Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Образец договора дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку

Правовые вопросы дарения освещены в гл. 32 ГК РФ. Специальных требований к сторонам договора не предусмотрено. Дарственная на несовершеннолетнего ребенка оформляется аналогично обычной. Требуется ее нотариальное удостоверение и государственная регистрация. Право собственности на квартиру переходит к ребенку после оформления и регистрации договора. Допускается связать передачу права с наступлением какого-либо обстоятельства в жизни одаряемого. Об этом в документе делается пометка об обременении. В таком случае сделки с недвижимостью в обход указанного обстоятельства не допускаются.

Дарственная на квартиру на несовершеннолетнего требует грамотного составления. Запрещается двусмысленность. Чтобы избежать возможных проблем, составление текста лучше доверить профессионалу.

Получить актуальные сведения о договоре, форме, порядке заключения можно у специалистов нашего портала. Продолжить работу над составлением договора можно с любым юристом сайта.

Последние вопросы по теме «дарственная на несовершеннолетнего ребенка»

Фильтры
300 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Вывод несовершеннолетнего ребенка из собственников жильяна
На данный момент имеем квартиру 63м2, в долевой собственности четверо: я, муж и двое несовершеннолетних детей. Хотим улучшить жилищные условия, вступив в долевое строительство. Опека, естественно, не разрешит сейчас продать квартиру, т.к. дом будет сдаваться только в следующем году. А вступить в долевое не могу, т.к. большую часть стоимости новой квартиры перекрывает стоимость моей нынешней, и брать ипотеку имею возможность только на остаток. Есть возможность предоставить каждому ребенку часть квартир бабушек. Подскажите более рациональную схему дальнейших моих действий. Продать(подарить) и далее... Бабушки настаивают, чтобы потом детки были выведены из собственников их квартир.
, вопрос №828292, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Дарственная на несовершеннолетних детей
Подскажите пожалуйста,для чего бывшей гражданской супруге оформлять дарственную на детей (я отец и не имею отцовства изначально) Есть ли угроза детей лишиться квартиры?
, вопрос №802899, Дмитрий, г. Юрга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Дарственная на квартиру
Здравствуйте. При оформлении дарственной на квартиру на несовершеннолетнего сына какие есть нюансы (последствия)? Понятно, что собственником будет сын,я (по сути) в этой квартире буду никто - все что я знаю.Но смогу ли я ее продать, обменять,например, если появится возможность улучшить условия, до совершеннолетия.
, вопрос №741019, Екатерина, г. Уфа
Недвижимость
Дарственная на квартиру несовершеннолетнему
Мой бывший муж, хочет подарить свою приватизированную квартиру, нашей не совершеннолетней дочери. Как правильно оформить подобную сделку, какой размер госпошлины?
, вопрос №735756, Ольга, г. Москва
Договорное право
Как оформить договор дарения на несовершеннолетних детей
я собственник частного дома и земли. у меня трое несовершеннолетних детей. старшему- 16лет , с его отцом в разводе 15 лет. 2-е других детей-установление отцовства, мы не в браке, но папа есть. вопрос: -кто может представлять интересы старшего ребенка при подписании дарственной( если органы опеки отказываются,ссылаясь на то что при живом отце они не могут ) -и могу ли я составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать в юстиции? или обязательная регистрация должна быть у нотариуса? но они очень много хотят денег. у меня столько нет. как быть
, вопрос №730972, ольга, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Дарственная на автомобиль на несовершеннолетнего ребенка
чужой человек оформил дарственную на автомобиль на моего несовершеннолетнего ребенка, может ли муж если мы в разводе пользоваться или совершать какие-либо сделки с автомобилем? И может ли дочь дарителя оспорить дарственную?
, вопрос №719810, Елена, г. Нижний Новгород
Все
