Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма жилья

Договором найма жилья называют один из видов аренды, двухстороннее соглашение между собственником помещения или управомоченным ним лицом и физическим лицом (нанимателем) по поводу предоставления помещения во временное владение или пользование за плату. Под владением или пользованием подразумевается проживание.

Договор найма жилья существует в двух видах: социального и специализированного. Правовые аспекты, возникающие в процессе реализации сделки, регулируются нормами гражданского права.

Юристы сайта консультируют по теме 24 часа в сутки в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «договор найма жилья»

Фильтры
Гражданское право
Мы проживали в кемеровской области.город киселевска переехали в кемеровской область.город междуречинск в садике устраивали ребенка регистрацию не требовали только договор найма жилья
Здравствуйте!мы проживали в кемеровской области .город киселевска переехали в кемеровской область .город междуречинск в садике устраивали ребенка регистрацию не требовали только договор найма жилья!на вопрос о регистрации ребёнка ответили что мы не покидали кемеровской области!?а 1 класс нас не берут без этой регистрации!говорят ждите если места будут!как нам быть?
, вопрос №3271251, Екатерина, г. Междуреченск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста как внести изменения в договор найма жилья, т.е
Здравствуйте подскажите пожалуйста как внести изменения в договор найма жилья , т.е. перенести дату оплаты за аренду на пять дней раньше. Спасибо
, вопрос №3266116, Юлия, п. Пурпе
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Подскажите, пожалуйста, как нам быть?
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Живем в Краснодаре с несовершеннолетней дочерью. Воспитываю ребенка одна, я мать-одиночка, имею справку по форме 2 из ЗАГСа. У меня такой вопрос. Мы с моим отцом прописаны в квартире с 1999 года, собственниками которой не являемся. С 2000 года наша семья, мама, отец и я, проживали уже по другому адресу, где и оплачивали коммунальные услуги. В данный момент родители проживают в общежитии по другому адресу (мама получила комнату) и оплачивают коммуналку там. А я с дочерью живу отдельно на съемной квартире и оплачиваю коммуналку по месту фактического жительства. У нас есть договор найма жилья, которые свидетельствуют о том, что мы не проживаем по месту регистрации и не пользуемся квартирой, в которой прописаны. В этой же квартире, гораздо раньше нас, зарегистрированы двоюродная сестра со своей семьёй и там же фактически проживают. Квартира была приватизирована покойной бабушкой (бабушки не стало в 2006 году). Завещания бабушка не оставила. В наследство мой отец не вступил (родной сын), так как нет денег на гос пошлину. Сестра не платит за коммунальные услуги с 2006 года и по сей день, считая, что мы тоже должны платить за коммуналку. Долг на сегодняшний день составил уже почти 400 000 рублей, а сестра и не думает платить. Управляющая компания подала в суд на всех прописанных там жильцов солидарно, в т.ч. на меня и на моего отца. Постоянно арестовывают счета, карты и снимают 50% с моей зарплаты и с пенсии отца. Я неоднократно делала отмену судебных приказов, но через время снова все повторяется! Повторюсь, что я мать-одиночка, есть справка по форме 2 из ЗАГСа. Мой отец инвалид 3 группы, перенес 2 инсульта. А в сентябре этого года УК снова подала иск в Прикубанский районный суд о взыскании с нас задолженности. И теперь снова арестована моя зарплатная карта (в данный момент не работаю официально), но картой воспользоваться не смогу, пока не снимут арест. И с крошечной пенсии, даже с инвалидских денег, сняли половину. Отцу нужны дорогостоящие процедуры и лекарства. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? В связи с этим очень вас прошу помочь нам в решении этой непростой для нас проблемы, чтобы с нас сняли этот несправедливый долг. Так как нанять адвоката для решения нашей проблемы у нас совершенно нет никакой финансовой возможности! с уважением, Елена.
, вопрос №3115663, Елене, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я досрочно расторгнуть договор найма жилья?
Могу ли я досрочно расторгнуть договор найма жилья? В договоре ничего об этом не указано, но нужно срочно съехать (в течение 2-х недель)
, вопрос №3065764, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Если подавать в суд заявление, то как его составить, чтобы 100% выиграть дело?
Хочу приватизировать квартиру. Но мне отказывают в этом, т.к.у меня договор найма жилья не имеет слово "социальный". Что мне сделать для того, чтобы мне договор найма жилья переделали на договор социального найма жилья. Если подавать в суд заявление, то как его составить, чтобы 100% выиграть дело?
, вопрос №3048085, Елена, с. Арги-Паги
Все
Найм жилья сотруднику
здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сдаю квартиру сотруднику полиции. он хочет составить договор найма жилья, чтобы ему компенсировали затраты на найм жилья. сдача квартиры производится неофициально. что за мне это будет хотелось узнать. спасибо)
, вопрос №3028724, альберт, г. Ульяновск
900 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Наймодатель (владелец квартиры) предлагает подписать еще один договор — точно такой же, но с указанием меньшей суммы ежемесячной оплаты, чтобы пользуясь им сэкономить на налогах
