Cт. 125 У.К. Оставление в опасности несовершеннолетней. Как лучше построить стратегию защиты и что должен делать бесплатный адвокат

Ученица покончила жизнь самоубийством в школе.

Посещала консультации у педагогу - психологу (меня) в течении полутора месяцев 5 раз касаясь тем успеваемости, злости, любви. О суицидальных намерениях или попытках не заявляла. После беседы отмечала улучшения состояния.Один раз бабушка приходила на консультацию. Последняя консультация 23, а две попытки были предприняты ученицей 30 и 5 о которых мне стало известно после случившегося. В школе нет врача.

Что указывает на то, что ученица находилась в психотравмирующей ситуации с позиции закона разъясните и Признаки опасного состояния.

Оказание психологической помощи это оставление в опасности?

Подскажите оптимальную стратегию защиты, так как дело "резонанансное" следователь настроен решительно.

В сельской местности предоставят бесплатного адвоката, могу я с ним поговорить до дачи показаний следователю и можно мне записывать на диктофон допрос. Как правильно звучит формулировка если я не готова отвечать на данный вопрос. Могу ли я подготовить ответы письменно и читать их , а потом приобщить.

Ниже привожу темы консультаций и краткое описание, как юридически грамотно оформить их для следователя.

Первая консультация. Среда 05.10.2016 Тема: Агрессивное поведение внутри.

Ученица сообщила что чувствует злость. Я уточнила на одного человека или многих. Тамара сказала: на многих. Мы поговорили о том что злится это человеческое состояние которые можно регулировать и предложила попробовать.

Эмпатийная беседа и техники саморегуляции. Дыхательная техника Эвалар, работа с любимым цветом.

Ученица ответила: состояние изменилось «стало легче». Для закрепления навыка и снятия напряжения, регуляции состояния порекомендовала выполнять перед сном дома и в ситуациях где чувствуешь напряжение.

Вторая консультация. Вторник 08.11.2016 Тема: Трудности обучения на «5».

Отвечая на запрос ученицы спросила по всем или не интересным именно для нее.

"Да не все интересно и заставлять себя не хочется."

Ученица делилась тем, что трудно быть активной и успешной в общественной жизни и отличной по каждому предмету. В ходе беседы мы формируем стратегию по формированию приоритетов так как выпускной класс надо сделать акцент на экзаменнационные предметы, а другие отодвинуть на второй план. Ученицу волновало не обидятся ли учителя мы посовещались и пришли к выводу, что если поговорить и сказать как есть. То другие учителя люди в первую очередь и поймут. Я прояснила у ученицы сможет ли она сама поговорить или есть потребность составить разговор совместно. Она сказала: " что сделает сама".

По завершению беседы я спросила, как изменилось состояние, с чем уходишь? Стало проще и оказывается не так трудно поговорить с учителями.

Третья консультация. Четверг. 10.11.2016 Тема: Снятие эмоционального напряжения чувство люби.

Ученица сообщила, что надо быть хорошей для всех. В процессе эмпатийной беседы я прояснила, что это значит. Когда есть хорошие оценки — любят учителя и родители. Когда работаешь по дому и так — хорошая. Участвуешь активно опять — хорошая. Я уточнила правильно ли я поняла, что у ученицы складывается такое впечатление, что любят за что -то например за достижения, а ты хотела бы что бы просто так безусловно. Ученица подтвердила, что да, верно.

Я сказала, что у меня была бабушка и она тебя любит и вас, просто ей трудно с вами общаться на так как вы взрослеете у вас свои секреты, но она готова разговаривать.

Я спросила есть кто то кого ты любишь просто так. ""Да и мы друзья". Я уточнила ты любишь и вы друзья по чьей инициативе?

"По его, Он сказал надо подождать и я согласилась. Он учится в нашей школе да, но я не скажу кто это."

Хорошо, наверно тебе хочется большего или достаточно быть другом, как ты себя чувствуешь?

"По разному, когда, как".

Ждать это трудно или просто для тебя?

" Не очень просто". Что можно изменить?

Сколько вы общаетесь ?

"Второй год".

Да это долгое время и ты терпеливый друг. Ученица улыбнулась.

Ты можешь переключить внимание и начать делать то что тебе нравится. Если вы друзья то он поймет ведь ты его понимаешь?

"Да.

Ты хорошая, веселая, яркая такая как есть важная и значимая и еще умная.

Возможно для тебя дружить с ним и посмотреть вокруг и удивить других ребят и дружить и интересоваться, общаться еще и с ними. Да. Если у тебя есть свободное продолжай участвуй в проектах школы в которых тебе хорошо, делай то что любишь.

