8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения долей детям

Последние вопросы по теме «договор дарения долей детям»

Фильтры
Семейное право
Как разделить две квартиры приобретенные в браке
есть две квартиры. брак расторгнут. Бывший муж не хочет делить квартиры. одну сдает в наем, а в другой мы живем. каковы возможные варианты раздела
, вопрос №1222676, Галина, г. Пенза
2 ответа
Нужен юрист для бизнеса?
Правовед.ру запустил новый сервис для предпринимателей
Нотариат
Нотариальное заверение договора дарения долей супругов в общей квартире детям
Добрый день, квартира приватизирована на четырех членов семьи (я, жена, дочь и сын) хотим с женой подарить свои доли детям. Вопрос: нужно ли в этом случае заверять договор дарения у нотариуса и будут ли эта сделка облагаться какими то налогами или пошлинами?
, вопрос №2301951, Олег, г. Москва
2 ответа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Договорное право
Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения долей квартиры детям?
Здравствуйте. Я являюсь собственницей квартиры, в браке не состою. Хочу подарить доли в этой квартире своим 2 детям и долю оставить себе. Нужно ли заверять такой договор дарения у нотариуса? Если нужно, прошу написать статью-основание. С уважением, Татьяна
, вопрос №1854827, Татьяна, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор дарения долей от одного собственника сына родителям нужен ли нотариат?
Доброго времени суток! Требуется ли нотариальное заверение договора дарение долей квартиры от сына родителям, т.е. один собственник сын дарит родителям по 1/3 матери и отцу, при этом остается владеть 1/3 доли квартиры. Ведь в ФЗ №172 от 02.06.2016 ст. 24 сказано, что "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению." Но в данной ситуации, не отчуждение долей в праве общей собственности, а отчуждение долей в праве индивидуальной собственности. Есть ли на этот счет законадательные акты по обязательному нотариату??? Спасибо!
, вопрос №1793853, Юлия, г. Москва
6 ответов
Право собственности
Как подарить доли детям в ипотечной квартире?
Я в разводе со своим бывшем мужем. От брака у меня двое несовершеннолетних детей. Приобрела квартиру через ипотеку в Сбербанке (57 % своих денег первоначальный взнос, 43% кредит) Хочу подарить в этой квартире доли детям по 1/4 как это можно сделать?
, вопрос №1717953, Анастасия, г. Новокузнецк
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребёнку?
Квартира принадлежит мне и моему брату в равных долях. Могу ли я подарить свою долю сыну, которому 10 лет?
, вопрос №1677482, Константин, г. Пермь
5 ответов
Право собственности
Как составить договор дарения 1/4 доли двухкомнатной квартиры от матери дочери?
Здравствуйте, хочу составить договор дарения 1/4 доли собственности в 2-х комнатной квартире своей дочери самостоятельно ( без нотариуса), если можно, вышлите образец договора. Мне 64 года, дочери 35 лет. В дальнейшем хочу проживать вместе с дочерью. С уважением, Петрова Н.Н.
, вопрос №1543276, Наталия, г. Уфа
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Выделение долей детям
У меня с супругой есть квартира в совместной собственности (№1). те в выписке егрп на нас двоих 1 доля. Также мы приобрели другую квартиру (№2) и использовали в ней мат. капитал. Выделили доли детям и себе по 1/4. Сейчас мы хотим квартиру №2 продать. Чтобы получить разрешение у органов опеки мы хотим выделить долю в квартире №1. Так вот вчера я проехал 4 нотариуса и 4 юристов. Нотариусы говорят что можно просто соглашение составить, а юристы говорят что нужно к нотариусам ехать. Потом от одного юриста и одного нотариуса были фразы про брачный договор, новые правила 2016 года, комисси 0.5% от кадастровой стоимости недвижимости, это будет очень дорого для вас стоить и пр. Я сказать просто в .... сижу сейчас. Если они говорят правильно, то мне, чтобы выделить долю детям нужно в 3 этапа проворачивать какие-то непонятные схемы, причем оставив при этом 20-30тр. Я че то как-то приуныл. Как с минимальными затратами (денежными и в идеале временными) провести выделение долей? Может эту квартиру продать брату, чтобы он был один владелец и он выделит доли детям?
