Как отписать 1/2 квартиры несовершеннолетнему ребенку после развода

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, сейчас разводимся с мужем, есть дочь 9 лет, квартира в совместной собственности по 1/2 квартиры у каждого из нас. Муж согласен отписать свою 1/2 квартиры дочери, что нам для этого необходимо?

, Елена, г. Псков
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Можно оформить договор дарения 1/2 на ребенка

Договор дарения доли квартиры аналогичен договору, составляемому при дарении квартиры. Только предметом договора в этом случае является не квартира целиком, а лишь ее часть, находящаяся в собственности дарителя.

Как любые договора, передающие право собственности на недвижимость другому лицу, договор дарения доли квартиры подлежит обязательной регистрации в ЕГРП (Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Для осуществления этой процедуры требуется не только оплата государственной пошлин и письменный текст договора с подписью обеих сторон, но и другие правоустанавливающие документы. Заверять у нотариуса договор не обязательно, но при желании стороны могут это сделать. Если договор подписывает лицо, уполномоченное на это одной из сторон, необходимо наличие доверенности, оформленной по требованиям действующего законодательства.

Елена
Клиент, г. Псков

Большое спаибо

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Отец может передать свою долю дочери по договору дарения. Для этого нужно:

ваши паспорта;

свидетельство о рождении;

договор дарения;

свидетельство о праве собственности на долю;

квитанция об оплате госпошлины;

спрака о лицевом счете.

Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре. Вы будете представлять интересы ребенка и за него подписывать документы.

Елена
Клиент, г. Псков

Большое спасибо за помощь

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш муж может подарить свою долю несовершеннолетнему ребенку. При этом доля будет принадлежать ребенку и не входит в состав общей собственности супругов. Распоряжаться долей своего ребенка (продажа, обмен, безвозмездные сделки по отчуждению) Вы сможете  лишь при участии органов опеки и попечительства.  Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Псков

Вы очень помогли, спаибо

Анатолий Волков
Адвокат, г. Псков

Здравствуйте, Елена!

Для того чтобы муж подарил 1/2 доли в праве собственности на квартиру дочери необходимо заключить соответствующий договор дарения доли + зарегистрировать его в Управлении Росреестра по Псковской области.
Помимо самого договора для регистрации необходимо представить в оригиналах и копиях следующие документы: правоустанавливающий документ, документы удостоверяющие

личность участников сделки, свидетельство о рождении дочери, кадастровый паспорт, документ об оплате государственной пошлины.

С учетом того, что Ваша дочь не достигла совершеннолетия подпись от имени «Одаряемой» будете ставить Вы, как законный представитель.

Необходимые документы по сделке Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.