Требование о включении в реестр кредиторов и доверенность

Добрый день, уважаемые юристы!

Нужно подать требование о включении в реестр кредиторов от имени родственников (муж и жена).

Они в другом городе, исполнительный лист у меня (я племянник).

Есть нотариальная доверенность с которой обращались в районный суд. В ней указаны полномочия: "подписание искового заявления, заявления в порядке особого производства, предъявление их в суд........ участие в судебном разбирательстве....... получать и предъявлять любые справки, выписки, запросы, иные документы от всех органов, организаций, учреждений расписываться за меня и совершать все действия, связанные с данным поручением."

Ничего про арбитраж. Но есть подписание и подача в суд.

1. Могу ли я подписать требование? Заверить подписью копии?

(есть мнение, что подписать можно, но нельзя участвовать. так ли это?)

2. Если даже я доеду и возьму подписи, могу ли я подать через канцелярию арбитражного суда по этой доверенности? (есть мнение, что подавать может кто угодно. так ли это?)

3. Нужно ли участвовать в заседании или можно написать: "прошу рассмотреть в отсутствии...." и подать все оригиналы?

4. Смогу ли я отправить за них копии сторонам на почте? (вроде бы там не просят паспорт) А в суд?

5. Заявление я та понимаю можно написать от обоих супругов вместе. А письма сторонам отправлять можно от одного из них? Имеет ли это значение?

Надеюсь на ваши ответы и советы.

Уточнение от клиента

Ещё не успел проанализировать ваши ответы. Нужно время, поскольку вижу что есть разные версии.

Хочу внести уточнение.

Есть две доверенности, от каждого своя. Они почти идентичны, но, оказывается, не совсем.

Слова, которые я привел ранее одинаковы. Но до этих слов:

В одной:

"представлять мои интересы во всех судебных, ........ органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации........ со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу,.... его представителю"

Во второй:

"представлять мои интересы во всех судебных, ........ органах, в том числе во всех судах общей юрисдикции, в том числе в ВС РФ, в АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ, у мировых судей........ со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу,.... его представителю"

То есть со второй можно и подписать и подать?

Или всё равно конкретно должно быть написано "ведение арбитражного дела" и "подача требования о включении в реестр"?

Или же может быть достаточно общей формулировки "Во всех судах судебной системы". Если только подпись и подача без какого-то дальнейшего участия.

Уточнение от клиента

Мои вопросы вроде бы решены. Постараюсь завтра вчитаться и распределить гонорар.

Маленький дополнительный вопрос.

У меня есть исполнительный лист, как я уже писал. (частично исполненный в банке)

И копия решения районного суда. Но вот обнаружил, что нет ни одной печати на решении.

Вопрос такой. Достаточно ли исполнительного листа? Если нет, что делать с решением?

Поставят ли на него печати в канцелярии суда? Если запросить новое, какие там сроки?

Если что, решение от лета 2014г.

Уточнение от клиента

Некоторые из вас пишут, что достаточно копий.

А смогу ли я представить оригиналы в заседании, если доверенность, как я понял, позволяет только подписать и подать?

То есть все таки оригиналы подавать надо?

, Николай, г. Челябинск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Каждый Ваш вопрос должен быть отражон в генеральной доверенности, если нет, занчит и полномочий нет на это

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Могу ли я подписать требование? Заверить подписью копии? (есть мнение, что подписать можно, но нельзя участвовать. так ли это?)
Николай

Добрый день.

Если там есть более общая формулировка и наличии полномочий по подписанию и подаче документов, то да, можете подать.

2. Если даже я доеду и возьму подписи, могу ли я подать через канцелярию арбитражного суда по этой доверенности? (есть мнение, что подавать может кто угодно. так ли это?)
Николай

Нет, подать также можно только при наличии доверенности. Опять таки с учетом ответа на первый вопрос.

