Кто несет ответственность за самоубийство девушки при расставании?

Такая ситуация. У меня есть девушка, я ее не люблю, хочу с ней расстаться. При этом она грозилась покончить жизнь суицидом, а ее родители грозились расправой. Мне 21, ей 17. Подскажите, что они могут по закону?

, Роман, г. Смоленск
Карина Пронина
Юрист, г. Москва

как минимум они могут тебя посадить за то, что она несовершеннолетняя, а тебе 21, если у вас были сексуальные отношения

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Никто вас не посадит и не привлечет к уголовной ответственности. Так как девушке уже есть 16 лет.

Если эта дурочка что-то сделает с собой. то вас. конечно, могут потаскать по полициям-прокуратурам, но им надо будет доказать доведение до самоубийства, а это очень сложно. Тем более, что нежелание продолжать отношения — это не доведение до самоубийства.

Не обращайте внимание на угрозы суицида. Ерунда все это.

А родителей самих можно привлечь, если будут угрожать.

Мои советы действительны, если вы сами не совершили ничего противозаконного…

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Запишите по возможности на диктофон угрозы расправой, поступающие в ваш адрес и сходите в местное отделение полиции. А то так и будете мучатся, поставьте точку в этой истории.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Дополню, у нас есть только статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, но обязательный квалифицирующий тут — путем угроз, жестого обращения или систематического унижения. Таким образом эта статья к вам неприменима. В отношении родителей девушки и правда можно написать заявление, но выхлоп будет нулевой, угроза убийством, на которую тут коллега ссылался, в первую очередь вами должна восприниматься реально, то есть родители девочки должны исеть реальную возможность причинить вам вред и предпринимать к этому определенные меры. Единственное чего вам стоит опасаться — заявление на вас за вступление в половую связь с несовершеннолетней (если таковая была)