Дарственная на квартиру в аварийном доме

Здравствуйте!У меня вопрос-можно ли сделать дарственную на квартиру в доме,который признан аварийным?Квартира приватизированная,один собственник.Заранее благодарен.

, Илья Андреевич, г. Клин
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Илья Андреевич, обычно за год до сноса собственников обязаны предупредить  и с этого момента никакие операции с недвижимостью не производятся (Росреестр не зарегистрирует), так же запрещена регистрация по месту жительства/пребывания.

Узнайте в местном отделении Росреестра, введен ли мораторий на сделки с недвижимостью по вашему адресу или нет.

Понятия «дарственная» в настоящем ГК не существует, это что-то из дореволюционной эпохи. Вы сможете оформить только договор дарения, который необходимо будет зарегистрировать в Росреестре (нотариус не обязателен).