Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственное соглашение на дом

Консультации юристов по оформлению дарственного договора на дом

Дарственное соглашение на дом оформляется по правилам, установленным ГК РФ. Дарение недвижимого имущества, то есть дома, является безвозмездной сделкой, которая фиксирует факт передачи недвижимости от одного лица — дарителя, другому — одаряемому. Фактическая реализация осуществляется посредством вручения одаряемому лицу правоустанавливающих документов, или же в символичном значении передачей ключей от жилища.

Письменное оформление соглашения является обязательным условием реализации процесса, при этом переход права собственности фиксируется в территориальном органе Росреестра.

Юрисконсульты онлайн-сервиса Правовед.RU помогут составить договор дарения на жильё, узаконить сопутствующие документы, и при необходимости подскажут, как правильно оспорить сделку в суде.

Последние вопросы по теме «дарственное на дом»

Фильтры
Право собственности
Оформление дарственности на дом
Добрый день! Я живу в деревне,74года.Как мне оформить дарственную на дом в деревне на дочь(единственная).Сколько понадобится денег на все оформление.Спасибо
, вопрос №587567, Серафима, г. Чебоксары
Все
Отмена дарственной
Добрый вечер. Отец оформил дарственную на дом на меня (дочь). Документы уже готовы, надо только забрать с регпалаты. Но отец качает права и по факту ведёт себя как собственник. Есть ли у меня возможность отменить либо отказаться от его подарка, чтобы оно вернулось обратно в его собственность. Чтобы отвязаться от него и его притязаний. Спасибо, очень жду вашего совета.
, вопрос №581466, Елена, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Право собственности на дом
Здравствуйте! Ситуация в следующем: мы с мужем на общие деньги купили дом. Договор купли-продажи заключен до свадьбы, и на мужа. А свидетельство о гос. регистрации права он получил после заключения брака. Имею ли я по закону право на этот дом? Если нет, то как его законодательно оформить наиболее простым способом? Может ли он мне написать дарственную на половину дома?
, вопрос №569567, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Можно ли расторгнуть дарственную на дом?
6 лет назад на меня оформили дарственную на дом. По финансовым обстоятельствам я дом заложила на 1год. Мои родственники решили дарственную расторгнуть. Могут ли без моего участия всё это проделать?
, вопрос №563116, Тамара, г. Челябинск
Право собственности
Дарственная на дом
Я хочу написать у нотариуса дарственную на долю в доме ребенку документы на дом все есть но они 2003 года могу ли я это сделать чтоб он потом сам делал уже новые документы на себя! просто говорят про какую то оценку и что нужны новые документы на дом
, вопрос №558128, Анна, г. Новокузнецк
Наследство
Оформление дарственной на дом
Здравствуйте.Прошу ответить мне на возникшие вопросы по поводу оформления дарственной на частный дом.Супруг(на него дарственная),дарит супруге.С чего начать? 1.Какие документы для этого нужно(паспорт,свидетельство о браке....,нужен ли кадастровый документ?) 2.Куда и к кому обратиться изначально? 3.Стоимость в Белой Калитве,Ростовской области?(если можно)
, вопрос №555686, Ирина Волна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Дарственная на пока еще неоформленное имущество
Может ли наследник по праву очереди оформить дарственную на не до конца оформленный дом (Дом по сельсовету записан на деда , но не нет документов о праве собственности после его смерти право наследования переходит жене, оформление только на начальной стадии, есть паспорт из бти, кадастровый не присвоен, на землю тоже нет права собственности... В доме прописан сын, может ли мать на сегодняшний день написать дарственную на сына на пока еще неоформленное имущество, поскольку тяжело заболела. Как подстраховаться в этой ситуации сыну, тк есть еще и сестра, которая пока не претендует на дом. Если невозможно оформить дарственную, что для этогонужно?
, вопрос №554910, Ирина, г. Курск
Земельное право
Дарственная на дом
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, нужна ваша помощь. Мой отец умер 2 года назад, с моей мамой он развелся давно и жил с другой женщиной на которую в последствии оформил дарственную на наш дом. Дом принадлежал его матери. Я давно не живу в этой деревне и хочу знать точно действительна ли эта дарственная и где я могу это узнать. Какие у меня шансы на дом если я не прописана в нем и долго с отцом не виделась перед его смертью. Я его родная дочь. Не хочется еще чужому человеку отдавать дом где прошло все мое детство. В какой организации я могу это все узнать и что мне нужно для этого? Заранее спасибо!
, вопрос №552634, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли расторгнуть дарственную
Добрый день! Мне отец сделал дарственную на дом,а с мамой у меня очень сложные отношения. (Родители в разводе уже 12 лет,но нормальные отношения поддерживают) Сегодня она мне пригрозила, что дарственная на гране расторжения. Возможно ли это? (Отец сейчас лежит в больнице 4 месяца)
, вопрос №546545, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Оформление собственности после договора дарения
Добрый день. Подскажите пожалуйста 1) Сколько будет стоить дарственная на дом и на землю (кадастровая стоимость земля - 4,5 млн руб, дом - 9,7 млн рублей) 2)Можно ли оформить право собственности спустя 2-3 месяца и более после оформления дарственной. 3)Имеем ли мы льготы при подключении газа если у нас в доме прописан пенсионер, но собственником он не является?
, вопрос №541713, Анна Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Оформление дарственной на дом
тетя мужа решила оформить дарственную на дом на мужа он имеет российское гражданство но не имеет ни прописки ни регистрации на территории россии возможна ли оформить эту сделку спасибо
, вопрос №535672, анжелика,
Недвижимость
Брат оформил дарственную на племянника
дом в деревне был на имя бабушки, она умерла в 1982 году, потом автоматом дом был на отце, он умер в 1995 году. года 2 назад брат начал приватизацию и оформил бы вроде бы на себя, но ему помогала в этом сестра которая оплачивая все расходы заставила его написать дарственную на ее сына. он все это время был в состоянии алкогольного опьянения. я его спрашиваю, он говорит, что подписывал что-то, сам не знает что, к нотариусу не ходили. какие документы были нужны при оформлении дарственной? не было ли нужно отказной от моего имени? или они его подделали? можете ли вы прояснить мне ситуацию в общих чертах. теперь брат сам бы рад отписать все мне, но похоже вариантов нет.
, вопрос №533446, Валентин, г. Нефтекамск
Жилищное право
Дарственная на дом
Как правильно оформить дарственную на дом на одного ребёнка,если детей троё,чтобы не возникло претензий у двух других?
, вопрос №530800, Илья Андреев, г. Алатырь
Жилищное право
Дарственная на квартиру в аварийном доме
Здравствуйте!У меня вопрос-можно ли сделать дарственную на квартиру в доме,который признан аварийным?Квартира приватизированная,один собственник.Заранее благодарен.
, вопрос №530247, Илья Андреевич, г. Клин
Право собственности
Как вступить в наследство и привязать землю
жена умерла , в совместном браке куплен дом у её матери 23.08.73 , 25.08.73 оформлена дарственная на дом матерью жены на жену ,жена завещает дом дочери. Земля так же оформлена, как дом . Имею ли я право на дом (очень ветхий , я его ремонтировал всю жизнь) и землю (основная ценность , земля не привязана к дому).
, вопрос №527124, Анатолий,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.10.2014