616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО

ООО основано в 2005 году. двумя учредителями, гражданами Украины 90% и гражданином России 10%, который был назначен Директором. Право подписи имеют два человека. Директор ведет и бухгалтерскую отчетность. Два учредителя являются независимыми предпринимателями компании Эмвэй-Россия и за выполненную работу получают вознаграждение. которое переводится на счет ООО.

Директор последние 7 месяцев, после перевода денег от Эмвэй исчез (не отвечает на звонки и письма, скрывается с места жительства). Это уже второй случай - первый раз он скрывался больше полутора лет.

Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО и управлять финансами через удаленный доступ онлайн.

Посоветуйте оптимальный вариант нашего поведения.

С уважением, Александр

21 Октября 2016, 16:31, вопрос №1415792
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Тимур
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4978
ответов
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО и управлять финансами через удаленный доступ онлайн.
Посоветуйте оптимальный вариант нашего поведения.

Сам по себе учредитель не наделен такими полномочиями, если только он не является работником компании.

Думаю, в данной ситуации нужно прежде всего переизбрать директора. Им может стать, например, один из украинских учредителей. Если оба учредителя (90%) на это согласны, то никаких проблем не будет. И уже тогда наделять его правом подписи и прочими полномочиями.

21 Октября 2016, 16:35
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Орел

Один из учредителей не резидентов имеет право подписи, не являясь работником компании.

Переизбрать директора из числа не резидентов потребует разрешения на работу в России, мы давно бы это сделали, если бы это было просто.

21 Октября 2016, 16:56
получен
гонорар
43%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

не понятно на основании чего Эмвэй перечисляет ООО деньги, если судя по всему правоотношения у нее с ИП.

право подписи фин. документов имеет руководитель ООО или представитель по доверенности. тоже самое с правами подписи в банках. участник не имеет право на эти действия без доверенности.

что Вам мешает сменить ЕИО ООО?

21 Октября 2016, 16:40
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Орел

Здравствуйте.

Эмвей перечисляет деньги "за оказанные услуги" как на ИП так и на ООО. Поскольку мы иностранцы, было предложено ввести в состав учредителей гражданина России, чтобы он исполнял функции директора. Но право подписи с 2005 есть как у директора, так и у одного из учредителей не резидентов.

Что такое ЕИО ООО?

21 Октября 2016, 17:03
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Что такое ЕИО ООО?
Александр

единоличный исполнительный орган — директор у Вас

21 Октября 2016, 17:05
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Переизбрать директора из числа не резидентов потребует разрешения на работу в России, мы давно бы это сделали, если бы это было просто.
Александр

почему же. есть казахи, белорусы например. им для работы не нужно разрешение.

можете рассмотреть своих с РВП, ВНЖ.

21 Октября 2016, 17:10
Александр
клиент, г. Орел

перечисленные вами представители других стран имеют право, украинцы - нет

21 Октября 2016, 17:21
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО и управлять финансами через удаленный доступ онлайн. Это главный вопрос! Он ведь имеет право подписи!
Александр

нет. он не может ограничить ЕИО в полномочиях, т.к. в противном случае, без возможно распоряжаться финансами, фактически будет номинальный ЕИО. а тут уже надо смотреть ст. 173.1 УК.

21 Октября 2016, 17:22
Александр
клиент, г. Орел

Правильно ли я понял, что 2\3 голосов собрания учредителей не могут лишить директора права подписи всего лишь финансовых документов и взять эту функцию, имея право подписи изначально?

21 Октября 2016, 17:41
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Почему номинальный, если он будет выполнять множество других функций?
Кузьмин Антон

с таким ограничением, на мой взгляд, теряется сам смысл ЕИО. для того чтобы иметь право только заключать любые договора быть ЕИО и его назначать нет никакой логической необходимости.

21 Октября 2016, 17:41
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15526
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Общим собранием снять действующего директора 2-я голосами из 3-х возможных, таким же образом назначить нового директора нерезидента, без права работы в России, таким же образом ввести должность ИО директора без права финансовой подписи. «Уведомить исчезнувшего ДИРектора по месту жительства, по почте заказным письмом с уведомлением о проведении Внеочередного ОСУ», и даже если он не явится провести голосование.
Александр

заключить трудовые правоотношения с иностранцем без права работы в РФ Вы не сможете, т.к. в РФ иностранцы не могут работать дистанционно. а вот передать управление (обязанности ЕИО) управляющему по договору ГПХ можно. и вот тут с иностранцы могут работать удаленно.

