Является ли инсульт причиной для госпитализации в ПНД и несу ли я ответственность за жизнь

Здравствуйте, недавно у моей мамы произошел сильный инсульт, который повеял на психическое здоровье, она стала очень громко кричать, вообщем вести себя не нормально, на днях она пыталась покончить с собой намереваясь спрыгнуть из окна, приехавшие на помощь врачи и полицейский успокоили её, введя препарат. Врачи сказали что пациентка не может быть госпитализирована в психоневрологический диспансер из-за того, что у неё был инсульт, мол это не психологическое заболевание, хотя инсульт может быть причиной психологического заболевания. Так же полицейский сообщил что ответственность за жизнь несу я, и если в следующий у неё удастся покончить с собой, то вина будет на мне, хотя она не признана не дееспособной и никаких бумаг мною не было подписано, что я несу ответственность за её жизнь. Что вы можете подсказать?

, Никита, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе такой ответственности в принципе быть не может.

Есть две статьи в УК оставление в опасности и доведение до самоубийства, но тут нет в вашем случае в отношении вас состава.

Рекомендую при наличии приступов обращаться в больницу.

Есть вариант обратиться в суд о лишении ее дееспособности. В рамках рассмотрения дела будет проведена экспертиза. Затем уже вполне возможно определение ее в стационар.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Нет Никита не несете, действующим законодательством не предусмотрена обязанность детей следить за состоянием родителей, только моральные принципы.

Психиатрическую помощь обязаны оказывать всем, вне зависимости от чего у человека появляется душевное заболевание, но в только если сам человек на это согласен и у него обнаружат психическое расстройство. В принудительном порядке только в случаях установленных законом, если требуется неотоложная помощь .

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ
Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.
Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Во всех остальных случаях медицинская организация обращается в суд, для её госпитализации

Статья 275 КАС РФ Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством
1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

В вашем случае Вы не несете ответственности за жизнь Вашей мамы, если с ней что то случится.

Имеется уголовная ответственность, только за то что человека довели до самоубийства, например оказанием на него психологического давления.

Статья 110. Доведение до самоубийства
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 110]

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В вашем случае Вы никакого давления которое могло бы довести маму до самоубийства Вы не оказываете.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Что Вам в по такой ситуации подсказать? Не так и просто… Вопрос не правовой, а медицинский. Только врач (нормальны, хороший) может сказать, нужна или нет госпитализация человека. То, что инсульт — это не психиатрическое заболевание, верно. Поэтому помещать ее в психиатрическую клинику нельзя. Там, как мне представляется, ей будет еще хуже, поскольку она не является психически больной. Я не врач, но по жизненному опыту знаю, что инсульт легко может вызвать психическое расстройство и перейти в стадию этой болезни. Слова полицейского о Вашей ответственности — это его выдумка. Вы не опекун Вашей мамы и ответственность за ее жизнь нести не можете. Естественно, что, как сын родной, вы должны по родственному опекать ее, но в случае крайних нежелательных последствий привлечь Вас к ответственности нельзя, если не будет с Вашей стороны явной халатности или умысла.