Можно ли оформить определение долей с супругом и детьми одним документом?

Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2012 я до брака приобрела квартиру в ипотеку. В 2014 вышла замуж, родились детки. Остаток ипотеки погасили мат капиталом. Сейчас надо выделять доли детям. В МФЦ, куда я принесла договор дарения долей детям в просто письменной форме, мне сказали, что сначала надо определить доли с супругом (т.к. ипотеку мы выплатили уже в браке, соответственно она совместно нажитая), а потом выделять доли детям. Правильно ли это? и могу ли я оформить определение долей с супругом и детьми одним документом у нотариуса, чтобы не платить за 2 документа? Спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, основание в МФЦ Вам сказали неправильно, но конечный результат в итоге верный. А все дело в том, что у Вас был использован материнский капитал. Т.е. супругу тоже надо выделить долю. Вы можете с супругом заключить соглашение об определении долей и дарении долей детям в одном документе. Такой договор в любом случае нужно будет удостоверить нотариально и найти нотариуса, который будет готов подобный договор подготовить и удостоверить.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Можно оформить одним соглашением.

<Письмо> ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3
<О применении положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»>

В отношении жилого помещения (жилого дома), приобретенного за счет собственных средств и за счет средств материнского капитала необходимо учитывать следующее. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое подлежит нотариальному удостоверению (статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации). Определение долей при разделе общего имущества супругов регулируется статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации.
Однако, денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение, к которым, в частности, относятся и средства материнского капитала, не могут рассматриваться как совместно нажитое имущество супругов (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, при определении долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное не только за счет средств (части средств) материнского капитала, заключаемое соглашение может также содержать элементы соглашения о разделе общего имущества супругов. В таком случае руководствоваться следует частью 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.