Продажа квартиры с одновременным дарением

Добрый день, такая ситуация. Квартира в собственности, 1/2 доля квартиры у меня (мать) и 1/2 доля несовершеннолетнего моего сына. Возможна продажа квартиры с одновременным дарением. Например бабушка подарит часть своей квартиры. Количество метров будет столько сколько в квартире в какой является собственником.

, Наталья, г. Архангельск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день, такая ситуация. Квартира в собственности, 1/2 доля квартиры у меня (мать) и 1/2 доля несовершеннолетнего моего сына. Возможна продажа квартиры с одновременным дарением. Например бабушка подарит часть своей квартиры. Количество метров будет столько сколько в квартире в какой является собственником.
Наталья

Если я правильно понял, то речь идет о дарении доли несовершеннолетнему взамен продаваемой, то да такие сделки как правило и совершаются одновременно. Следовательно дарение и продажа возможно одновременно с разрешением органа опеки на продажу. С уважением, Урванцев Евгений.

Наталья
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. Мне помог Ваш ответ. Если можно уточнить ст. в законе

Наталья

Конкретных статей нет, но это следует из ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

И в разрешении указывается какая доля отчуждается и что выделяется в замен.