3. Нужно ли участвовать в заседании или можно написать: «прошу рассмотреть в отсутствии....» и подать все оригиналы?
Николай

Да, можно написать так и рассмотрят в Ваше отсутствие.

4. Смогу ли я отправить за них копии сторонам на почте? (вроде бы там не просят паспорт) А в суд?
Николай

Да, не просят, поэтому сможете в любом случае.

5. Заявление я та понимаю можно написать от обоих супругов вместе. А письма сторонам отправлять можно от одного из них? Имеет ли это значение?
Николай

Направляйте от обоих.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Могу ли я подписать требование? Заверить подписью копии? (есть мнение, что подписать можно, но нельзя участвовать. так ли это?)
Николай

Здравствуйте, увы нет. Должно быть полномочие на подачу заявлений о включении в реестр требований кредиторов, так же пусть укажут что подавать иски, заявления в суды всех инстанций, быть представителем в суде, заявлять ходатайства/отводы и т.д.

2. Если даже я доеду и возьму подписи, могу ли я подать через канцелярию арбитражного суда по этой доверенности? (есть мнение, что подавать может кто угодно. так ли это?)
Николай

Подать может лицо у которого есть на это полномочия в доверенности У Вас в канцелярии попросят доверенность

3. Нужно ли участвовать в заседании или можно написать: «прошу рассмотреть в отсутствии....» и подать все оригиналы?
Николай

Можете конечно подать ход-во о рассмотрении в вашу отсутствие и отсутствие истцов

4. Смогу ли я отправить за них копии сторонам на почте? (вроде бы там не просят паспорт) А в суд?
Николай

Подпись должна быть либо представителя, либо самой стороны по делу. У вас по данному делу полномочий на подпись нет, т.е. это тоже нужно указать. И не нужно конкретизировать конкретное дело, а указать просто право представлять интересы, право подписи и т.д.

5. Заявление я та понимаю можно написать от обоих супругов вместе. А письма сторонам отправлять можно от одного из них? Имеет ли это значение?
Николай

Если рассмотрено было дело в рамках одного производства, то можете указать в одном заявлении.

Но лучше направлять требование разными заявлениями.

То есть со второй можно и подписать и подать?
Николай

Николай, с учетом уточнений, с такими формулировками можете подать от имени обоих.

Или всё равно конкретно должно быть написано «ведение арбитражного дела» и «подача требования о включении в реестр»?
Николай

При указанных формулировках не нужно, достаточно того, что есть.

Вопрос такой. Достаточно ли исполнительного листа? Если нет, что делать с решением?
Николай

Да, достаточно исполнительного листа, т.к. исполнение производят именно на основании исполнительного листа

Поставят ли на него печати в канцелярии суда? Если запросить новое, какие там сроки?
Николай

Да, при обращении поставят печать, либо можете написать заявление на выдачу надлежаще заверенного и подписанного решения суда, т.е. Вам его обязаны будут прошить, пронумеровать и поставить печать.

Наталья Бельдяева
Юрист
1. Могу ли я подписать требование? Заверить подписью копии? (есть мнение, что подписать можно, но нельзя участвовать. так ли это?)

Здравствуйте, нет по такой доверенности не сможете ни подписать ни участвовать. Должны быть прописаны полномочия. Иначе — считается что подписано не уполномоченным лицом.

2. Если даже я доеду и возьму подписи, могу ли я подать через канцелярию арбитражного суда по этой доверенности? (есть мнение, что подавать может кто угодно. так ли это?)

У судов различная практика, но в большинстве — принимают через канцелярию у любого лица, на крайний случай — по почте.

3. Нужно ли участвовать в заседании или можно написать: «прошу рассмотреть в отсутствии....» и подать все оригиналы?

Вправе просить рассмотреть в отсутствие путем подачи отдельного ходатайства или указать на это в заявлении, рассмотрят без вас.

4. Смогу ли я отправить за них копии сторонам на почте? (вроде бы там не просят паспорт) А в суд?

