Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли расторгнуть дарственную

Добрый день!

Мне отец сделал дарственную на дом,а с мамой у меня очень сложные отношения. (Родители в разводе уже 12 лет,но нормальные отношения поддерживают) Сегодня она мне пригрозила, что дарственная на гране расторжения. Возможно ли это? (Отец сейчас лежит в больнице 4 месяца)

02 Сентября 2014, 11:11, вопрос №546545 Евгения, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ибрагимов Александр

    Евгения, добрый день!

    Отменить дарение может только Ваш отец. Но для более полного ответа, нужно, конечно, смотреть договор.  

    02 Сентября 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Евгения!

    Ваша мама немного слукавила, сказав, что договор на грани расторжения! Договор дарения можно отменить только в строго оговоренных законом случаях (статья 578 Гражданского кодекса РФ):

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    02 Сентября 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Евгения! В принципе возможна ситуация, при которой заинтересованное лицо предъявляет в суд исковое требование о признании Договора дарения недействительным. Однако для этого должны быть основания, предусмотренные параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса России («Недействительность сделок»). Какова причина нахождения Вашего отца в больнице?

    02 Сентября 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats