Могут ли меня привлечь к ответственности за доведение до самоубийства, если моя жена повесилась?

Родственники ее обвиняют во всем меня,грозятся посадить по статье доведение до самоубийства,скажите пожалуйста,насколько реальна их угроза?с момента смерти прошло две недели.

, Александр, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Реальность угрозы сложно оценивать в данном случае. Заявление написать на Вас в полицию вполне могут. Но для того, чтобы Вас посадить или применить в отношении вас иной вид наказания в рамках соответствующей статьи УК РФ необходимо доказать, что именно Вы довели ее до самоубийства  путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Привожу статью:

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Ст .110 Уголовного кодекса РФ гласит: Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Родственники НЕ смогут никого посадить, поскольку меру наказания в РФ определяет суд. Для начало полиция должна была возбудить уголовное дело по ст. 110 УК РФ (Доведение до самоубийства). Если же уголовного дела до сих пор нет, тогда родственники элементарно угрожают Вам.

Александр
Клиент, г. Краснодар

У меня с ней были систематические скандалы,которые она же и провоцыровала,но в тот вечер,я вызывал ей скорую и потом полицию,после чего она закрылась изнутри в квартире и открыли ее только к вечеру.при этом она была в состоянии алкогольного опьянения.

В таком случае полиция в случае возбуждения уголовного дела по ст. 110 УК РФ должна будет доказать Вашу вину в случившемся.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 110. Доведение до самоубийства

Комментарий к статье 110

1. Преступление считается оконченным с момента самоубийства или покушения на самоубийство. В редких случаях самоубийство может быть совершено путем бездействия (например, отказ от пищи).
2. Характер угрозы может быть любым: угроза применения физического насилия, уничтожения или повреждения имущества, распространения сведений, которые потерпевший хотел бы сохранить в тайне.
3. Жестокое обращение с потерпевшим выражается в нанесении ему побоев, истязаний, причинении вреда здоровью, лишении тепла, пищи и т.п.
4. Систематическое унижение человеческого достоинства выражается в многократных актах оскорбления, глумления, опорочивания потерпевшего.
Поскольку такие способы являются обязательными альтернативными признаками состава, то по общему правилу достаточно квалифицировать содеянное только по ст. 110 УК, за исключением тех случаев, когда сам способ или его последствия являются более общественно опасными, что отражено в санкции соответствующего состава преступления.
5. Субъективная сторона преступления может быть выражена в форме умышленной или неосторожной вины.

Данная статья УК РФ тяжело доказуема.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Преревновала к подруге,устроила погром,закрылась изнутри и повесилась.

Ревность не является квалифицирующим признаком для состава преступления.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр. Саболезную Вам.

Отвечая на Ваш вопрос,  хочу процетировать ст.110 УК РФ о кторой Вы говорите. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Расследованием данного преступления занимается следственный комитет Россйской Федерации. В ходе проверки помимо показаний родственников особое внимание уделяется обяснениям соседий,  других членов семьи в том числе и с Вашей стороны, характеризующим материалам, наличию предсмертной записки и многому другому. Поэтому реальность угроз родственников покойной напрямую зависит от обстоятельств Вашей жизни и мотива суицида.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Записки не было,но скандалы по таким поводам как ревность с ее стороны были регулярные,скажите с момента смерти две недели прошло,мне должны были сообщить за это время о возбуждении уголовного дела?

Коллеги, подследственность СК РФ, полиция в данном случае ничего не доказывает, а только проводит оперативно-розыскные мероприятия, и исполняет отдельные поручения следователя СК.

Александр, ревность, скандалы, семейные проблемы, и прочее прочее прочее не образует состав преступления. Его образуют УГРОЗЫ, ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ, УНИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА.  Вы это поймите и успокойтесь.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Если вы ни в чем не виноваты, то и боятся ничего не стоит.