Последствия дарения квартиры несовершеннолетнему

Добрый день! Мой муж хочет оформить договор дарения своей квартиры на нашего сына, которому 10 лет.Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия этого шага (например, возможность продажи этой квартиры до наступления совершеннолетия сына).

, Елена Меньшенина, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия этого шага (например, возможность продажи этой квартиры до наступления совершеннолетия сына).

До приобретения полной дееспособности (18 лет, эмансипация либо вступление в брак) сын самостоятельно распорядиться ей не сможет. Только с Вашего согласия, как законных представителей, плюс нужно будет разрешение органов опеки и попечительства.

А вот после приобретения полной дееспособности он может сделать с ней всё, что захочет, в том числе и Вас выселить.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

В случае, если Вы захотите продать ее после того как Вашему ребенку исполнится 14 лет, необходимо будет письменное одобрение сделки от Вас или Вашего мужа. В свою очередь, родители ребенка могуть дать свое согласие на продажу только с предварительного письменного разрешения органа опеки и попечительства.

Для того чтобы продать квартиру, которая является собственностью ребенка в возрасте до 14 лет, также необходимо получить согласие органа опеки. Для этого понадобится достаточно объемный пакет документов, включающий в себя: паспорта всех участников сделки, подлинники правоустанавливающих документов на продаваемую квартиру, справка из БТИ, выписка из домовой книги, а если ребенок – собственник, но не зарегистрирован в данной квартире, необходимо предъявить выписку из домовой книги с места «прописки».
Уполномоченный инспектор формирует пакет документов и передает его на комиссию, действующую при муниципалитете. Затем выходит подписанное главой муниципалитета распоряжение, в котором должно быть четко указано, при соблюдении каких условий может быть совершена сделка. Рассматривая вопрос о разрешении на проведение сделок с участием несовершеннолетних, органы опеки и попечительства стараются учесть все факторы, из-за которых в последующем сделка может быть расторгнута, а жилищные права несовершеннолетнего окажутся нарушенными.
Главенствующий принцип при принятии позитивного решения: доля собственности ребенка не должна уменьшаться, а жилищные условия – ухудшаться.

В связи с этим, дарить долю в квартире стоит только если Вы не собираетесь ее в ближайшее время продавать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

При продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире) или
откроете счёт в банке на имя детей и положите на него средства равные стоимости
доли детей. Вам нужно будет получить согласие на сделку от органов опеки и
попечительства вашего района.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
какие могут быть последствия этого шага (например, возможность продажи этой квартиры до наступления совершеннолетия сына).

После регистрации перехода права собственности к ребенку по договору дарения он становится собственником этой квартиры.

Опекун (пока ребенку не исполнится 14 лет) без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель (от 14 до 18 лет) не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством (Ст. 21 закона об опеке и попечительстве). Каким-либо образом вернуть обратно себе эту квартиру в собственность будет практически невозможно. Ребенок по достижении 18 лет имеет право признать Вас утратившими право пользования жилым помещением, снять родителей с регистрационного учета и выселить.

Перечень необходимых документов (cift.ru/services/show/vydacha-predvaritelnogo-razresheniya-organa-opeki-i-popechitelstva-na-so-vershenie-sdelki-po-rasporya-официальный сайт по предоставлению муниципальных услуг г. Екатеринбурга):

— документы, удостоверяющие личность:

заявителя;

несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, от имени и в интересах которых совершается сделка заявителем

попечителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет,, с согласия которых совершается сделка заявителем;

— документ, подтверждающий полномочия представителя;

— заявление о выдаче разрешения на совершение сделки

— согласие в письменной форме на совершение сделки по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному:

— попечителя, обоих родителей или единственного родителя несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

— второго родителя (при наличии) несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет;

— сособственников недвижимого имущества, распоряжение которым осуществляется;

— подлинники правоустанавливающих документов на отчуждаемое и приобретаемое в связи с отчуждением недвижимое имущество, права на которые возникли до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», являющееся предметом сделок купли-продажи, мены, ренты, участия в долевом строительстве, сдачи имущества внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел имущества или выдел из него долей;

— копии документов, подтверждающих случаи, при которых согласие второго родителя несовершеннолетнего подопечного на совершение сделки по распоряжению его имуществом не требуется:

— справки о рождении формы N 25;

— свидетельства о смерти родителя;

объявлении родителя умершим;

— приговора суда о назначении родителю меры наказания, связанной с лишением свободы;

— справки правоохранительных органов об объявлении родителя в розыск, нахождении в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Для получения предварительного разрешения на совершение сделки по сдаче недвижимого имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование дополнительно представляются:

— проект договора найма, аренды недвижимого имущества или договора безвозмездного пользования недвижимым имуществом;

— проект акта приема-передачи недвижимого имущества внаем, в аренду, в безвозмездное пользование с указанием состояния имущества на момент его передачи;

