Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на право подписи

Правила оформления, срок действия и условия отзыва доверенностей рассматриваются в статьях главы 10 Гражданского кодекса. Если речь идет о документе, который свидетельствует о передаче разрешений на подпись от юридического лица физическому, нормативной основой для его оформления служит Устав организации.

Не всегда доверенность на право подписи должна быть заверенной у нотариуса: физические лица, передавая друг другу (временно) права, могут обойтись без этого. Но когда речь идет, например, про доверенность на право подписи акта, бухгалтерских документов, нужно либо её заверить, либо иметь «в запасе» соответствующую запись в уставе, которая дает возможность заверять документ у директора или иного руководителя.

В статьях 185–188 ГК РФ подробно расписаны правила оформления и сроки действия расписок. Но даже точность формулировок закона не избавляет от проблем. Многие забывают указывать срок действия документа, а кто-то чересчур вольно обходится с формулировками.

Узнать о правилах оформления вы можете на портале Правовед.ru. Наши юристы обязательно помогут вам.

Последние вопросы по теме «доверенность на право подписи»

Фильтры
Нотариат
Нужна ли нотариальная доверенность для подачи ходатайства в ФССП от доверителя к поверенному?
Я как физическое лицо хочу через доверителя подать ходатайство в ФССП. Нужно ли на него оформлять нотариальную доверенность или достаточно рукописной с моей подписью?
, вопрос №1199845, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Подпись поверенного лица в доверенности
Уважаемые юристы, добрый день! Уточните пожалуйста по следующему вопросу : организация выдает доверенность своему сотруднику. Обязательна ли в доверенности подпись поверенного лица ?
, вопрос №1190900, Юлия, г. Великий Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Как оформить доверенность на право подписи?
Как оформить доверенность на право подписи при оформлении документов на дом, участок? Доверитель болен. Не работает рука - последствие инсульта.
, вопрос №1175958, Екатерина, г. Королев
Договорное право
В "шапке" акта стоит ФИО директора, а в "подписях сторон" акт подписывает подписант по доверенности
В акте оказанных услуг в шапке указан заказчиком директор по персоналу действующий на основании приказа ген.директора, а подписывает акт руководитель федерального округа, на которого есть доверенность от генерального директора.
, вопрос №1165658, Арина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли еще доверенность на прво подписи у кладовщика покупателя при получении ТМЦ на складе покупателя организация ООО?
Добрый вечер! Правомерны ли требования Налоговой Инспекции о небходимости наличия доверенности у кладовщика (покупателя) на право подписи в ТОРГ12(ТТН) за получение ТМЦ на складе покупателя (Организация с Ограниченной Ответственностью), если приказ по ООО о праве подписи на документах ТТН(ТН) на кладовщика есть, печать ООО у кладовщика есть.То есть по требованию Налоговой Инспекции в ТОРГ12 в графе "Груз получил грузополучатель" должен еще стоять штамп: "На основании доверенности № ХХХ (на право подписи) от такой-то даты? Или вполне достаточно только подписи, расшифровки и печати, случаев в получении (не получении ТМЦ нет. В случае отсутствия оттиска данного штампа доверенности на право подписи за получение ТМЦ, но при наличии подписи и печати ООО возможен ли отказ в выплате налогового вычета?
, вопрос №1142361, Сергей, г. Москва
Договорное право
Действительна ли доверенность на право подписи, оформленная в Казахстане, на территории РФ?
Я, гражданин РФ, проживаю на территории Казахстана с видом на жительство уже 2 года. Свой дом в России хочу переоформить на бывшую супругу, ей нужна доверенность на право подписи от моего лица.Чтобы мне не выезжать в РФ, могу я эту доверенность сделать в Казахстане? Действительна ли будет такая доверенность на территории РФ, если я оформлю эту доверенность в РК и передам её бывшей супруге?
, вопрос №1132484, Башуров Владимир Викторович, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Доверенность на право подписи за ИП