21 Октября 2016, 23:37
получен
гонорар
29%
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Увольте директора по одному из оснований:

1) истечения действия трудового договора

2) по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ, например

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

3) по основаниям предусмотренным договором

Можно аннулировать все выданные директором доверенности, право подписи… Если у Вас электронный банк то обратиться туда для смены подписанта.

21 Октября 2016, 16:46
q Отблагодарить
0 0
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Переизбрать директора из числа не резидентов потребует разрешения на работу в России, мы давно бы это сделали, если бы это было просто.
Александр

Вы можете привлечь другого директора, гражданина РФ. Главное быть в нем уверенным.

21 Октября 2016, 17:01
Александр
клиент, г. Орел

Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО и управлять финансами через удаленный доступ онлайн. Это главный вопрос! Он ведь имеет право подписи!

21 Октября 2016, 17:09
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Что такое ЕИО ООО?
Александр

единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, а именно — директор

21 Октября 2016, 17:05
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО и управлять финансами через удаленный доступ онлайн. Это главный вопрос! Он ведь имеет право подписи!
Александр

Для удаленного доступа онлайн надо иметь ЭЦП и подключить соответствующую услугу в банке. Вообще, чисто теоретически, может.

И думаю проблем с этим не будет.

Но в таком случае надо лишать директора, бухгалтера (или кто там будет) права на подпись таких документов.

21 Октября 2016, 17:17
Александр
клиент, г. Орел

Мне импонирует ваш ответ.

Но это чисто теоретически, а практически, на основании закона как?

21 Октября 2016, 17:25
Александр
клиент, г. Орел

Уволить директора резидента можно.

Остается главный вопрос:

Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО и управлять финансами через удаленный доступ онлайн. Он ведь имеет право подписи

21 Октября 2016, 17:17
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
нет. он не может ограничить ЕИО в полномочиях, т.к. в противном случае, без возможно распоряжаться финансами, фактически будет номинальный ЕИО. а тут уже надо смотреть ст. 173.1 УК.
Чернобавский Дмитрий

В данном случае ограничение будет только в подписи финансовых документов.

Т.е. директор будет руководить, заключать договоры, еще что-то предусмотренное договором и родом деятельности.

Честно говоря не понял что из данной статьи УК Вы имеете в виду.

21 Октября 2016, 17:25
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Но это чисто теоретически, а практически, на основании закона как?
Александр

Внести соответствующие изменения в устав. Плюс в банке в карточке образцов подписи только ту, кто будет подписывать такие документы. А по факту платежи совершать с помощью ЭП. Благо сейчас банки делают данную услугу все проще и лучше.

В Уставе прописать права и полномочия директора таким образом, чтобы туда не входило право подписи.

Хотя мне кажется (если есть такая возможность) было бы хорошо утвердить должность финансового директора и тогда это будет наиболее привлекательным способом оставить директора без права подписи не ограничением, а распределением полномочий.

фактически будет номинальный ЕИО
Чернобавский Дмитрий

Почему номинальный, если он будет выполнять множество других функций?

21 Октября 2016, 17:31
Александр
клиент, г. Орел

Хотя мне кажется (если есть такая возможность) было бы хорошо утвердить должность финансового директора и тогда это будет наиболее привлекательным способом оставить директора без права подписи не ограничением, а распределением полномочий.

должность фин.директора возможна только для гражданина России, или опять таки получать разрешение на работу не резиденту

21 Октября 2016, 17:50
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
с таким ограничением, на мой взгляд, теряется сам смысл ЕИО. для того чтобы иметь право только заключать любые договора быть ЕИО и его назначать нет никакой логической необходимости.
Чернобавский Дмитрий

Не могу сказать однозначно. Ведь директор много чего делает помимо подписи финансовых документов.

Вопрос: Допустимо ли внесение в ЕГРЮЛ нескольких лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица в обществе с ограниченной ответственностью?
Ответ: Недопустимо.

Здесь ведь речь не об этом. В ЕГРЮЛ будет один человек.

21 Октября 2016, 17:58
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
А нельзя ли упростить процедуру: оставить прежнего директора
Александр

А Вы уверены, что он не принесет хлопот? Ведь помимо подписания финансовых документов есть множество иных способов.

А то потом окажется, что фирма заключала непонятно какие договоры или принимала на себя обязательства.

Мне кажется, что лучше себя (Вам) обезопасить.

21 Октября 2016, 22:05
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Дмитрий, а в ЕГРЮЛе кто тогда будет

22 Октября 2016, 00:08
получен
гонорар
29%
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.