да — это ваша обязанность, а документ подтверждающий отправку прикладываете к заявлению.

5. Заявление я та понимаю можно написать от обоих супругов вместе. А письма сторонам отправлять можно от одного из них? Имеет ли это значение? Николай

Это не существенно — главное чтобы были отправлены копии, может быть указан как один так и оба заявителя.

А смогу ли я представить оригиналы в заседании, если доверенность, как я понял, позволяет только подписать и подать? То есть все таки оригиналы подавать надо?
Николай

Николай, документы в суд предоставляются в виде заверенных копий, но оригиналы для сличения нужно будет предоставить суду в судебном заседании. Копии без оригиналом для суда не являются доказательством.

Статья 71 АПК РФ Оценка доказательств

6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.
Андрей Фролов
Юрист
1. Могу ли я подписать требование? Заверить подписью копии?
Николай

Здравствуйте!

Для включения в реестр нужна особая доверенность с полномочиями на участив деле о банкротстве — п. 1 ст. 36 закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Поэтому подписать не можете.

2. Если даже я доеду и возьму подписи, могу ли я подать через канцелярию арбитражного суда по этой доверенности? (есть мнение, что подавать может кто угодно. так ли это?)
Николай

Можете, либо отправьте заказным письмом с уведомлением.

3. Нужно ли участвовать в заседании или можно написать: «прошу рассмотреть в отсутствии....» и подать все оригиналы?
Николай

Можно просить о рассмотрении в отсутствии.

4. Смогу ли я отправить за них копии сторонам на почте? (вроде бы там не просят паспорт) А в суд?
Николай

Можете, всем. Только подписи нужны именно от заявителей, коль скоро у вас доверенность не та.

5. Заявление я та понимаю можно написать от обоих супругов вместе. А письма сторонам отправлять можно от одного из них? Имеет ли это значение?
Николай

Лучше заявления по отдельности сделать. А направлять от одного из них можно.

Все таки соглашусь тут с коллегами что именно требование о включении в реестр по общей доверенности (без конкретных полномочий по делам о банкротстве, но с указанием арбитражных судов)
Власов Андрей

Так и такой доверенности у клиента нет.

То есть со второй можно и подписать и подать?
Николай

да, можно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Могу ли я подписать требование? Заверить подписью копии? (есть мнение, что подписать можно, но нельзя участвовать. так ли это?)
Николай

Здравствуйте!

если формулировка общая, то можно подписать и подать, но лучше сделать доверенность с права по Арбитражу.

также свои требования они самостоятельно или через Вас могут подать в Арбитраж через сайт суда в электронном виде, достаточно всего лишь подписанное требование отсканировать и приложить другие документы (паспорт и т.д.).

2. Если даже я доеду и возьму подписи, могу ли я подать через канцелярию арбитражного суда по этой доверенности? (есть мнение, что подавать может кто угодно. так ли это?)
Николай

без доверенности лучше воспользуйтесь сайтом для подачи в электронном виде

3. Нужно ли участвовать в заседании или можно написать: «прошу рассмотреть в отсутствии....» и подать все оригиналы?
Николай

необязательно, но конечно желательно

4. Смогу ли я отправить за них копии сторонам на почте? (вроде бы там не просят паспорт) А в суд?
Николай

можете

5. Заявление я та понимаю можно написать от обоих супругов вместе. А письма сторонам отправлять можно от одного из них? Имеет ли это значение?
Николай

от каждого отдельно

То есть со второй можно и подписать и подать?
Николай

да, можно

Или же может быть достаточно общей формулировки «Во всех судах судебной системы». Если только подпись и подача без какого-то дальнейшего участия.
Николай

я считаю достаточно

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Могу ли я подписать требование? Заверить подписью копии?
Николай

Николай, добрый день! Нет поскольку для участия в деле об банкротстве, в том числе подачи требования о включении в реестр кредиторов, данное полномочие должно быть конкретно указано в доверенности

согласно ст. 34 ФЗ О банкротстве

1. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются:
должник;
арбитражный управляющий;
конкурсные кредиторы;
уполномоченные органы;
федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

в то же время

3. Лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе представлять в арбитражный суд предусмотренные настоящим Федеральным законом документы в электронной форме, заполнять формы документов, размещенных на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном в пределах своих полномочий Верховным Судом Российской Федерации.

