Брат оформил дарственную на племянника

дом в деревне был на имя бабушки, она умерла в 1982 году, потом автоматом дом был на отце, он умер в 1995 году. года 2 назад брат начал приватизацию и оформил бы вроде бы на себя, но ему помогала в этом сестра которая оплачивая все расходы заставила его написать дарственную на ее сына. он все это время был в состоянии алкогольного опьянения. я его спрашиваю, он говорит, что подписывал что-то, сам не знает что, к нотариусу не ходили. какие документы были нужны при оформлении дарственной? не было ли нужно отказной от моего имени? или они его подделали? можете ли вы прояснить мне ситуацию в общих чертах. теперь брат сам бы рад отписать все мне, но похоже вариантов нет.

, Валентин, г. Нефтекамск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Валентин.

Прежде чем начать давать какие-либо советы, нужно все-таки узнать статус дома.

Изучите, и по возможности выложите сюда все имеющиеся документы по собственности на дом.

Без нотариуса распорядиться «дарственной» невозможно.

Кроме того, есть вообще сомнения, что собственность на дом оформлена. Вы говорите, что

дом в деревне был на имя бабушки, она умерла в 1982 году, потом автоматом дом был на отце, он умер в 1995 году

И после этого почти 20 лет никто не оформлял дом? а затем пытались «приватизировать»?  все крайне запутанно и противоречиво.

Валентин
Клиент, г. Нефтекамск

сегодня я сделал запрос на выписку о принадлежности дома. результаты будут через неделю. я с вами после этого свяжусь.

Добрый час, Валентин.

Хорошо. Буду ждать.