно оплатить эти 13%?
    Олег

    да, вы вправе прописать такой пункт в договоре

    16 Марта 2015, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Поскольку возникли расхождения с мнением коллег приведу нормы права

    Статья 226 НК РФ Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
    1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

    4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
    Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
    5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
    Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    В вашем случае о невозможности речи не идет, поэтому вы обязаны удержать и исчислить налог. За невыполнение обязанностей налогового агента предусмотрен штраф в размере 20% от суммы налога по ст. 123 НК РФ.

    16 Марта 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    В отношении НДФЛ такой пункт прописать нельзя, т.к. Вы — налоговый агент.

    Также нельзя это прописать и в отношении взносов в Пенсионный Фонд и на ОМС:

    Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

    1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,…

    А под подпунктом «б» указан «индивидуальный предприниматель». Следовательно, он является плательщиком страховых взносов — он обязан их исчислить и перечислить за лицо, с которым у него заключен гражданский договор на оказание услуг. Это — Ваш случай.

    Необходимо будет удерживать 13% НДФЛ с суммы вознаграждения вашему бухгалтеру и перечислять за него в налоговую, а также на сумму вознаграждения рассчитывать взносы в ПФ РФ и ФОМС и также перечислять за него в соответствующие фонды.

    16 Марта 2015, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Я бы хотел вам порекомендовать, Олег, не нанимать такого бухгалтера, который всего этого сам не знает, а поискать более компетентного специалиста.

    16 Марта 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    А я могу не удерживать 13%, а указать в договоре, что физ.лицо оказывающее мне бухг-е услуги обязано самостоятельно оплатить эти 13%?
    Олег

    коллеги ответили по дополнению — вы являетесь налоговым агентом. Таким образом налог на такого «сотрудника» удерживаете вы

    16 Марта 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброй ночи!

    Если Вы ещё не заключили договор, то обязательно пропишите в нём, что Вы обязаны перевести (оплатить) необходимые налоги в ПФР и ФСС. Данное указание будет являться Вашей гарантией в случае возникновения спорных ситуаций.

    Что касается 13% для налоговой, то это Вы можете также сами уплатить или предоставить эту возможность «работнику».

    В случае неуплаты налогов в ПФР и ФСС, Вас могут привлечь к административной ответственности, но только после дня фактической уплаты гонорара «работнику».

    Если договор уже заключён, то предложите составить дополнительное соглашение, где пропишите пункты об уплатах налогов. Если «работник» откажется, то бухгалтер из него никакой, так как бухгалтер обязан знать такие вещи. В случае отказа, Вам придётся принять волевое решение об удержаниях и уплатах данных налогов. К сожалению, но в такой ситуации может возникнут спорная ситуация.

    Удачи!

    17 Марта 2015, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег. Регистрации подлежат трудовые договоры в соответствии со ст. 303 Трудового кодекса РФ

    Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом
    работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным
    федеральным законом работу, определенную этим договором.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
    Работодатель — физическое лицо обязан:
    оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
    оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
    Работодатель
    -физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, такжеобязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Что касается Вашего договора с бухгалтером, данный договор является по сути договором возмездного оказания услуг (но не трудовым договором). Заключается в простой письменной форме и не подлежит ни уведомительной регистрации, как трудовой договор, ни государственной регистрации как требования к сделке.

    Что касается регистрации договоров (сделок). Ответ дает ст. 164 ГК РФ

    Статья 164. Государственная регистрация сделок
    1.В случаях,если законом предусмотрена государственная регистрация
    сделок
    , правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
    2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

    Таким образом Закон предусматривает в каждом отдельном случае какая сделка подлежит регистрации. По большей части видов обязательств, предусмотренных Гражданским кодексом РФ государственная регистрация сделок не требуется.

    17 Марта 2015, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв
    Если Вы ещё не заключили договор, то обязательно пропишите в нём, что Вы обязаны перевести (оплатить) необходимые налоги в ПФР и ФСС.
    Воробинский Алексей

    ИП взносы в ФСС на суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору оказания услуг не платит, за исключением как раз случая, когда такая его обязанность отражена в договоре. Если последовать данной рекомендации, ИП только получит дополнительные расходы на взносы в ФСС.

    Олег, ни в коем случае так не делайте, если бухгалтер не просил на него еще дополнительно взносы в ФСС делать. Вы уплачиваете только НДФЛ, пенсионные взносы и взносы и на ОМС.

    Что касается 13% для налоговой, то это Вы можете также сами уплатить или предоставить эту возможность «работнику».
    Воробинский Алексей

    Также неверно, выше уже пояснялось, что ИП является налоговым агентом и сам должен удержать НДФЛ.

    17 Марта 2015, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.