согласно ст. 36 ФЗ О банкростве

Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.

ст. 40

2. К заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора или представителем работников должника, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия лица, подписавшего указанное заявление, на его подачу, или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, иной подтверждающий полномочия таких представителей документ.
2. Если даже я доеду и возьму подписи, могу ли я подать через канцелярию арбитражного суда по этой доверенности? (есть мнение, что подавать может кто угодно. так ли это?)
Николай

вообще да, тут вы будете выступать фактически курьером, хотя в некоторых судах общей юрисдикции фразу «подача документов» воспринимают буквально и кем там что подписано не смотрят — тупо требуют доверенность у того кто документы приносит. Но это в СОЮ, в арбитраже такого не встречал. Опять же — подать можно и через мой арбитр в электронном виде

3. Нужно ли участвовать в заседании или можно написать: «прошу рассмотреть в отсутствии....» и подать все оригиналы?
Николай

Вполне можно и так но лучше все таки быть в заседании чтобы знать какие сюрпризы выкинет оппонент,

4. Смогу ли я отправить за них копии сторонам на почте? (вроде бы там не просят паспорт) А в суд?
Николай

Можете обменяться через электронную почту, получить от них подписанные отсканированные копии и направить сторонам, а в суд — через мой арбитр они могут отправить сами либо вы сканы подписанных ими документов с досылом оригиналов по почте

1. Могу ли я подписать требование? Заверить подписью копии? (есть мнение, что подписать можно, но нельзя участвовать. так ли это?)
Николай

Все таки соглашусь тут с коллегами что именно требование о включении в реестр по общей доверенности (без конкретных полномочий по делам о банкротстве, но с указанием арбитражных судов) подать сможете за своей подписью так законом именно требование об указании в доверенности полномочий на подачу требований о включении в реестр не предусмотрено, а вот уже на участие в процессе должна быть доверенность со специально оговоренными полномочиями

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.12.2012 N 11189/12 по делу N А40-71700/11-74-317«Б»

Судами установлено, что представленная обществом доверенность от 01.01.2012 N ЕВБ/12-12 не содержала специальных полномочий представителя Гуськова Р.Н. на ведение дела о банкротстве и подана к заявлению о включении в реестр требований кредиторов в порядке статьи 71 Закона о банкротстве.
Однако суд кассационной инстанции не учел следующее.
Пунктом 44 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», опубликованного на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 19.07.2012, определено, что согласно пункту 1 статьи 36 Закона о банкротстве представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве. Пунктом 4 этой же статьи установлено, что полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
В силу названных норм полномочия на ведение дела о банкротстве должны быть специально оговорены в доверенности; доверенность на ведение дел в арбитражных судах, не содержащая такого специального указания, не предоставляет упомянутых полномочий.
Однако требование кредитора в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве может быть подписано и предъявлено лицом, имеющим общую доверенность на ведение дел кредитора в арбитражных судахс правом подписания искового заявления (часть 2 статьи 62 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Кроме того, согласно абзацу второму пункта 1 статьи 37, пункту 2 статьи 40 и абзацу второму пункта 2 статьи 150 Закона о банкротстве в доверенности на ведение дела о банкротстве должны быть, в частности, специально оговорены права представителя на подписание заявления о признании должника банкротом и на голосование по вопросу заключения мирового соглашения.
То есть со второй можно и подписать и подать? Или всё равно конкретно должно быть написано «ведение арбитражного дела» и «подача требования о включении в реестр»?
Николай

