Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доведение до самоубийства

Угрозы, жестокое обращение или постоянное унижение человеческого достоинства могут привести к суициду пострадавшего. Причиной могут стать как действия, так и бездействие преступника. Наказание за это преступление предусмотрено статьей 110 УК РФ.

Обвинению в суде предстоит доказать причинно-следственную связь между противоправными действиями обвиняемого и смертью потерпевшего. Уголовная ответственность за доведение до самоубийства не наступает в тех случаях, если гражданин решился на самоуничтожение из-за правомерных действий (например, должностных лиц при задержании подозреваемого). Если причиной суицида стали постоянные задержки зарплаты или даже увольнение с работы, ответственности за это никто не понесет.

Вы хотите узнать, что можно квалифицировать как действия, направленные на доведение до самоубийства, или какое наказание по статье УК РФ ждет злоумышленника? Спросите об этом у юристов и адвокатов Правовед.ru, и вы получите исчерпывающие ответы на все интересующие вас вопросы!

Последние вопросы по теме «доведение до самоубийства»

Фильтры
Уголовное право
Действия врача довели до попытки к самоубийству
Действия врача - неудачно проведенная операция, повлекшая за собой ухудшение здоровья, внешнего вида, а так же в целом жизни, и хамство в ответ на вопросы пациента, обернулись для человека попыткой к суициду, что зафиксировано на скорой помощи и больницей куда его привезли. Скажите, какие действия нужно предпринять для наказания врача, могут ли его посадить.
, вопрос №1314762, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Насколько в России развита судебная практика по ст.110 УК РФ "Доведение до самоубийства?
Бывали ли случаи , когда обвиняемых приговаривали к лишению свободы ? Доказательная база собрана, дело передано в суд , назначено слушание , адвокат обвиняемых утверждает , что скорее всего дело закончится условным сроком.
, вопрос №1277439, Алвис, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Все
Является ли инсульт причиной для госпитализации в ПНД и несу ли я ответственность за жизнь
Здравствуйте, недавно у моей мамы произошел сильный инсульт, который повеял на психическое здоровье, она стала очень громко кричать, вообщем вести себя не нормально, на днях она пыталась покончить с собой намереваясь спрыгнуть из окна, приехавшие на помощь врачи и полицейский успокоили её, введя препарат. Врачи сказали что пациентка не может быть госпитализирована в психоневрологический диспансер из-за того, что у неё был инсульт, мол это не психологическое заболевание, хотя инсульт может быть причиной психологического заболевания. Так же полицейский сообщил что ответственность за жизнь несу я, и если в следующий у неё удастся покончить с собой, то вина будет на мне, хотя она не признана не дееспособной и никаких бумаг мною не было подписано, что я несу ответственность за её жизнь. Что вы можете подсказать?
, вопрос №1258249, Никита, п. Белгород
Уголовное право
Доведение до выкидыша
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бывший муж постоянно оскорбляет и угрожает. Я нахожусь в состоянии беременности. Могу ли я обраться в прокуратуру или иные органы чтобы его пересекли за это и что ему грозит, если это негативно сказывается на беременности. Спасибо
, вопрос №1251137, Анастасия, г. Владивосток
Гарантии, льготы, компенсации
А самоубийство с алкоголем в крови является страховым случаем или страховщик освобождается от выплат?
Добрый день. Действующий сотрудник МЧС погиб в своем гараже от отравления угарным газом в нерабочее время. В крови обнаружен алкоголь. Положена ли страховая выплата в данном случае. Если нет, подскажите, есть пункт 52 законе, доведение до самоубийства. А самоубийство с алкоголем в крови является страховым случаем или страховщик освобождается от выплаты?
, вопрос №1208768, евгений, г. Уфа
Семейное право
Хочу подать суд на отца
Здраcти я хочу подать суд на отца, я инвалид 1 группы я после операций мне стало лучше а щас он меня он больным сделал я психический больной стал нервны и раздражительным он меня выводи чтоб я покончил собой он меня с 25 лет выводит а щас 27 лет мне и я инвалид детства
, вопрос №1181135, Мержан, п. Караганда
Уголовное право
Угроза суицида от бывшей девушки, как быть?
Здравствуйте. В университете встречался с девушкой, на четвертом курсе я стал инициатором разрыва, расставания она не хотела, и я предложил трех летний перерыв. Спустя три года она объявляется, и говорит что ждала меня, и хочет продолжения отношений. Мои чувства прошли и я не могу выполнить данные обещания. Я побывал с ней встречаться, не получилось, я расстался с ней окончательно. Последнее время с её стороны пошли реплики о том, что она так не может,и она хочет умереть,ей тяжело. Она пробовала ходить к психологу. В школе у неё была попытка суицида, говорит что когда встретила меня - решила жить. Думаю, она может что-то с собой сделать. Несколько раз в ходе ссор, я сказал, что она может делать с собой что хочет, и пусть идёт умирает. Был на нервах.Могут ли меня обвинить в доведении до самоубийства, если она осуществит задуманное? Куда я могу обратиться?
, вопрос №1168958, Азамат, г. Саратов
Гражданское право
Девушка угрожает суицидом в случае расстования
Добрый день, ситуация в общем такая: девушка сожительствует со мной пол года, но как говориться прошла любовь... в случае расставания угрожает суицидом, насильственные действия или угрозы к ней никак не применяются, просто надоели такие отношения. Так вот, насколько мне известно существует статья 110 УК РФ "доведение до самоубийства" как обезопасить себя от этой статьи, если она всё же решится? Девушка слегка не уравновешена и ранее делала попытки привлечь внимание, попросту пуская кровь ( просто царапины ), но это нигде не зафиксировано.
, вопрос №1124231, Игорь, г. Ставрополь
Уголовное право
Какими могут быть последствия, если школьница пыталась совершить суицид на уроке?
Здравствуйте!В школе я порезала вены на роке из за одной учительницы которая меня довела.Меня отвели к школьному психологу,а потом через неделю приехала соц защита.А сегодня мне сказали что может приехать полиция.Что они со мной сделают?с семьей и с этой учительницей?Могут ли они от меня отстать?Руки были не сильны порезаны,просто 3 царапины.
, вопрос №1086416, Jessica, г. Москва
Уголовное право
Что может грозить свидетелю, который последним видел человека, которого довели до самоубийства?
Здравствуйте.к сыну приходил следователь как к свидетелю по самоубийству парня с которого требовали деньги.парень не выдержал и бросился под поезд.сын в этот день видел его и тот ему передал 300 рублей. что грозит сыну.он это го парня знал 1 день. другии над ним издевались долгое время.
, вопрос №1083349, ольга, г. Омск
Семейное право
Можно ли наказать за измену бывшую жену, если это привело к попытке суицида?
Добрый день! Скажите пожалуйста, узнал об измене жены, было желание убить. Одумался и решил убить себя сначала разрезал руку, показалось мало наглотался снотворного запил водкой. Лег спать проснулся под капельницей. Спас брат, вызвал медиков спасли) скажите могу я подать уже на бывшую жену за доведения до суицида. Хочу наказать по закону! За измену у нас в стране не предусмотрено наказание.
, вопрос №1058221, Александр, г. Москва
Уголовное право
Как защитить себя от неадекватной девушки, если она склонна к суициду?
Вчера мою девушку выписали из больницы (токсикология, психиатрическое отделение) наглоталась таблеток после нашего разговора - я хотел с ней расстаться. До этого попытки суицида были тоже, но несерьезные - неглубокие порезы вен. Сегодня приходил участковый и т.к. мы помирилсь (т.к. я очень испугался за ее жизнь) она написала в заявлении, что все нормально, это была шутка и просит больше по этому вопросу не беспокоить. Как я могу обезопасить себя, чтобы при случае повторной попытки суицида меня не обвинили по статье доведение до покушения на самоубийство? Я ведь не могу записывать абсолютно все разговоры с ней за день! В ссорах я веду себя всегда спокойно, силу не применяю, спокойно разговариваю (возможно, это её из себя и выводит больше всего), а её крики и скандалы слышат даже соседи. P.S. с нами проживает её ребенок, девочка 6 лет. Сама девушка - мать двоих детей. Второй ребенок остался с бабушкой на другом краю страны.
, вопрос №1046582, Александр, г. Москва
Уголовное право
Имеется ли в указанном случае доведение до суицида?
Доброго времени суток! Возникла проблема с бывшим мужчиной. Ситуация непростая, он считает, наше расставание невозможным, и если оно произшло-мир, в котором он очутился-не тот. И я не та женщина, за которую себя выдаю. А той мне плохо без него. И как способ добраться он выбрал суицид. Вот уже 4 месяца он "пытается жить"-с его слов, но после моей просьбы прекратить мне писать, он явно решил наложить на себя руки. Психиатрия, к сожалению, не вариант. Подскажите, данная ситуация подходит под статью "Доведение до суицида"? Возможно ли не прибегать к помощи врачей?
, вопрос №924915, Полина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Все
Завуч довел ребенка до суицидальных мыслей
Моя дочь учиться в 4 классе, ей 11 лет. В школе дети жаловались на логопеда, что она не ведет уроки, играет в телефоне весь урок, обзывает детей тупыми идиотами. Родители написали коллективную жалобу на имя директора школы. Дети были не в курсе действий родителей. Через пару дней на уроке психологии моя дочь и ее подруга лазили в телефоне. Психолог сделала замечания, девочки убрали телефоны. На следующий день завуч из коридора схватила девочек, которые со все классом шли на урок, завела их в кабинет, где осталась наедине с ними. Унижала и оскорбляла их, заставляя перед ней просить прощения, девочки не понимали за что. Завуч думала, что они записывали действия психолога на уроке. А девочки не знали о том, что она подумала. Она отняла у них телефоны, лазила в телефонах. Никаких записей не нашла. Продолжала угрожать, что еще раз и вас и ваших родителей забирут в тюрьму. Учитель, на уроке которого дети должны были присутствовать была не в курсе, куда делись девочки, посылала других детей бегать по школе их искать. Нашли их только после урока, заплаканными, у другой девочки была истерика, моя дочь была бледная в предобморочном состоянии, потом разрыдалась и говорили, что не хочет жить. Я находилась по работе в другой стране, тут же прилетела, потому что завуч на претензии моей мамы, соответственно, бабушки ребенка, говорил, что напишет заявление в опеку, чтобы ребенка вообще в дет дом забрали, потому что мамы рядом нет, а бабушка ей никто. Обратились в прокуратуру и в министерство образования. Отреагировали быстро, даже месяц не прошел. Сегодня нас приглашают в школу, потому что придет комиссия из мин образования разбирать этот случай. Какими должны быть мои действия? Что я в праве требовать?
, вопрос №844971, Татьяна, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Накануне самоубийства родитель завещал всё имущество дальнему некровному родственнику
Добрый день. Накануне самоубийства бабушка завещала все имущество племяннику покойного мужа (мамин отчим). У неё единственная дочь и внучка, отношения были очень хорошие. Племянник мужа жил в соседнем подъезде, и после смерти дедушки (за 7 лет) один раз приходил помочь с сантехникой, и начал ходить к ней, когда она заболела пару месяцев назад. С его слов, она уговаривала его неделю, после чего он согласился. Что в этом случае делать законной наследнице? Есть ли шанс оспорить завещание?
, вопрос №771646, Дарья, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.07.2016