Определением ВАС РФ от 01.10.2013 № ВАС-13083/13 по делу № А33-9913/2012

Выводы судов являются правильными, поскольку в силу положений пункта 4 статьи 32 и статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью руководство текущейдеятельностью общества с ограниченной ответственностью без доверенности может осуществляться только одним единоличным исполнительным органом, являющимся физическим лицом.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/55689099/#ixzz4NjBb4doG

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
21 Октября 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО
Александр

Может если генеральный директор или директор или по доверенности выданной генеральным директором.

управлять финансами через удаленный доступ онлайн.
Александр

Если Вы себя назначите решением Общем собранием участников, генеральным директором, потом по доверенности передавать свои право заместителю Генеральному директору.То тогда сможете управлять удаленно.При этом Вы должны участвовать в передачи полномочии Заместителю ГД, везде с вашим участием заверять его подписи в соответствующих организациях, органах выдать нотариальную доверенность и подтверждать образец подписи

21 Октября 2016, 17:09
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

В практике

<Письмо> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ (ред. от 04.09.2015) <О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>

Вопрос: Допустимо ли внесение в ЕГРЮЛ нескольких лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица в обществе с ограниченной ответственностью?
Ответ: Недопустимо. Правом действовать без доверенности от имени общества с ограниченной ответственностью наделен только единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор, президент и другие).

В соответствии ст.13 и ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность в РФ на основании разрешения на работу или патента.

В случае, граждане Украины должны иметь патент

В ст. 4 ФЗ №14 от 08.08.2001 «Об обществах с ограниченной ответственностью» сказано, что местом нахождения Общества является место его государственной регистрации.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2.Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа илилица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

так что лицо которые ведет деятельность и выполняет функции ГД должен находится в РФ.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.
2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.
3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).
4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

На основании доверенности можно выполнять функции единоличного органа, лицо которое по учредительным документам является полномочным, например как Исполняющий обязанности ГД(заместитель)

21 Октября 2016, 17:44
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
должность фин.директора возможна только для гражданина России, или опять таки получать разрешение на работу не резиденту
Александр
В соответствии ст.13 и ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность в РФ на основании разрешения на работу или патента.
Джафаров Зафар

иностранный гражданин любую должность может совмещать

21 Октября 2016, 17:53
Александр
клиент, г. Орел

Сравните.

1. Иностранец, действуя (не нанимаясь на работу) как независимый предприниматель Эмвей (ведущий свою деятельность время от времени в России), не обязан иметь разрешения на работу или патент. Создав определенный оборот для компании -получает вознаграждение "за оказанные услуги" на ООО, чтобы заплатить в России налоги. Это просто и понятно.Прецедентов тысячи (американцы, немцы, китайцы, украинцы так работают)

2. Деньги получены, налоги уплачены (теми, кто имеет право на работу в России, нанятый бухгалтер гражданин России) - иностранец с правом подписи! имеет право указать бухгалтеру куда направить деньги? Он ведь не нанимается на работу в России, тем более в уставе мы записали, что никто не получает зарплаты, а деньги идут на развитие. Все-таки вопрос прежний:

Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО, если он имеет право подписи, зарегистрированное в банке России

21 Октября 2016, 18:57
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Здесь ведь речь не об этом. В ЕГРЮЛ будет один человек
Кузьмин Антон

Согласен АНТОН, Я тоже самое утверждаю этим.

Без единоличного исполнительного органа осуществлять деятельность нельзя.

Удаленно управлять ООО, директору, если даже бизнес вес автоматизированный, будет очень трудно но можно, можно заключить с БАНКОМ договор на ЭЦП, а вдруг проверка, контракт заключить в РФ, если изменение в Уставные документы, в нотариус, в какие то органы — везде требуют Дир, поэтому кого то надо наделить полномочиями по доверенности(по доверенности можно все, если указаны полномочия)

Можно снять старого директора ОСУ большинством голосов, потом назначить проведением внеочередного ОСУ (порядок в Уставе и в Законе об ООО)себя или кого хотите(Директор должен быть)

После этого назначить ИО ген.директора(ФинансовогоилиИсполнительногоили коммерческого или же заместителя) по доверенности (через нотариус, БАНК, налоговый)

1. Иностранец, действуя (не нанимаясь на работу) как независимый предприниматель Эмвей (ведущий свою деятельность время от времени в России), не обязан иметь разрешения на работу или патент.
Александр

Согласен, не нужно.

Создав определенный оборот для компании -получает вознаграждение «за оказанные услуги» на ООО, чтобы заплатить в России налоги.
Александр

Да, Верно

. Деньги получены, налоги уплачены (теми, кто имеет право на работу в России, нанятый бухгалтер гражданин России) — иностранец с правом подписи! имеет право указать бухгалтеру куда направить деньги? Он ведь не нанимается на работу в России, тем более в уставе мы записали, что никто не получает зарплаты, а деньги идут на развитие.
Александр

Да, бухгалтер не имеет право подписи-правильно.

Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО, если он имеет право подписи, зарегистрированное в банке России
Александр

Можно.

Только если Директор будет другой человек то ( Директору) надо запрещать Уставом единоличной подписью утверждать документы ООО, а в случае если Вы будете Директором и не будете находится в РФ, тогда надо поручить полномочия ДИР.,как коллега указала (И ВЫ указали)Фин.Директору нанятого в качестве «чучила»( вести деятельность ООО) в РФ, без право подписи в Банке.По ЭЦП проводить операции в Банке Вы можете .

С Уважением

21 Октября 2016, 20:19
Александр
клиент, г. Орел

Прекрасное решение.

А нельзя ли упростить процедуру: оставить прежнего директора,но лишить его права подписи финансовых документов на основании 2\3 голосов собрания учредителей, а право подписи учредителя нерезидента и так есть, и вести управление онлайн для действий бухгалтера?

21 Октября 2016, 21:24
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
А нельзя ли упростить процедуру: оставить прежнего директора, но лишить его права подписи финансовых документов на основании 2\3 голосов собрания учредителей, а право подписи учредителя нерезидента и так есть, и вести управление онлайн для действий бухгалтера?
Александр

Можно, но он Вам не нужен(вечная проблема зачем он был ДИР., а сейчас Вы будете) и если созывать ВОСУ лучше себя назначить ДИР., и бухгалтера наделить полномочиями ДИректора доверенностью без право подписи в БАНКЕ.(так и так он работает(доверяете) по закону можно совмещать должность бухгалтера и ИО ДИР.).Документы будет подписывать сам бухгалтер.Не забывайте уведомить исчезнувшего ДИРектора по месту жительства, по почте заказным письмом с уведомлением о проведении Внеочередного ОСУ.

С Уважением

21 Октября 2016, 21:39
Александр
клиент, г. Орел

Если я правильно Вас понял:

Общим собранием снять действующего директора 2-я голосами из 3-х возможных, таким же образом назначить нового директора нерезидента,без права работы в России, таким же образом ввести должность ИО директора без права финансовой подписи. "Уведомить исчезнувшего ДИРектора по месту жительства, по почте заказным письмом с уведомлением о проведении Внеочередного ОСУ", и даже если он не явится провести голосование.

Затем получить удаленный доступ управления финансами. А бухгалтер займется отчетами и по доверенности будет вести деятельность ИО директора.

Это будет юридически правильно и законно.

21 Октября 2016, 23:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4222
ответа
1854
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день Александр.Общее собрание участников должен проводиться в
Нотариусе если согласия другого учредителя не будет на переизбрание Директора.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 36. Порядок созыва общего собрания участников общества
1. Орган или
лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.
2.
В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

ст.35

2.
Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении.4. В случае, если в течение установленного настоящим Федеральным законом срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении, внеочередное общее собрание участников общества может быть созвано органами или лицами, требующими его проведения.

ст.67.1 ГК.

3.
Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3)
общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
таким же образом ввести должность ИО директора без права финансовой подписи
Александр

Нет.Приказом нового Директора и доверенностью(с полномочиями и запретами на действия в отношении ООО)

«Уведомить исчезнувшего ДИРектора по месту жительства, по почте заказным письмом с уведомлением о проведении Внеочередного ОСУ», и даже если он не явится провести голосование.
Александр

Да, в установленном законом порядке, выше указал порядок.

Затем получить удаленный доступ управления финансами. А бухгалтер займется отчетами и по доверенности будет вести деятельность ИО директора.
Александр

Верно.

Общим собранием снять действующего директора 2-я голосами из 3-х возможных, таким же образом назначить нового директора нерезидента
Александр

В нотариусе проводите ОСУ снимаете старого Директора и назначаете нового, одним протоколом.

без права работы в России
Александр

Для этого никто у Вас не потребует патент на работу

Это будет юридически правильно и законно.
Александр

ДА.Вы не работаете в территории РФ, передали свои полномочия установленном законом порядке.Вам не надо заключить трудовой договор.

Это спорный вопрос, на практике Приказ о назначения Директора достаточно.

Потому что Вы сами с собой не сможете заключить трудовой договор по закону.

Поэтому Вы не являетесь дистанционным работником.Вы как учредитель имеете право подписи, выполняете свои обязанности, как участник ООО, в соответствии с Законом ООО и Устава.

ст.312.1 ТК.

Дистанционной работой является выполнение определеннойтрудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя будете пребывать в РФ хоть несколько дней
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
22 Октября 2016, 12:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут