Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО

ООО основано в 2005 году. двумя учредителями, гражданами Украины 90% и гражданином России 10%, который был назначен Директором. Право подписи имеют два человека. Директор ведет и бухгалтерскую отчетность. Два учредителя являются независимыми предпринимателями компании Эмвэй-Россия и за выполненную работу получают вознаграждение. которое переводится на счет ООО.

Директор последние 7 месяцев, после перевода денег от Эмвэй исчез (не отвечает на звонки и письма, скрывается с места жительства). Это уже второй случай - первый раз он скрывался больше полутора лет.

Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО и управлять финансами через удаленный доступ онлайн.

Посоветуйте оптимальный вариант нашего поведения.

С уважением, Александр

, Александр, г. Орел
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО и управлять финансами через удаленный доступ онлайн.
Посоветуйте оптимальный вариант нашего поведения.

Сам по себе учредитель не наделен такими полномочиями, если только он не является работником компании.

Думаю, в данной ситуации нужно прежде всего переизбрать директора. Им может стать, например, один из украинских учредителей. Если оба учредителя (90%) на это согласны, то никаких проблем не будет. И уже тогда наделять его правом подписи и прочими полномочиями.

Александр
Клиент, г. Орел

Один из учредителей не резидентов имеет право подписи, не являясь работником компании.

Переизбрать директора из числа не резидентов потребует разрешения на работу в России, мы давно бы это сделали, если бы это было просто.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не понятно на основании чего Эмвэй перечисляет ООО деньги, если судя по всему правоотношения у нее с ИП.

право подписи фин. документов имеет руководитель ООО или представитель по доверенности. тоже самое с правами подписи в банках. участник не имеет право на эти действия без доверенности.

что Вам мешает сменить ЕИО ООО?

Александр
Клиент, г. Орел

Здравствуйте.

Эмвей перечисляет деньги "за оказанные услуги" как на ИП так и на ООО. Поскольку мы иностранцы, было предложено ввести в состав учредителей гражданина России, чтобы он исполнял функции директора. Но право подписи с 2005 есть как у директора, так и у одного из учредителей не резидентов.

Что такое ЕИО ООО?

Александр

единоличный исполнительный орган — директор у Вас

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Увольте директора по одному из оснований:

1) истечения действия трудового договора

2) по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ, например

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

3) по основаниям предусмотренным договором

Можно аннулировать все выданные директором доверенности, право подписи… Если у Вас электронный банк то обратиться туда для смены подписанта.

Переизбрать директора из числа не резидентов потребует разрешения на работу в России, мы давно бы это сделали, если бы это было просто.
Александр

Вы можете привлечь другого директора, гражданина РФ. Главное быть в нем уверенным.

Что такое ЕИО ООО?
Александр

единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью, а именно — директор

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Определением ВАС РФ от 01.10.2013 № ВАС-13083/13 по делу № А33-9913/2012

Выводы судов являются правильными, поскольку в силу положений пункта 4 статьи 32 и статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью руководство текущейдеятельностью общества с ограниченной ответственностью без доверенности может осуществляться только одним единоличным исполнительным органом, являющимся физическим лицом.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/55689099/#ixzz4NjBb4doG

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Может ли учредитель ООО не резидент (гражданин Украины) иметь единоличное право подписи финансовых документов ООО
Александр

Может если генеральный директор или директор или по доверенности выданной генеральным директором.

управлять финансами через удаленный доступ онлайн.
Александр

Если Вы себя назначите решением Общем собранием участников, генеральным директором, потом по доверенности передавать свои право заместителю Генеральному директору.То тогда сможете управлять удаленно.При этом Вы должны участвовать в передачи полномочии Заместителю ГД, везде с вашим участием заверять его подписи в соответствующих организациях, органах выдать нотариальную доверенность и подтверждать образец подписи

В практике

<Письмо> ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645@ (ред. от 04.09.2015) <О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей>

Вопрос: Допустимо ли внесение в ЕГРЮЛ нескольких лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица в обществе с ограниченной ответственностью?
Ответ: Недопустимо. Правом действовать без доверенности от имени общества с ограниченной ответственностью наделен только единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор, президент и другие).

В соответствии ст.13 и ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность в РФ на основании разрешения на работу или патента.

В случае, граждане Украины должны иметь патент

В ст. 4 ФЗ №14 от 08.08.2001 «Об обществах с ограниченной ответственностью» сказано, что местом нахождения Общества является место его государственной регистрации.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2.Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа илилица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

так что лицо которые ведет деятельность и выполняет функции ГД должен находится в РФ.

ГК РФ Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.
2. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.
3. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Такую же обязанность несут члены коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.).
4. Отношения между юридическим лицом и лицами, входящими в состав его органов, регулируются настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним законами о юридических лицах.

На основании доверенности можно выполнять функции единоличного органа, лицо которое по учредительным документам является полномочным, например как Исполняющий обязанности ГД(заместитель)