8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить договор дарения 1/4 доли двухкомнатной квартиры от матери дочери?

Здравствуйте, хочу составить договор дарения 1/4 доли собственности в 2-х комнатной квартире своей дочери самостоятельно ( без нотариуса), если можно, вышлите образец договора. Мне 64 года, дочери 35 лет. В дальнейшем хочу проживать вместе с дочерью. С уважением, Петрова Н.Н.

17 февраля 2017, 10:53, Наталия, г. Уфа
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия! Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению

17 февраля 2017, 10:55
0
0
0
0
Статья 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
17 февраля 2017, 11:00
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как квартира у вас полностью у одной в собственности то к нотариусу обращаться не нужно, достаточно простой письменной формы после чего подать на регистрацию в Росреестр

Образец можно взять по ссылке

www.vsedela.ru/index.php?topic=1847.0

С уважением Александр

17 февраля 2017, 10:55
0
0
0
0
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
17 февраля 2017, 11:03
0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталия!

Составить такой договор без требований предусмотренных ФЗ 218 ст. 10 (без нотариального удостоверения) можно как и сказал коллега только если у Вас квартира в собственности, так же нужно учесть что возможно ли такое составление сейчас, согласно требованиям закона. В Виду значимости такого договора посоветовал бы Вам составить этот договор у специалистов либо обратиться в специальный раздел сайта. Также Вы имеете право обратиться к любому юристу в чат.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

17 февраля 2017, 11:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как правильно составить договор дарения от бабушки внуку?
Здравствуйте. Нужно составить договор дарения 1/3 части квартиры от бабушки. Причём бабушка является сейчас единоличной собственницей всей квартиры.
26 апреля 2018, 03:35, вопрос №1979378, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
2 ответа
Договорное право
Договор дарения на долю в квартире, можно ли признать недействительным?
Добрый день! В квартире прописано 6 человек: мама, папа, я с несовершеннолетним сыном, брат с несовершеннолетним сыном. Квартира приватизирована (у каждого по 1/6). Сын брата живет с мамой по другому адресу (они в разводе). Брат хочет оформить договор дарения своей доли на меня, а я ему деньги за эту долю. (другими словами, я у него выкупаю эту долю. Но чтобы не платить налог за продажу, решили оформить договор дарения). 1. Сможет ли он/его бывшая жена по истечении времени признать договор дарения недействительным/незаконным? 2. Может ли его сын остаться прописанным один (без родителей)? 3. Сможет ли брат спустя какое-то время прописаться на долю к своему сыну? Нужно ли для этого наше согласие? 4. Отношения у нас с братом не очень хорошие. Какие подводные камни могут быть в данной ситуации?
15 мая 2017, 11:07, вопрос №1636372, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как правильно составить договор дарения своей доли ребенку 3 лет?
Здравствуйте, помогите составить договор дарения ребенку 3 года , от (доли матери) своей 1/3 доли ,подарить половину. Спасибо
17 января 2016, 13:56, вопрос №1103438, Арина,
2 ответа
Договорное право
Договор дарения по долям жилой квартиры несовершеннолетним детям
Мне нужен образец договор дарения на доли жилой квартиры своим не совершеннолетним детям.Я мать одиночка.Как мне написать лучше договор?
05 января 2015, 15:27, вопрос №675510, Алёна, г. Камень-на-Оби
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Действительна ли нотариально заверенная доверенность на право дарения доли в квартире матери?
Добрый день, уважаемые консультанты! Прошу разъяснить ситуацию. 2-х комнатную квартиру приватизировали на мать, дочь и сына. 04.05.2013 г сын написал нотариально заверенную доверенность на сестру (которая также явл. собственником доли в квартире) на право оформления договора дарения его доли на квартиру, а также быть представителем во всех организациях с правом подписи для заключения договора дарения. Но, сын умер 15.05.2013 г. Прошу сообщить действительна ли эта доверенность или решить ситуацию с наследством возможно только по истечении 6 месяцев. Но тогда возникает вопрос на право на наследство отца. ( у отца есть своя квартира, а эту квартиру получила я (мать) и приватизировала ее на себя и двоих детей. Если доверенность недействительна, то какие документы необходимо собрать для нотариуса? Обязательна ли справка об оценки объекта недвижимости из Бюро технической инвентаризации? Также прошу сообщить, за какие услуги я должна буду заплатить нотариусу и возможно ли их рассчитать самостоятельно (поскольку я в юридических документах зачастую ничего не понимаю). С уважением, Анисимова Надежда Ивановна
12 июля 2013, 06:20, вопрос №127236, Надежда Анисимова, г. Омск
18 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2017