Как чувствуешь себя сейчас? "Стало понятнее".

Можно ждать и дружить или просто дружить поступай так чтобы тебе было хорошо и комфортно.

"Хорошо".

Если ты захочешь поговорить с кем то еще помнишь есть телефон психологической службы 8 800... там всегда свободно можно рассказать.

"Да знаю".

Четверг. 17.11.2016 Командное участие в интеллектуальной игре « Я и мой права». После профориентационное мероприятие в форме концерта.

Четвертая консультация. Четверг. 18.11.2016 Тема: Профориентация (Буклет).

Ученица пришла в хорошем настроении: «Я решила поступать в институт».

Отделение режиссуры? "Да".

На концерте тебе понравилось? " Очень".

Что больше всего? Танцы и чувства актеров.

Актер это ремесло нужно много труда и талант. И они дарят людям красоту и любовь, сильные чувства. Учится у них интересно и институт открыт только после 11 класса. Так, что будем учится? "Да это так интересно и мне по душе, люди они приятные и сцена, здорово".

Ты профориентационные материалы брала? " Нет."

Я взяла специально для вас на возьми буклет, принесешь его потом для других ребят может быть полезно. Расскажи дома поделись с близкими, обсудите и примите решение.

" Хорошо, обсудим."

Посмотри на каждый факультет свои экзамены, это те предметы которые тебе понадобятся.

"Понятно"

Ты рада, что приняла участие в игре и посетила концерт?

"Да, конечно, мне очень понравилось"!. "И мне радостно".

С каким настроением идешь сейчас на уроки?

"С хорошим".

Ученица получила эмоциональню поддержку и информационное сопровождение.

Пятая консультация. Среда. 23.11.2016 Тема: Школьные трудности.

"Ученики мальчики в классе шумные нет возможности нормально воспринимать информацию. Да просто услышать тему".

Понимаю что, класс большой и не все хотят учится это мешает или злит тебя?

Скорее мешает, они не слушают не меня, не слышат учителя.

Одни словам шум и гам. "Да".

Ребята шумят часто или всегда? "Часто".

Каждый несет ответственность за свое поведение и если ты не можешь повлиять на шум в классе в целом,то есть возможно сохранения внутренней тишины и саморегуляции это ты можешь. Посчитай до 10 в обратном порядке, сделай вдох и выдох. Помнишь мы дышали это помогает тебе?

" Когда делаю. то да"

Давай сделаем. Вдох носом выдох ртом.

И еще на уроке можно поднять руку и сказать хочу тишины.

После урока подойти и сказать давай договоримся не мешать друг другу.

И подойди к учителю может стоить пересесть поближе.

Как ты сейчас, готова продолжить обучение или нужен отдых.

"Готова".

Ребята шумные и творческие, ваш класс большой.

" Да уж". Улыбнулась.

Шум уменьшился или увеличился. "Стало спокойней".

, Галина, г. Улан-Удэ
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ст. 125 УК РФ

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние,

Исходя из написанного, я не вижу в действиях психолога ст. 125 УК РФ.

Во-первых, дананя статья характеризуется таким признаком как заведомость. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

По аналогии — под заведомостью можно понимать ситуации, когда лицо понимает, что оно оставляет потерпевшего в опасном для жизни состоянии (скажем, оставление младенца на помойке — опасное для него состояние, оставить сбитого человека на безлбюдной дороге — тоже). Само по себе общение с психологом — не опасное состояние

Во-вторых, нет сведений, что девочка находилась в опасном для жизни состоянии.

Возможно для защиты стоит ходатайствовать о проведении экспертизы качества психологической помощи. пригласить в качестве специалиста психолога, который пояснит, что школьный психолог все делала правильно, возможности предотвратить суицид не имела.

Кроме того, может стоит проанализировать отношение к девочке в семье, ее отношение с одноклассниками. Вот это «надо быть хорошей для всмех» не на пустом месте сформироалось (и явно не очень хороший признак). Также стоит изучить общение девочки в соцсетях.

можно мне записывать на диктофон допрос.

Негласно — можно.

Как правильно звучит формулировка если я не готова отвечать на данный вопрос.

Что-то типа: «Я в данный момент не могу вспомнить это»

Могу ли я подготовить ответы письменно и читать их, а потом приобщить.
Галина

Нет. Вам врядли кто-то предварительно сообщит перечень вопросов, коорые будет задавать следователь.

Галина
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо, Татьяна.

