Могут ли обвинить меня в случае суицида молодого человека?

Бросила молодого человека после того,как он поднял руку на моего ребенка. Узнала что беременна от него,сделала аборт. Теперь он сказал,что покончит жизнь самоубийством-т.к. узнал про аборт. больше не появляется в соцсети,боюсь,перерезал себе что-то. Виноватой сделают меня,да? Можно ли защитится если такие обвинения будут. Он все время,что мы знакомы,говорил о суициде.

, Наталья, г. Пермь
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Суицид это умышленное, преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное.

боюсь, перерезал себе что-то. Виноватой сделают меня, да? Можно ли защитится если такие обвинения будут. Он все время, что мы знакомы, говорил о суициде.
Наталья

Статья 110 УК РФ. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

Если Вы :

  • не угрожали физической расправой, уничтожения имущества, лишения жилья, материальной или медицинской помощи, разглашением каких-либо сведений, которые потерпевший хочет сохранить в тайне.
  • не наносили ему побои, не истязали, не лишали воды, пищи, одежды, жилища, материальной помощи
  • не глумились, не оскорбляли, особенно в присутствии третьих лиц, не распространяли ложные слухи, не унижали его достоинство,

Тогда Вам ничего не грозит.

По данным Всемирной организа́ции здравоохране́ния, каждые 40 секунд кто-то из жителей Земли уходит из жизни сознательно, кончая жизнь самоубийством.