Cт. 125 У.К. Оставление в опасности несовершеннолетней. Как лучше построить стратегию защиты и что должен делать бесплатный адвокат
Ученица покончила жизнь самоубийством в школе.
Посещала консультации у педагогу - психологу (меня) в течении полутора месяцев 5 раз касаясь тем успеваемости, злости, любви. О суицидальных намерениях или попытках не заявляла. После беседы отмечала улучшения состояния.Один раз бабушка приходила на консультацию. Последняя консультация 23, а две попытки были предприняты ученицей 30 и 5 о которых мне стало известно после случившегося. В школе нет врача.
Что указывает на то, что ученица находилась в психотравмирующей ситуации с позиции закона разъясните и Признаки опасного состояния.
Оказание психологической помощи это оставление в опасности?
Подскажите оптимальную стратегию защиты, так как дело "резонанансное" следователь настроен решительно.
В сельской местности предоставят бесплатного адвоката, могу я с ним поговорить до дачи показаний следователю и можно мне записывать на диктофон допрос. Как правильно звучит формулировка если я не готова отвечать на данный вопрос. Могу ли я подготовить ответы письменно и читать их , а потом приобщить.
Ниже привожу темы консультаций и краткое описание, как юридически грамотно оформить их для следователя.
Первая консультация. Среда 05.10.2016 Тема: Агрессивное поведение внутри.
Ученица сообщила что чувствует злость. Я уточнила на одного человека или многих. Тамара сказала: на многих. Мы поговорили о том что злится это человеческое состояние которые можно регулировать и предложила попробовать.
Эмпатийная беседа и техники саморегуляции. Дыхательная техника Эвалар, работа с любимым цветом.
Ученица ответила: состояние изменилось «стало легче». Для закрепления навыка и снятия напряжения, регуляции состояния порекомендовала выполнять перед сном дома и в ситуациях где чувствуешь напряжение.
Вторая консультация. Вторник 08.11.2016 Тема: Трудности обучения на «5».
Отвечая на запрос ученицы спросила по всем или не интересным именно для нее.
"Да не все интересно и заставлять себя не хочется."
Ученица делилась тем, что трудно быть активной и успешной в общественной жизни и отличной по каждому предмету. В ходе беседы мы формируем стратегию по формированию приоритетов так как выпускной класс надо сделать акцент на экзаменнационные предметы, а другие отодвинуть на второй план. Ученицу волновало не обидятся ли учителя мы посовещались и пришли к выводу, что если поговорить и сказать как есть. То другие учителя люди в первую очередь и поймут. Я прояснила у ученицы сможет ли она сама поговорить или есть потребность составить разговор совместно. Она сказала: " что сделает сама".
По завершению беседы я спросила, как изменилось состояние, с чем уходишь? Стало проще и оказывается не так трудно поговорить с учителями.
Третья консультация. Четверг. 10.11.2016 Тема: Снятие эмоционального напряжения чувство люби.
Ученица сообщила, что надо быть хорошей для всех. В процессе эмпатийной беседы я прояснила, что это значит. Когда есть хорошие оценки — любят учителя и родители. Когда работаешь по дому и так — хорошая. Участвуешь активно опять — хорошая. Я уточнила правильно ли я поняла, что у ученицы складывается такое впечатление, что любят за что -то например за достижения, а ты хотела бы что бы просто так безусловно. Ученица подтвердила, что да, верно.
Я сказала, что у меня была бабушка и она тебя любит и вас, просто ей трудно с вами общаться на так как вы взрослеете у вас свои секреты, но она готова разговаривать.
Я спросила есть кто то кого ты любишь просто так. ""Да и мы друзья". Я уточнила ты любишь и вы друзья по чьей инициативе?
"По его, Он сказал надо подождать и я согласилась. Он учится в нашей школе да, но я не скажу кто это."
Хорошо, наверно тебе хочется большего или достаточно быть другом, как ты себя чувствуешь?
"По разному, когда, как".
Ждать это трудно или просто для тебя?
" Не очень просто". Что можно изменить?
Сколько вы общаетесь ?
"Второй год".
Да это долгое время и ты терпеливый друг. Ученица улыбнулась.
Ты можешь переключить внимание и начать делать то что тебе нравится. Если вы друзья то он поймет ведь ты его понимаешь?
