8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Является ли инсульт причиной для госпитализации в ПНД и несу ли я ответственность за жизнь

Здравствуйте, недавно у моей мамы произошел сильный инсульт, который повеял на психическое здоровье, она стала очень громко кричать, вообщем вести себя не нормально, на днях она пыталась покончить с собой намереваясь спрыгнуть из окна, приехавшие на помощь врачи и полицейский успокоили её, введя препарат. Врачи сказали что пациентка не может быть госпитализирована в психоневрологический диспансер из-за того, что у неё был инсульт, мол это не психологическое заболевание, хотя инсульт может быть причиной психологического заболевания. Так же полицейский сообщил что ответственность за жизнь несу я, и если в следующий у неё удастся покончить с собой, то вина будет на мне, хотя она не признана не дееспособной и никаких бумаг мною не было подписано, что я несу ответственность за её жизнь. Что вы можете подсказать?

19 мая 2016, 19:39, Никита, г. Белгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе такой ответственности в принципе быть не может.

Есть две статьи в УК оставление в опасности и доведение до самоубийства, но тут нет в вашем случае в отношении вас состава.

Рекомендую при наличии приступов обращаться в больницу.

Есть вариант обратиться в суд о лишении ее дееспособности. В рамках рассмотрения дела будет проведена экспертиза. Затем уже вполне возможно определение ее в стационар.

19 мая 2016, 19:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Нет Никита не несете, действующим законодательством не предусмотрена обязанность детей следить за состоянием родителей, только моральные принципы.

Психиатрическую помощь обязаны оказывать всем, вне зависимости от чего у человека появляется душевное заболевание, но в только если сам человек на это согласен и у него обнаружат психическое расстройство. В принудительном порядке только в случаях установленных законом, если требуется неотоложная помощь .

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ
Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Во всех остальных случаях медицинская организация обращается в суд, для её госпитализации

Статья 275 КАС РФ Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством
1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.
19 мая 2016, 19:48
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

В вашем случае Вы не несете ответственности за жизнь Вашей мамы, если с ней что то случится.

Имеется уголовная ответственность, только за то что человека довели до самоубийства, например оказанием на него психологического давления.

Статья 110. Доведение до самоубийства
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 110]

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В вашем случае Вы никакого давления которое могло бы довести маму до самоубийства Вы не оказываете.

19 мая 2016, 19:50
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Что Вам в по такой ситуации подсказать? Не так и просто… Вопрос не правовой, а медицинский. Только врач (нормальны, хороший) может сказать, нужна или нет госпитализация человека. То, что инсульт — это не психиатрическое заболевание, верно. Поэтому помещать ее в психиатрическую клинику нельзя. Там, как мне представляется, ей будет еще хуже, поскольку она не является психически больной. Я не врач, но по жизненному опыту знаю, что инсульт легко может вызвать психическое расстройство и перейти в стадию этой болезни. Слова полицейского о Вашей ответственности — это его выдумка. Вы не опекун Вашей мамы и ответственность за ее жизнь нести не можете. Естественно, что, как сын родной, вы должны по родственному опекать ее, но в случае крайних нежелательных последствий привлечь Вас к ответственности нельзя, если не будет с Вашей стороны явной халатности или умысла.

19 мая 2016, 19:55
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли председатель ТСЖ должностным лицом и можно ли его привлечь к ответственности?
Председатель ТСЖ вломился в квартиру против воли проживающих в нем лиц, затем у себя на рабочем месте нанес жильцу побои - сейчас на председателя в стадии возбуждения дело по ст. 112 УК РФ. Также в квитанции вместо Горводоканала доначислил этому жильцу несуществущий долг по воде, который выразился в материальном ущербе. Возможно ли привлечь председателя к ответственности по ст. 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища и к ст. 285-286 УК РФ Превышение должностных полномочий за самоуправство и побои? Является ли председатель должностным лицом и подпадает ли под статьи 285-286 УК РФ?
02 мая 2018, 17:47, вопрос №1984542, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Работа с персональными данными
Уважаемые юристы! Прошу вас рассмотреть ситуацию: - лицензированная медицинская организация на территории России (Москва) предполагает запуск сервиса дситанционных медицинских консультаций - консультации оказывают врачи, не являющиеся сотрудниками центра, с ними заключены договора оказания услуг - с лицами, обращающимися за консультацией в центр заключается также договор оказания услуг - регламент движения заявки таков - клиент пишет заявку, отправляет ее в организацию, организация обезличивает данную заявку, убирая оттуда все персональные данные клиента, врач получает заявку в виде клинического случая без указания ФИО и др данных клиента - при регистрации на сайте врач предоставляет паспортные данные, информацию об образовании, платежную информацию - при регистрации на сайте клиент предоставляет паспортные данные, платежные реквизиты, информацию о состоянии своего здоровья - при получении заявки на обработку, врач имеет возможность просмотреть анкету клиента и т.о. получает доступ к информации о состоянии его здоровья - российская компания действует по лицензии от инстранного юрица, являющимся фактическим владельцем ПО - российская компания платит роялти иностранному владельцу ПО Вопросы: - необходимо ли организации регистрироваться в Роскомнадзоре? - становится ли она держателем персональных данных и несет ли ответственность за их сохранность? - может ли хранение персональных данных осуществляться за рубежом при учете того, что сам сервер принадлежит российской компании? - можно ли не подписывать согласие на обработку персональных данных в живом виде - справедливости ради - в интернете не сталкивался с таким ни разу - юридически какова разница между общедоступными и необщедоступными персональными данными - какие возможные подводные камни могут возникнуть в связи с новым законом о хранении персональных данных Большое спасибо!
07 июля 2015, 15:30, вопрос №897237, Андрей, г. Москва
10 ответов
Защита прав работников
Материальная ответственность
По трудовому договору устроилась старшим менеджером, по факту работаю кладовщиком. Подписала договор о материальной ответственности. Законно ли было подписание этого договора. И несу ли я ответственность.
20 ноября 2014, 17:33, вопрос №624310, Дарья, г. Владимир
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Помогите я вляпалась, нужно знать что мне грозит в случае ответственности
Муж мне дал доверенность что бы я могла прописывать в дом наш без проблем т.к. у него времени нет на это . Пришла я в паспортный стол , мне отказали в регистрации , т.к типа доверенность не такая . я начала требовать письменный отказ . Тогда начальца паспортного стола предложила заполнить заявление от имени мужа , типа это он пришел и прийти с его подписью на заявлениях , на что мне муж сказал что "Сама распишись за меня " блин я и расписалась . в паспортном столе она заметила , но взяла с меня расписку что подпись его , а сама доки об регистрации приняла . Пугала меня в случае чего уголовной ответственностью . Что может грозить мужу и мне из-за того что я за него расписалась ? и несет ли ответственность сама начальница т.к. регистрировала без него ?
16 марта 2013, 10:10, вопрос №54429, наталья, г. Москва
17 ответов
Договорное право
Кто несет ответственность заказчик или подрядчик?
Подскажите пожалуйста Гостр 52169-2003 "Оборудование детских игровых площадок" , является обязательным к исполнению тех лиц, кто купил этот детский комплекс (заказчик) и установил его (исполнитель)? Обязан заказчик соблюдать нормы госта? И несет ли ответственность подрядчик, который не довел монтаж детского комплекса до конца (не постелил ударопоглощающее покрытие)
25 января 2012, 10:18, вопрос №1495, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016