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я ИП, работаю в основном через интернет, но довольно часто приходится подписывать документы в бумажном виде и отправлять их по-почте. Планирую выезд за границу на длительный срок и хочу оставить за себя родственницу в качестве уполномоченного заместителя. В связи с этим вопрос: какого рода доверенность нужно составить, чтобы дать другому человеку право подписи документов от лица ИП. А так же на случай, если придётся лично присутствовать в различных инстанциях (банк, налоговая и прочее). Обязательно ли мне оформлять её на работу или достаточно нотариальной доверенности?
, вопрос №1127719, Радчик Виталий Юрьевич, г. Волгоград
Жилищное право
Как оспорить отказ в регистрации по месту жительства, если заявление подано по доверенности?
Добрый день. За моего дедушку подал заявление на регистрацию по месту жительства в УФМС в своем районе., на основании его согласия (в письменной форме нотариально заверенное). Но ему отказали в регистрации на основании того, что его личная подпись не поставлена. Он является инвалидом и ни чего не видит. Правомерно ли отказали или нет? Можем ли мы оспорить данное решение и по каким основаниям?
, вопрос №1117041, Юлия, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Могу ли я уволиться без отработки 2 недель, если трудовая у меня на руках?
Здравствуйте! Два месяца назад нашла новую работу,сейчас хочу уволиться. Мне сказали нужно отрабатывать две недели.Первый месяц меня официально не оформляли,да и сейчас я не понимаю трудоустроена я официально или нет. Трудовая книжка у меня на руках,документы (диплом,ИНН) я не приносила. У них есть только копия моего паспорта. Могут ли они на основании этого док-та оформить меня. Я подписывала только доверенность на право подписи опред-ных документов. И если я оформлена офиц-но,но трудовая у меня,могу я уйти без отработки? За последний месяц с з/п у меня высчитали НДФЛ,также у меня есть табельный номер и при расчете з/п я числюсь у них в списке официально трудоустроенных.
, вопрос №1088162, Виктория, г. Улан-Удэ
Бухгалтерский учет
В связи с чем приказ не может быть основанием для подписания финансовых документов?
Добрый день, В нашей компании распорядительный документ на право подписи актов сверки -приказ. Контрагента не устраивает приказ, он требует доверенность на основании п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 182 ГК РФ. Поясните мне пожалуйста действительно ли это так? У меня на этот счет большие сомнения. В связи с чем приказ не может быть основанием для подписания финансовых документов? Где именно прописано что данный распорядительный документ не подходит?
, вопрос №1071467, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Должна ли быть заверена доверенность на право подписи?
Добрый день! В документах от поставщика за директора и главного бухгалтера подписывает уполномоченное лицо. Мы требуем доверенности на право подписи. Должна ли быть эта доверенность заверена (синяя печать и копия верна) опять же директором данного предприятия?
, вопрос №1044985, Олеся, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Имеет ли право главный бухгалтер без доверенности подписать акт выполненных работ?
Подскажите, пожалуйста, кто имеет право подписания акта выполненных работ со стороны Заказчика? Имеет ли право главный бухгалтер без доверенности подписать акт выполненных работ _? спасибо
, вопрос №1037863, аннадурды,
Корпоративное право
Законно ли существование ООО без смены ген директора, в случае его смерти?
Умер ген. Директор, учредитель ООО с долей 33,3% три месяца назад. Есть доверенность на право подписи в банковских и финансовых документах у директора. Законно ли существование общества без смены ген. директора?
, вопрос №1021627, Василий Алексеевич Сазонов, г. Самара
Договорное право
Транспортная компания отказывает в выдаче груза по доверенности, подписанной главным бухгалтером
Здравствуйте. Транспортная компания отказывает в выдачи груза по доверенности подписанной главным бухгалтером хотя к доверенности прилагается копия приказа по организации подписанная директором и заверенная печатью. Законен ли отказ?
, вопрос №1007167, Владимир, г. Новосибирск
Гражданское право
Кем может быть заверена доверенность на право подписи соглашения по рассрочке долга за ЖКХ?
Доброго времени суток. По квартире дочери имеется задолженность оплаты за коммунальные услуги. Но сама она живет и работает в другом городе. Кем должна быть заверена доверенность на право подписи соглашения по рассрочке её долга?
, вопрос №984372, Людмила, г. Новоуральск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.05.2016