, вопрос №1538956, Сергей, г. Челябинск
12 ответов
Право собственности
Можно ли оформить определение долей с супругом и детьми одним документом?
Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2012 я до брака приобрела квартиру в ипотеку. В 2014 вышла замуж, родились детки. Остаток ипотеки погасили мат капиталом. Сейчас надо выделять доли детям. В МФЦ, куда я принесла договор дарения долей детям в просто письменной форме, мне сказали, что сначала надо определить доли с супругом (т.к. ипотеку мы выплатили уже в браке, соответственно она совместно нажитая), а потом выделять доли детям. Правильно ли это? и могу ли я оформить определение долей с супругом и детьми одним документом у нотариуса, чтобы не платить за 2 документа? Спасибо
, вопрос №1483451, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Как оформить договор дарения, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте! У нас (мать, отец и я) приватизирована 3-ех комнатная квартира в равных долях. Отец и мать хотят подарить мне (именно подарить, ренту не хотим принципиально) свои доли. Оформить договор хотели нотариально, но нотариус просит принести согласие органов опеки, так как у нас прописана моя не совершеннолетняя дочь. Опека отказывается давать согласие и ставит условие подарить долю ребенку. Правомочны ли действия нотариуса и опеки? Если да, то подскажите, как нам решить нашу проблему законным путем, если мы принципиально настаиваем именно на нашем желании и не хотим, чтобы нам навязывали что-то иное. Если нет, то подскажите адрес и телефон нотариуса, который может оформить нам договор дарения без разрешения опеки, ведь квартиру я продавать не собираюсь под опекой дочь не числится, а ее в будущем наследуемая доля от этой сделки увеличивается с 1/3 до 3/3 мы с женой нормальные люди, моральные принципы нам не чужды, мы не понимаем, почему нам чинят препятствия.
, вопрос №1413112, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Муж может отменить договор дарения доли квартиры ребенку?
здравствуйте. есть ли для договора дарения срок давности? муж подарил ребенку долю в квартире, после развода хочет вернуть долю обратно, мотивируя, что не прошло еще трех лет с момента дарения
, вопрос №1406925, ольга, г. Екатеринбург
4 ответа
Гражданское право
Продажа квартиры с одновременным дарением
Добрый день, такая ситуация. Квартира в собственности, 1/2 доля квартиры у меня (мать) и 1/2 доля несовершеннолетнего моего сына. Возможна продажа квартиры с одновременным дарением. Например бабушка подарит часть своей квартиры. Количество метров будет столько сколько в квартире в какой является собственником.
, вопрос №1248951, Наталья, г. Архангельск
13 ответов
Жилищное право
Как лучше оформить договор дарения долей детям?
добрый день! подскажите, готовлю договор дарения долей. возник вопрос, если у меня 1/2 доли и я хочу подарить ребенку 1/4 долю, то в договоре я указываю как: «ДАРИТЕЛЬ» передает 1/4 долю от принадлежащей 1/2 доли в праве собственности, что соответствует передаче 1/4 доли «ОДАРЯЕМОМУ» или «ДАРИТЕЛЬ» передает 1/2 долю от принадлежащей 1/2 доли в праве собственности, что соответствует передаче 1/4 доли «ОДАРЯЕМОМУ». какой вариант будет правильным?
, вопрос №1135768, Алина, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Распределение долей в квартире, купленной с использованием материнского капитала
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как лучше все оформить.Квартира куплена с использованием мат капитала.Я собственник т.к я давал обязательство мне сейчас нужно распределить доли в квартире на жену и 2-х несовершеннолетних детей. Как это сделать ? Натариально или достаточно просто самим составить договор дарения долей детям ? Как оформляется распределение доли жене? И облагается ли налогом дарение ?
, вопрос №1126545, Татьяна, г. Йошкар-Ола
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Последствия дарения квартиры несовершеннолетнему
Добрый день! Мой муж хочет оформить договор дарения своей квартиры на нашего сына, которому 10 лет.Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия этого шага (например, возможность продажи этой квартиры до наступления совершеннолетия сына).
, вопрос №1112573, Елена Меньшенина, г. Екатеринбург
6 ответов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.08.2020