— копия сберегательной книжки с реквизитами счета по вкладу, открытого на имя подопечного, либо договора банковского вклада на имя подопечного в целях зачисления денежных средств, полученных в результате пользования недвижимым имуществом (за исключением сделки передачи недвижимого имущества подопечного в безвозмездное пользование). Для получения предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного на условиях приобретения недвижимого имущества по договору об ипотеке или договору, влекущему возникновение ипотеки в силу закона дополнительно представляются:

— письменное извещение кредитной организации о согласии на включение подопечного в число сособственников недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки (залога). Для получения предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного на условиях приобретения недвижимого имущества по договору участия в долевом строительстве дополнительно представляются:

— копия договора участия в долевом строительстве;

— копия одного из документов, подтверждающих право проживания подопечного в другом жилом помещении на период строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости (договора найма или поднайма жилого помещения, безвозмездного пользования жилым помещением, свидетельства о регистрации подопечного по месту пребывания или месту жительства в указанном жилом помещении или копия страницы паспорта подопечного с оттиском штампа о регистрации по месту жительства). В случае если на момент обращения за предварительным разрешением на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного государственная регистрация договора участия в долевом строительстве не осуществлена, заявитель дополнительно представляет: — копию разрешения на строительство;

— копию проектной декларации;

— копию плана создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

— копию договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или договора поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Для получения предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного по договору ренты дополнительно представляются

: — проект договора ренты, содержащий условия его совершения к выгоде подопечного

— копия сберегательной книжки с реквизитами счета по вкладу, открытого на имя подопечного, либо договора банковского вклада на имя подопечного в целях зачисления денежных средств, полученных по договору ренты (при наличии в договоре условия о выплате получателю ренты — подопечному определенной денежной суммы);

— справка о доходах плательщика ренты за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления о даче разрешения на совершение сделки;

— согласие супруга плательщика ренты на заключение плательщиком ренты договора ренты. Для получения предварительного разрешения на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного дополнительно представляются:

— документы, подтверждающие наличие исключительных случаев, являющихся основанием для выдачи предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества подопечного (справка из медицинской организации о необходимости проведения подопечному оперативного вмешательства или другого дорогостоящего лечения, другие документы, подтверждающие иные исключительные случаи);

— копия одного из документов, подтверждающих право проживания подопечного в другом жилом помещении в связи с отчуждением имеющегося жилого помещения (договора найма или поднайма жилого помещения, безвозмездного пользования жилым помещением, свидетельства о регистрации подопечного по месту пребывания или месту жительства в указанном жилом помещении или копия страницы паспорта подопечного с оттиском штампа о регистрации по месту жительства). Для получения предварительного разрешения на отказ от принадлежащего подопечному права на приватизацию жилого помещения дополнительно представляются:

— копия документа, подтверждающего однократность приобретения жилого помещения в собственность подопечного бесплатно в порядке, установленном Законом РСФСР от 04 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» — договора передачи жилого помещения в собственность, заключенного до момента вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», или свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, переданное в собственность после вступления в силу указанного Федерального закона. Для получения предварительного разрешения на определение (перераспределение) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, раздел объекта недвижимого имущества, выдел из него доли в натуре, объединение объектов недвижимого имущества дополнительно представляются:

— проект соглашения об определении (перераспределении) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, выделе доли в натуре из общего имущества;

— заключение специализированной организации технической инвентаризации о возможности преобразования объекта недвижимого имущества (объектов недвижимого имущества) или образования объекта недвижимого имущества в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости. По инициативе заявителя может быть представлена выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Документы предоставляются в оригинале, копии документов заверяются специалистом Многофункционального центра

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

До 14 лет от его имени, как законный представитель и под контролем органов опеки вы будете распоряжаться квартирой, оплатой коммунальных, заниматься сдачей в наём, обменомобменом. Все деньги должны будут перечисляются на счёт сына. По достижении 14 лет сын вправе распоряжаться квартирой по усмотрению но также под вашим контролем.

Полая дееспособность наступит в 18 лет.

Ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Вдобавок преимущества при дарении:

— Договор переписать невозможно. Документ не имеет обратной силы и не зависит настроения, состояния психики дарителя спустя определенное время.
— Уверенность что после смерти дарителя на недвижимость не появятся наследники и родственники.
— Можно к примеру поставить условие, так сказать простимулировать ребенка. Например, он получит эту квартиру в случае: получения высшего образования, вступления в брак, поддержания квартиры в порядке или другие варианты дарственной на квартиру с обременением.
— Договор дарения невозможно отменить в одностороннем порядке. Только в судебном порядке. И то если одаряемый нанес побои или увечье дарителю, создал условия для порчи или уничтожения его имущества или подаренной недвижимости.