404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выделение долей детям

У меня с супругой есть квартира в совместной собственности (№1). те в выписке егрп на нас двоих 1 доля.

Также мы приобрели другую квартиру (№2) и использовали в ней мат. капитал. Выделили доли детям и себе по 1/4.

Сейчас мы хотим квартиру №2 продать. Чтобы получить разрешение у органов опеки мы хотим выделить долю в квартире №1.

Так вот вчера я проехал 4 нотариуса и 4 юристов. Нотариусы говорят что можно просто соглашение составить, а юристы говорят что нужно к нотариусам ехать. Потом от одного юриста и одного нотариуса были фразы про брачный договор, новые правила 2016 года, комисси 0.5% от кадастровой стоимости недвижимости, это будет очень дорого для вас стоить и пр. Я сказать просто в .... сижу сейчас. Если они говорят правильно, то мне, чтобы выделить долю детям нужно в 3 этапа проворачивать какие-то непонятные схемы, причем оставив при этом 20-30тр. Я че то как-то приуныл. Как с минимальными затратами (денежными и в идеале временными) провести выделение долей? Может эту квартиру продать брату, чтобы он был один владелец и он выделит доли детям?

14 Февраля 2017, 15:12, вопрос №1538956
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
43%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Действительно соглашение о разделе совместно нажитого имущества, также как и брачный договор должны быть заверены у нотариуса.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому без нотариуса Ваш здесь не обойтись никак.

Может эту квартиру продать брату, чтобы он был один владелец и он выделит доли детям?
Сергей

Брату можете продать конечно, если в собственности более 3-х лет, но если потом от Вашего брата будет дарение, то у детей уже возникнет налог с дарения, поскольку дядя для них не будет близким родственником. То есть здесь тогда надо уже искать близкого родственника ребенка и в отношении него осуществлять продажу/дарение, чтобы потом дарение было от близкого родственника и тогда налог платить не будет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

14 Февраля 2017, 15:23
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Нотариус говорит что сначала нужно определить наши с супругой доли. А потом уже выделять доли детям. Я с этим категорически не согласен, так как тогда придется платить дважды не маленькую комиссию нотариусу.
Сергей

В том то и дело, что пока у Вас совместная собственность, а не долевая, то Вы не можете выделить доли детям.

14 Февраля 2017, 17:39
Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
15133
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

что можно просто соглашение составить, а юристы говорят что нужно к нотариусам ехать
Сергей

Как в случае составления соглашения, так и в случае заключения брачного договора без нотариуса не обойтись — к сожалению, таковы нынешние реалии.

Может эту квартиру продать брату, чтобы он был один владелец и он выделит доли детям?
Сергей

В этой схеме тоже есть минусы. Выделение долей, по сути, это дарение, следовательно, возникает обязанность по уплате налога, так как дарение будет не между близкими родственниками.

К тому же, не ясно, как долго у вас эта квартира. Если менее 3 лет, то у вас возникнет обязанность по уплате налога в связи с продажей квартиры.

14 Февраля 2017, 15:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24118
ответов
9073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей. Вся проблема упирается в два законоположения:

1. Обязательность соблюдения прав несовершеннолетних детей (согласие органа опеки на сделку)

2. Обязательность удостоверения сделок с долями нотариусом.

Действительно наиболее удобное в такой ситуации — переоформить квартиру №1 на ближайшее доверенное лицо и уже с ним осуществлять сделки с долями. Но при этом нотариуса Вам никак не обойти.

А в ЕГРН по квартире №1 вы оба с супругой указаны как собственники?

14 Февраля 2017, 15:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Виолетта
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так вот вчера я проехал 4 нотариуса и 4 юристов. Нотариусы говорят что можно просто соглашение составить, а юристы говорят что нужно к нотариусам ехать.
Сергей

Сергей, добрый день.

Т.к. будут продавать в т.ч. доли детей, то Вы обязаны по закону выделить им доли в ином жилье, не меньшие чем у них были ( т.е. если их доля в квартире составляет 10 кв.м., то и выделить в ином жилье должны не меньше). Если в кв № 1 площадь позволяет, то можете выделить доли им там. Для этого не нужно идти к юристу, достаточно составить договор дарения доли от Вас/супруги к детям у нотариуса, и на его основании зарегистрировать право собственности уже на 4 в квартире № 1. Но также Вам потребуется согласие органов опеки при продаже долей детей в квартире № 2, без согласия опеки сделку совершить не сможете

комисси 0.5%
Сергей

Верно

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
14 Февраля 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Челябинск

Нотариус говорит что сначала нужно определить наши с супругой доли. А потом уже выделять доли детям. Я с этим категорически не согласен, так как тогда придется платить дважды не маленькую комиссию нотариусу.

14 Февраля 2017, 16:46
7,0
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нотариус говорит что сначала нужно определить наши с супругой доли. А потом уже выделять доли детям. Я с этим категорически не согласен, так как тогда придется платить дважды не маленькую комиссию нотариусу.
Сергей

Так выделить может один из родителей, не обязательно, чтоб выделяли оба.

Если доли не определены, конечно нужно для начала их определить

Этот будет соответствовать закону от 2016г по которому любые сделки с долями через нотариуса?
Сергей

Да, это будет соответствовать законодательству.