"Да.
Ты хорошая, веселая, яркая такая как есть важная и значимая и еще умная.
Возможно для тебя дружить с ним и посмотреть вокруг и удивить других ребят и дружить и интересоваться, общаться еще и с ними. Да. Если у тебя есть свободное продолжай участвуй в проектах школы в которых тебе хорошо, делай то что любишь.
Как чувствуешь себя сейчас? "Стало понятнее".
Можно ждать и дружить или просто дружить поступай так чтобы тебе было хорошо и комфортно.
"Хорошо".
Если ты захочешь поговорить с кем то еще помнишь есть телефон психологической службы 8 800... там всегда свободно можно рассказать.
"Да знаю".
Четверг. 17.11.2016 Командное участие в интеллектуальной игре « Я и мой права». После профориентационное мероприятие в форме концерта.
Четвертая консультация. Четверг. 18.11.2016 Тема: Профориентация (Буклет).
Ученица пришла в хорошем настроении: «Я решила поступать в институт».
Отделение режиссуры? "Да".
На концерте тебе понравилось? " Очень".
Что больше всего? Танцы и чувства актеров.
Актер это ремесло нужно много труда и талант. И они дарят людям красоту и любовь, сильные чувства. Учится у них интересно и институт открыт только после 11 класса. Так, что будем учится? "Да это так интересно и мне по душе, люди они приятные и сцена, здорово".
Ты профориентационные материалы брала? " Нет."
Я взяла специально для вас на возьми буклет, принесешь его потом для других ребят может быть полезно. Расскажи дома поделись с близкими, обсудите и примите решение.
" Хорошо, обсудим."
Посмотри на каждый факультет свои экзамены, это те предметы которые тебе понадобятся.
"Понятно"
Ты рада, что приняла участие в игре и посетила концерт?
"Да, конечно, мне очень понравилось"!. "И мне радостно".
С каким настроением идешь сейчас на уроки?
"С хорошим".
Ученица получила эмоциональню поддержку и информационное сопровождение.
Пятая консультация. Среда. 23.11.2016 Тема: Школьные трудности.
"Ученики мальчики в классе шумные нет возможности нормально воспринимать информацию. Да просто услышать тему".
Понимаю что, класс большой и не все хотят учится это мешает или злит тебя?
Скорее мешает, они не слушают не меня, не слышат учителя.
Одни словам шум и гам. "Да".
Ребята шумят часто или всегда? "Часто".
Каждый несет ответственность за свое поведение и если ты не можешь повлиять на шум в классе в целом,то есть возможно сохранения внутренней тишины и саморегуляции это ты можешь. Посчитай до 10 в обратном порядке, сделай вдох и выдох. Помнишь мы дышали это помогает тебе?
" Когда делаю. то да"
Давай сделаем. Вдох носом выдох ртом.
И еще на уроке можно поднять руку и сказать хочу тишины.
После урока подойти и сказать давай договоримся не мешать друг другу.
И подойди к учителю может стоить пересесть поближе.
Как ты сейчас, готова продолжить обучение или нужен отдых.
"Готова".
Ребята шумные и творческие, ваш класс большой.
" Да уж". Улыбнулась.
Шум уменьшился или увеличился. "Стало спокойней".
Спасибо, Татьяна.
Да там были сложности в семье. То есть мне нужен свидетель который это подтвердит я правильно вас поняла. И есть версия, что девочка была в соцсетях. в определенной группе, следователи изымали компьютер. Вопрос, как мне получить данные доказательства. Или достаточно письменного объяснения учеников взятого в присутствии родителей. Проведение экспертизы психологом оплачиваю я и выбираю специалиста сама?
С уважением, Галина.
Да, это будет просто идеально.
Если компьютер изъяли, значит следователь должен поискать ее переписку. Но Вы можете заявить ходатайство об истребовании переписки девушки.
Насколько мне известно, такие экспертизы не проводятся в ЭКЦ и в подразделениях СМЭ, таким образом, скорей всего экспертизу придется делать за свой счет (как и искать эксперта, что, в общем-то Вам на руку). Можете заявить ходатайство следователю, чтобы он назначил экспертизу (в том учреждении, что Вы найдете), а Вы оплатите.