Как отписать 1/2 квартиры несовершеннолетнему ребенку после развода
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас разводимся с мужем, есть дочь 9 лет, квартира в совместной собственности по 1/2 квартиры у каждого из нас. Муж согласен отписать свою 1/2 квартиры дочери, что нам для этого необходимо?
, вопрос №714422, Елена, г. Псков
Все
Продажа квартиры несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Несовершеннолетнему ребенку принадлежит однокомнатная квартира. При ее продаже мы собирались предоставить необходимую по площади или цене (не знаю что принимает в расчет опека) долю в квартире его бабушки (она собственник квартиры). В опеке нам было сказано, что в данном случае они не разрешат эту сделку, тк бабушка не может подарить или продать необходимую долю внуку в своей квартире вместо той. Сказали, вот дядя например может продать, а бабушка нет, ссылаясь на ГК!!! Так ли это? И какая разница, кто предоставляет собственность ребенку взамен продаваемой??? И если это так, подскажите, пожалуйста, статью ГК, и можно ли как-то решить данный вопрос???? Спасибо!
, вопрос №707526, Светлана, г. Москва
Право собственности
Дарственная или наследство на несовершеннолетнего
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку не спрашивая у других членов семьи которые имеют долю, но они иметь долю после смерти собственника квартиры,как наследство, а я просто хочу подарить ребенку полностью квартиру, заранее спасибо
, вопрос №703561, Аня,
Жилищное право
Дарственная на несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Можно ли сделать дарственную внуку на дом проживающего с родителями? какие его права на этот дом? И могут ли родители распоряжаться этим домом?
, вопрос №700673, Валентина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Дарственная на несовершеннолетнего
Добрый день! 10 лет назад мои родители и бабушка предложили мне выписаться из квартиры родителей и прописаться в квартиру бабушки,чтоб после ее смерти мне было меньше волокиты с документами. Я выписалась, родители и сестра быстро приватизировали родительскую квартиру на 3-х. В 2009 году я родила сына,отношения с бабушкой испортились и она оформила дарственную на моего сына. Я не хочу,чтоб мой сын получал эту квартиру,нам она не нужна! Могу ли я,как мать несовершеннолетнего отказаться от данной подачки!
, вопрос №653655, Мария, г. Санкт-Петербург
Все
Дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку
Здравствуйте!У меня такой вопрос/ я с мужем и с тремя детьми живем в квартире которая была оформлена на мать мужа но по каким то причинам мать мужа сделала договор дарения на трехлетнюю внучку на данный момент внучка ее мать и отец прописаны в данной квартире,Могут ли они нас выселить с этой квартире и на каком основании, Мы в этой квартире не прописаны
, вопрос №641224, Яна, г. Дагестанские Огни
Жилищное право
Можно ли сделать договор дарения на несовершеннолетнего ребёнка
тёща хочет сделать дарственную на моего сына. подарить ему дом. там живём я жена и сын и прописаны тоже. тёща после этого будет ли иметь какие либо права на этот дом. и нужно ли платить какие либо налоги.
, вопрос №617649, сергей, г. Пенза
Семейное право
Дарственная несовершеннолетнему ребенку
Комната приобретена в совместном браке (еще не развелись ) оформлена на мужа как собственность . ребенку 3 года .ходим оформить дарственную на ребенка . Вопрос: при разводе родителей . кому будет принадлежать эта комната ? ребенок несовершеннолетний мама опекун .(но она собственность мужа )…
, вопрос №612393, светлана, г. Москва
Раздел имущества
Дарственная на ребенка
Помогите пожалуйста разобраться. Мой друг 2,5 года не живет с женой у них ребенок 7 лет и в собственности квартира. Официально они не разведены. Он хочет оформить дарственную своей доли на квартиру на ребенка. Сможет ли после этого бывшая жена распоряжаться квартирой (например продать). Он думает, что после переоформления квартиры их быстро разведут.
, вопрос №565308, Олеся, ж/д_ст. Калуга-1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.05.2015