8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли третье лицо подписать акт приемки квартиры?

Через месяц состоится сдача квартир, но собственник не может явиться на прием своей квартиры, ввиду отсутствия в городе на 3 месяца (уедет на учебу по работе). Может ли его квартиру принять его девушка, брак еще не зарегистрирован? Нужна ли для приема квартиры нотариальная доверенность? Либо если брак будет зарегистрирован, то никаких документов не нужно? И не будет ли в дальнейшем проблем, так как Застройщик сместил сроки более чем на год и мы собираемся после приема квартиры подавать в суд, чтоб не возник вопрос почему третье лицо подписал акт?

, Анастасия, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Ваш представитель может действовать по нотариально удостоверенной доверенности.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
0
0
0
0
Либо если брак будет зарегистрирован, то никаких документов не нужно?
Анастасия

Регистрация брака в данном случае значения не имеет.

С кем Договор заключен, тот все действия по приемке можете осуществить или сам лично, или его представитель по доверенности.

0
0
0
0
То есть в любом случае доверенность обязательна? И ее лучше заверить нотариально?
Анастасия

Абсолютно верно.

не надо слушать застройщика.

Подписание акта не надлежащим лицом в некоторых непредвиденных случаях может повернуться против вас.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

Если Ваш жених выдаст вам нотариальную доверенность, где будет указано что Вы имеете право подписи всех документов, связанных с приемкой квартиры, то проблем не будет.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,
выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может
быть представлено представляемым непосредственно соответствующему
третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и
сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия
представителя.
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Пермь

Добрый день!

То есть в любом случае доверенность обязательна? И ее лучше заверить нотариально?

Просто сам Застройщик говорит, что им не принципиально кто подпишет акт, но для нас это важно, так как в суд мы все равно будем обращаться из-за того что сместили сроки сдачи дома.

То есть в любом случае доверенность обязательна? И ее лучше заверить нотариально?
Анастасия

Да, Анастасия, лучше заверить нотариально, что бы в будущем не возникло вопроса по приемке квартиры не уполномоченным лицом.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Либо если брак будет зарегистрирован, то никаких документов не нужно?

Ваша девушка может осуществить приемку квартиры при условии наличия у нее соответствующей доверенности (нотариальной), подтверждающую ее полномочия на приемку квартиры, подписание акта приема-передачи, акта о несоответствии и совершение любых иных действий, требуемых для приемки этой квартиры.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
И не будет ли в дальнейшем проблем, так как Застройщик сместил сроки более чем на год и мы собираемся после приема квартиры подавать в суд, чтоб не возник вопрос почему третье лицо подписал акт?
Анастасия

Нет, на реализацию права по последующему обращению в суд это не повлияет. Главное, чтобы была доверенность с правом подписания акта.

То есть в любом случае доверенность обязательна? И ее лучше заверить нотариально?

В любом случае нотариальная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
Предпринимательское право
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня
Третье лицо, который попросил открыть ИП на себя потерял связь и исчез, как мне можно закрыть ИП, если у меня нет ничего, все осталось у того человека, и как мне узнать были ли какие переводы, нужно ли платить налоги. Какие нужны документы.
, вопрос №4058097, София, г. Саянск
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своей квартиры, если другая 1/2 принадлежит несовершеннолетнему?
, вопрос №4055650, Анна, г. Астрахань
Семейное право
Могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
есть квартира, в котором 2 собственника и оба находятся под опекой. я являюсь одним из них. мне 17 лет, я выхожу замуж и в связи с замужеством, с меня снимут опеку и я буду полностью дееспособной. могу ли я продать свою долю в квартире, пока второму собственнику нету 18 лет?
, вопрос №4055329, анастасия, г. Самара
Дата обновления страницы 30.08.2016