Действия врача довели до попытки к самоубийству

Действия врача - неудачно проведенная операция, повлекшая за собой ухудшение здоровья, внешнего вида, а так же в целом жизни, и хамство в ответ на вопросы пациента, обернулись для человека попыткой к суициду, что зафиксировано на скорой помощи и больницей куда его привезли. Скажите, какие действия нужно предпринять для наказания врача, могут ли его посадить.

, Ольга, г. Москва
Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Ольга, безусловно, уголовная ответственность за доведение до покушения на самоубийство существует (статья 110 Уголовного кодекса РФ). Однако, для привлечения к ответственности необходимо наличие определенных условий. Возможно, в вашем случае именно эта норма не подходит (нужны подробности и ознакомление с документами). Для привлечения виновного, нужно подать заявление в районный следственный отдел следственного комитета. Максимальное наказание по данной статье до 3-х лет лишения свободы.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Для привлечения к ответственности врача необходимо будет доказать причинно-следственную связь между результатами операции и попыткой суицида.

Одним из таких доказательств может стать заявление пациента при осмотре врачом скорой помощи и далее — включение такого заявления как причины попытки суицида в историю болезни.

Выписку из истории болезни Вам необходимо будет предъявить следствию и далее суду.