С такими формулировками можно и с первой и со второй формулировкой подписывать и подавать требование о включении в реестр так как арбитражные суды в систему судов РФ входят. А вот уже для участия в заседании по рассмотрению обоснованности требований понадобится доверенность со специальными полномочиями на участие в деле о банкротстве

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ничего про арбитраж. Но есть подписание и подача в суд. 1. Могу ли я подписать требование? Заверить подписью копии? (есть мнение, что подписать можно, но нельзя участвовать. так ли это?)
Николай

Нет, при такой формулировке в доверенности Вы не можете как подписать заявление кредитора.

Необходимо, чтобы в Вашей доверенности было указано право на ведение дел в арбитражных судах:

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

44. Согласно пункту 1 статьи 36 Закона о банкротстве представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве. Пунктом 4 этой же статьи определено, что полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
В силу указанных норм полномочия на ведение дела о банкротстве должны быть специально оговорены в доверенности; доверенность на ведение дел в арбитражных судах, не содержащая такого специального указания, не предоставляет упомянутых полномочий. Однако требование кредитора в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве может быть подписано и предъявлено лицом, имеющим общую доверенность на ведение дел кредитора варбитражных судах с правом подписания искового заявления (часть 2 статьи 62 АПК РФ).
Кроме того, в силу абзаца второго пункта 1 статьи 37, пункта 2 статьи 40 и абзаца второго пункта 2 статьи 150 Закона о банкротстве в доверенности на ведение дела о банкротстве должны быть, в частности, специально оговорены право представителя на подписание заявления о признании должника банкротом и на голосование по вопросу заключения мирового соглашения.
При поступлении в дело о банкротстве процессуального документа, подписанного лицом, не имеющим полномочий на ведение дела о банкротстве, следует иметь в виду, что имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение такого дела лицо вправе в любое время одобрить ранее совершенные неуполномоченным лицом процессуальные действия
Необходимо, чтобы в Вашей доверенности было указано право на ведение дел в арбитражных судах:
Турманов Аскар

Поэтому в этой ситуации идеальным вариантом, на мой взгляд, будет оформление от лица кредиторов новых доверенностей с правом ведения дел именно в арбитражных судах, в т.ч. по делам о банкротстве.

Или всё равно конкретно должно быть написано «ведение арбитражного дела» и «подача требования о включении в реестр»? Николай

Исходя из приведенных Вами формулировок, необходимые полномочия подписывать и подавать соответствующее заявления кредиторов в суд, у Вас есть.

При этом формулировка «подача требования о включении в реестр» в доверенности может вообще отсутствовать, что в свою очередь, как было верно замечено выше, не лишает Вас права на подписание и подачу заявлений от лица кредитора (ов).

Если только подпись и подача без какого-то дальнейшего участия.
Николай

Совершенно верно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
«представлять мои интересы во всех судебных,… органах, в том числе во всех судах общей юрисдикции, в том числе в ВС РФ, в АРБИТРАЖНЫХ СУДАХ, у мировых судей… со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу,… его представителю» То есть со второй можно и подписать и подать?
Николай

По обеим можно в некоторых случаях:

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

Согласно пункту 1 статьи 36 Закона о банкротстве представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве. Пунктом 4 этой же статьи определено, что полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
В силу указанных норм полномочия на ведение дела о банкротстве должны быть специально оговорены в доверенности; доверенность на ведение дел в арбитражных судах, не содержащая такого специального указания, не предоставляет упомянутых полномочий.Однако требование кредитора в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве может быть подписано и предъявлено лицом, имеющим общую доверенность на ведение дел кредитора в арбитражных судах с правом подписания искового заявления (часть 2 статьи 62 АПК РФ).
Статья 71. Установление размера требований кредиторов
1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
Статья 100. Установление размера требований кредиторов
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
1. Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.