Приватный вопрос.
, вопрос №3023290, Клиент, г. Москва
Недвижимость
3 Сколько будут стоить ваши услуги?
Здравствуйте хотел бы узнать, могу ли я обжаловать определение. Изложу проблему в общих чертах. Мы с моей сестрой решили продать нашу квартиру в городе Полярный что находится в Мурманской области. Но как оказалось у меня накопился долг за коммунальные платежи, так как я главный соц наниматель то через суд ЖКХ наложили арест на мои счета. Я написал заявление ( об отмене судебного приказа, так же было подано заявление на восстановление сроков на его обжалование) судебным приставам. Отправил его 23.03.21. В письме я приложил справку о том что с 2013 года находился в детском доме, так же приложил копию паспорта который я получал 18.06.2018( судебный приказ был исполнен 13.07.2018) то есть я физически не мог получить его по адресу назначения, так как находился в городе Ещё раз повторюсь что документы подтверждающие эту информацию я им отправил. Определение судебный участок отправил 26.03.2021.Я получил его 06.04.2021. Так как на обжалование даётся 15 дней, мне осталось всего 3 дня что бы это сделать. Я хочу обжаловать это определение и приложить ещё документы подтверждающие что я проживал в городе Казань ( в подтверждение предоставлю договор найма жилья с 18-19 год). Так вот сама суть почему я обратился к вам. 1) Есть ли смысл писать заявление на обжалование есть до конца срока осталось 3 дня.?( Заказное письмо идёт ± столько же) 2) Сможете ли вы составить правильное заявление с обжалованием данного определения.? 3) Сколько будут стоить ваши услуги?
, вопрос №3022941, Марат, г. Санкт-Петербург
Все
Договор найма недвижимости у юр лица
Договор найма жилья (без даты окончания срока найма, т.е.по закону 5 лет),принадлежащего ООО, заключен с .физ.лицом ( сотрудником) При смене собственника данной недвижимости, есть ли возможность расторгнуть этот договор найма или изменить его условия?
, вопрос №3014291, Лидия, г. Москва
Все
Обоснован ли отказ прикрепления к поликлинике,если ребенок обучается в другом городе не по месту прописки
Ребенок обучается в колледже г.Челябинска и живет там же(снимаем комнату по договору).Надо было записаться к врачу кардиологу на консультацию в связи с плохим самочувствием.Запись к врачу осуществляется если ребенок прикреплен к данной поликлинике которая находиться по месту проживания.Заведущая нам отказала т.к у нас нет постоянной прописки вг.Челябинске.Договор найма жилья ей мы тоже показали.Она сказала что вызывайте скорую помощь. Нам приходится платно консультироваться.Правомерен ли отказ заведующей.
, вопрос №3003458, Светлана Масленникова, г. Миасс
Недвижимость
Ситуация такова: был подписан договор найма жилья (комната в квартире), в котором была прописана сумма залога, а также условия его возвращения
Доброго времени суток. Ситуация такова: был подписан договор найма жилья (комната в квартире), в котором была прописана сумма залога, а также условия его возвращения. С моей стороны, как арендатора, условия возвращения залога были выполнены, однако арендодатель возвращать залог отказывается, не выходя на связь и игнорируя сообщения. Есть ли шанс выиграть судебное дело, при условии, что при съезде ключи были переданы одному из соседей (по некоторвм обстоятелбствам был вынужден договориться с арендодателем "закрыть" договор дистанционно), а также вследствие того, что я заранее сообщил о своем намерении освободить снимаемую жил.площадь не письменно, а с помощью сообщения в соц.сети?
, вопрос №2970742, Максим, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я подать иск об ничтожности и недействительности этого договора или это должна делать только сестра как второй собственник который не довал согласия
Добрый день. У меня есть квартира в собственности с сестрой, по 1/2 доли. Я заключил договор найма жилья, не получив согласия и не предупредив сестру. Могу ли я подать иск об ничтожности и недействительности этого договора или это должна делать только сестра как второй собственник который не довал согласия. Спасибо за ответ.
, вопрос №2939596, Евгений, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право, собственник, не желающий заключать письменный договор найма жилья, требовать предоплату за месяц, или плату по факту проживания?
Добрый вечер! Имеет ли право, собственник, не желающий заключать письменный договор найма жилья, требовать предоплату за месяц, или плату по факту проживания?
, вопрос №2876910, Маргарита, г. Екатеринбург
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нужно ли официально расторгать договор найма жилья или он автоматически продлевается, если съёмщики жилья так и живут в квартире?
Нужно ли официально расторгать договор найма жилья или он автоматически продлевается, если съёмщики жилья так и живут в квартире? Накопилась большая сумма за аренду, платить не хотят... смогу ли я обратиться в суд, если договор от 2018 года, заключённый на 11 месяцев..... спасибо!
, вопрос №2859046, Наталья Шурыгина, г. Казань
Все
Вернуть деньги с арендателя квартиры
договор найма жилья составлен до конца текущего года.арендатор заехал 28 мая заплатил за месяц.прожил еще месяц и выехал не заплатив за месяц..мои действия по возврату за проживание и дальнейшие действия
, вопрос №2846188, Эдуард Якунин, г. Новый Уренгой
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.05.2022