14 Февраля 2017, 16:56
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16054
ответа
6342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

поскольку квартира в совместной собственности, то любой из Вас вправе заключить с согласия другого договора дарения долей детям. при этом требуется только нотариальное согласие, а договор дарения нотариально удостоверять не обязательно, т.к. нет долевой собственности.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

после регистрации дарения уже с письменного согласия опеки отчуждаете квартиру 2. но перед дарением, рекомендую получить от опеки согласие на продажу долей детей при одновременном дарении в квартире 1.

14 Февраля 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Челябинск

Этот будет соответствовать закону от 2016г по которому любые сделки с долями через нотариуса?

14 Февраля 2017, 16:47
получен
гонорар
29%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может эту квартиру продать брату, чтобы он был один владелец и он выделит доли детям?
Сергей

Это проблему не решить.

У меня с супругой есть квартира в совместной собственности (№1)
Сергей

Вам надо определить доли в совместном имуществе, а НЕ РАЗДЕЛ совместно нажитого имущество. Поэтому, на мой взгляд, нотариусы Вам правильно пояснили.

Соглашение об определении долей составляется в простой письменной форме и регистрируется в Росреестре.

А потом любой из Вас может выделить долю ребенку.

14 Февраля 2017, 15:29
q Отблагодарить
0 0
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Нотариус говорит что сначала нужно определить наши с супругой доли
Сергей

Этот этап можно произвести без удостоверения нотариусом, так как это не является ОТЧУЖДЕНИЕМ.

В остальном она права.

14 Февраля 2017, 18:43
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Этот будет соответствовать закону от 2016г по которому любые сделки с долями через нотариуса?
Сергей

Дарение это отчуждение — поэтому договор дарения подлежит нотариальному удостоверению.

А вот определение доли в совместной собственности — это не отчуждение и поэтому соглашение об определении доли не требует нотариального удостоверения.

14 Февраля 2017, 18:48
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
У меня с супругой есть квартира в совместной собственности (№1). те в выписке егрп на нас двоих 1 доля.
Сергей

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Как с минимальными затратами (денежными и в идеале временными) провести выделение долей?
Сергей

Самый безболезненный способ — это продажа квартиры № 1.

А квартира № 2, с долями детей — пусть стоит спокойно. Почему Вы не рассматриваете этот вариант? Что там не так?

Квартира № 2 — будет требовать несколько ходов перед продажей. В том числе — получение согласия от опеки. Что, далеко не факт.Поскольку условия предоставления согласия могут настолько фантастическими, что Вы сами откажетесь от этой затеи. А после получения согласия, если удастся его получить, потребуется нотариальное удостоверение сделки с участием долей в общей собственности. По цене Вы уже знаете, что это 0.5% кадастровой стоимости. Которая, кстати, в этом году должна будет пересматриваться, так как это обязательно раз в 5 лет. А первое установление кадастровой стоимости было в 2012г.

Вот такие, к сожалению, неутешительные прогнозы для Вас.

14 Февраля 2017, 15:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18560
ответов
7236
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус говорит что сначала нужно определить наши с супругой доли. А потом уже выделять доли детям. Я с этим категорически не согласен, так как тогда придется платить дважды не маленькую комиссию нотариусу.
Сергей

Сергей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что по данному вопросу есть свежие разъяснения Минфина в части размера подлежащей уплате госпошлины

Письмо Минфина России от 12.09.2016 N 03-05-06-03/53302

В связи с обращением по вопросу уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) при оформлении у нотариуса жилого помещения, приобретаемого с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность всех членов семьи Департамент налоговой и таможенной политики в пределах своей компетенции сообщает следующее.
Согласно части 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
С учетом изложенного при оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить брачный договор или соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также договор об определении долей родителей (супругов) и их детей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
На основании статьи 40 и пункта 2 статьи 41 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
В силу статьи 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате за нотариальное удостоверение брачного договора должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в размере 500 рублей.
Что касается соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, то оно направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)).
С учетом изложенного соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.
По мнению Департамента, за нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, в размере 500 рублей.
Также подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно статье 4 Федерального закона N 256-ФЗ договор (соглашение) об определении долей родителей (супругов) и их детей.
По мнению Департамента, за нотариальное удостоверение договора об определении долей родителей (супругов) и их детей должна уплачиваться государственная пошлина (нотариальный тариф) согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.24 Кодекса в размере 500 рублей как за удостоверение сделки, предмет которой не подлежит оценке.
Таким образом, полагаем, что при удостоверении договора о передаче квартиры от собственника (родителя) в общую долевую собственность родителей и детей, учитывая, что указанный договор объединяется с брачным договором или соглашением о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, государственная пошлина суммируется.
Вместе с тем за составление проектов сделок, заявлений, завещаний и других документов, за выполнение технической работы по изготовлению нотариальных документов, определенных статьей 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, как за оказание услуг правового и технического характера, взимается плата с учетом себестоимости затрат на составление данных документов.
В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата.
В связи с этим толкование норм, касающихся оплаты нотариальных действий и других услуг, оказываемых нотариусами, занимающимися частной практикой, входит в компетенцию Министерства юстиции Российской Федерации.
Учитывая изложенное, по вопросам взимания платы за оказание услуг технического характера необходимо обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации.
22 Февраля 2017, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут