Как приватизировать квартиру в отсутствие ребёнка

приватизируемая квартира находится на стадии регистрации в регистрационной палате. Специалист палаты требует очной явки 16-ти летнего ребёнка для подписи. Ребёнок явится очно не может - учится за 5 тыс. км. в другом городе. Попытка оформить доверенность на право подписи матери и переслать почтой не увенчалась успехом - нотариус без присутствия родителя дел с несовершеннолетним не имеет. Что делать? Права ребёнка не ущемляются.

, марина, г. Чита
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Доверенность на несовершеннолетнего может быть выдана и без участия законного представителя. Иногда это поручают сделать бабушкам и дедушкам ребенка.Необходимо получить нотариальное согласие. Также, вопросами выдачи доверенностей в случае совершения сделок с недвижимым имуществом занимается органы опеки и попечительства. А обжаловать нотариальное действие (бездействие) вы вправе разными путями, в том числе посредством обращения в суд.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. ст. 26 СК РФ

марина
Клиент, г. Чита

ст26 ск рф - восстановление брака в случае явки супруга, обьявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим ?... Причем здесь ?.. Спасибо.