Да там были сложности в семье. То есть мне нужен свидетель который это подтвердит я правильно вас поняла. И есть версия, что девочка была в соцсетях. в определенной группе, следователи изымали компьютер. Вопрос, как мне получить данные доказательства. Или достаточно письменного объяснения учеников взятого в присутствии родителей. Проведение экспертизы психологом оплачиваю я и выбираю специалиста сама?

С уважением, Галина.

Да там были сложности в семье. То есть мне нужен свидетель который это подтвердит я правильно вас поняла.
Галина

Да, это будет просто идеально.

И есть версия, что девочка была в соцсетях. в определенной группе, следователи изымали компьютер. Вопрос, как мне получить данные доказательства
Галина

Если компьютер изъяли, значит следователь должен поискать ее переписку. Но Вы можете заявить ходатайство об истребовании переписки девушки.

Проведение экспертизы психологом оплачиваю я и выбираю специалиста сама?
Галина

Насколько мне известно, такие экспертизы не проводятся в ЭКЦ и в подразделениях СМЭ, таким образом, скорей всего экспертизу придется делать за свой счет (как и искать эксперта, что, в общем-то Вам на руку). Можете заявить ходатайство следователю, чтобы он назначил экспертизу (в том учреждении, что Вы найдете), а Вы оплатите.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Из содержания Вашего вопроса я также не вижу в Ваших деяних состава преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ. Решающим квалифицирующим признаком этой статьи является«заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии». Это значит, что Вы, как педагог-психолог, заведомо должны были знать, что девочка имеет явное намерение покончить собой и, тем не менее, не приняли должных по своей профессии мер, чтобы предотвратить такие последствия. По крайне мере, следователю это будет очень трудно доказать.

К примеру: Вы знали о намерении девочки покончить собой, вместе с этим видели ее колебания в своем решении. При всем этом содержание ваших с девочкой бесед, приведенных Вами в своем вопросе, вряд ли убеждал ее не покончить собой.

Если следователь установит, что Вы знали о ее намерении, но общение с девочкой, содержание которых Вы пишете, не могло убедить ее в обратном, то, учитывая Вашу профессию, можно подумать о Вашей виновности. И все же, даже в этом случае имеются серьезные сомнения о наличии состава преступления, что не дает право предъявить Вам обвинение, поскольку в силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ «Все сомнения в виновности, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого".

На мой взгляд, следователь просто обязан для объективности установления истины и полноты расследования дела назначить судебно-психологическую экспертизу, поручив ее производство специалистам высокого уровня.

Должен сказать, что даже при положительном заключении такой экспертизы, что качество Вашей работы не устраняло намерение девочки покончить собой, а напротив, способствовало усилению ее намерения, предъявить Вам обвинение нельзя по причине того, что Вы не знали о ее намерении. Именно это и должен следователь установить. Не установив, обвинение Вам предъявить не может.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Коллега Зырянова совершенно права, переживать Вам в данном случае не о чем.

То есть мне нужен свидетель который это подтвердит я правильно вас поняла. И есть версия, что девочка была в соцсетях. в определенной группе, следователи изымали компьютер. Вопрос, как мне получить данные доказательства. Или достаточно письменного объяснения учеников взятого в присутствии родителей. Проведение экспертизы психологом оплачиваю я и выбираю специалиста сама?
Галина

Я не думаю, что Вам нужно собирать какие-то доказательства, что-то искать и проводить какие-то экспертизы. Следствие все это сделает само. В данной ситуации просто дело вот в чем: случилась резонансная трагедия. необходимо разобраться в причинах. Разбор причин следственным путем — то есть при наличии возбужденного уголовного дела — это гораздо более полно и объективно, так как можно допрашивать свидетелей, предупреждая их об ответственности, изымать компьютеры, брать судебные решения, ограничивающие тайну переписки в соцсетях и так далее.

Все это и многое другое невозможно сделать при простой доследственной проверке. Поэтому нужно возбудить уголовное дело просто формально.

И здесь возможны такие варианты: ст. 125 — оставление в опасности либо

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Подскажите оптимальную стратегию защиты, так как дело «резонанансное» следователь настроен решительно
Галина

Почему возник вопрос о Вашей защите? Неужели дело возбудили именно в отношении Вас? Даже если так — это пока ничего не значит, если в отношении неустановленных сотрудников школы — то это то о чем я писал выше — нужно просто возбудить дело, чтобы иметь возможность проводить следственные действия.

Я не вижу никакой возможности обвинить или осудить по данной статье Вас.