Дарственная на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Можно ли сделать дарственную внуку на дом проживающего с родителями? какие его права на этот дом? И могут ли родители распоряжаться этим домом?

, Валентина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, согласно ГК РФ Вы можете подарить внуку дом по договору дарения. Переход права собственности по договору подлежит государственной регистрации. С момента перехода права собственности внук станет собственником этого имущества. Родители не смогут распоряжаться этим имуществом в ущерб несовершеннолетнему, до достижения им 18 лет любые сделки с домом будут возможны только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Вам не стоит переживать. Удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина Ивановна.

Можно ли сделать дарственную внуку на дом проживающего с родителями?

Валентина Ивановна

Конечно можно.

какие его права на этот дом?

Валентина Ивановна

Внук будет собственником дома, родители не смогут распоряжаться его имуществом. Продать его они смогут только с разрешения органов опеки и попечительства, о органы опеки дадут свое согласие только в том случае, если ребенку в собственность предоставят другое жилое помещение, не ухудшающее его жилищные условия.

И могут ли родители распоряжаться этим домом?

Валентина Ивановна

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Валентина Ивановна. Заключить договора дарения дома можно, но желательно заключить дополнительное соглашение, в соответствии с которым у дарителя сохраняется пожизненное право пользование подаренным жилым помещением. Если одаряемый несовершеннолетний, то совершение сделки по отчуждению дома (например, купли-продажи) возможно лишь после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.