Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности на дом

Здравствуйте! Ситуация в следующем: мы с мужем на общие деньги купили дом. Договор купли-продажи заключен до свадьбы, и на мужа. А свидетельство о гос. регистрации права он получил после заключения брака. Имею ли я по закону право на этот дом? Если нет, то как его законодательно оформить наиболее простым способом? Может ли он мне написать дарственную на половину дома?

27 Сентября 2014, 15:23, вопрос №569567 Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Если у Вас есть доказательства того, что дом куплен на общие деньги, то да, право на половину дома Вы имеете. Это может быть выписка с банковской карты и договор купли-продажи дома.

    Но будет лучше если муж подарит Вам долю. Договор дарения можно найти в интернете, а потом вместе с договором дарения, документов на дом, и после оплаты госпошлины нужно сдать документы в Росреестр.

    Также Вы можете заключить с супругом брачный договор, где укажите что дом принадлежит каждому по 50%. Этот документы в Росреестр нести не нужно. Только заверить у нотариуса.

    27 Сентября 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Скажите, а как оформить дарения на половину от ДОЛИ в домовладении (1\3. есть право собственности, документы из бти и т.д.). нужно ли нотариальное согласие остальных собственников или нет?

    27 Сентября 2014, 17:18
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Согласия не нужно. Подарить может Ваш муж Вам.

    27 Сентября 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats