8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отписать 1/2 квартиры несовершеннолетнему ребенку после развода

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, сейчас разводимся с мужем, есть дочь 9 лет, квартира в совместной собственности по 1/2 квартиры у каждого из нас. Муж согласен отписать свою 1/2 квартиры дочери, что нам для этого необходимо?

05 февраля 2015, 08:37, Елена, г. Псков
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Можно оформить договор дарения 1/2 на ребенка

05 февраля 2015, 08:41
0
0
0
0

Договор дарения доли квартиры аналогичен договору, составляемому при дарении квартиры. Только предметом договора в этом случае является не квартира целиком, а лишь ее часть, находящаяся в собственности дарителя.

Как любые договора, передающие право собственности на недвижимость другому лицу, договор дарения доли квартиры подлежит обязательной регистрации в ЕГРП (Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним). Для осуществления этой процедуры требуется не только оплата государственной пошлин и письменный текст договора с подписью обеих сторон, но и другие правоустанавливающие документы. Заверять у нотариуса договор не обязательно, но при желании стороны могут это сделать. Если договор подписывает лицо, уполномоченное на это одной из сторон, необходимо наличие доверенности, оформленной по требованиям действующего законодательства.

05 февраля 2015, 08:43
Елена
Елена
Клиент, г. Псков

Большое спаибо

05 февраля 2015, 13:46
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Отец может передать свою долю дочери по договору дарения. Для этого нужно:

ваши паспорта;

свидетельство о рождении;

договор дарения;

свидетельство о праве собственности на долю;

квитанция об оплате госпошлины;

спрака о лицевом счете.

Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре. Вы будете представлять интересы ребенка и за него подписывать документы.

05 февраля 2015, 08:41
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Псков

Большое спасибо за помощь

05 февраля 2015, 13:45
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш муж может подарить свою долю несовершеннолетнему ребенку. При этом доля будет принадлежать ребенку и не входит в состав общей собственности супругов. Распоряжаться долей своего ребенка (продажа, обмен, безвозмездные сделки по отчуждению) Вы сможете лишь при участии органов опеки и попечительства. Удачи Вам!

05 февраля 2015, 08:43
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Псков

Вы очень помогли, спаибо

05 февраля 2015, 13:45
Анатолий Волков
Анатолий Волков
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Елена!

Для того чтобы муж подарил 1/2 доли в праве собственности на квартиру дочери необходимо заключить соответствующий договор дарения доли + зарегистрировать его в Управлении Росреестра по Псковской области.
Помимо самого договора для регистрации необходимо представить в оригиналах и копиях следующие документы: правоустанавливающий документ, документы удостоверяющие

личность участников сделки, свидетельство о рождении дочери, кадастровый паспорт, документ об оплате государственной пошлины.

С учетом того, что Ваша дочь не достигла совершеннолетия подпись от имени «Одаряемой» будете ставить Вы, как законный представитель.

Необходимые документы по сделке Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.
08 февраля 2015, 15:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста, после приватизации квартиры, на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,после приватизации квартиры, на всех членов семьи,в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка? Не совсем помню это время. Но сейчас так понимаю доли ни где нет. После развода родителей осталась жить с мамой. Прописали у бабушки,но там моей доли нет.
10 марта, 13:19, вопрос №3004390, Валентина, г. Нижний Новгород
6 ответов
Раздел имущества
Может ли жена проживать в квартире с ребенком после развода, если квартира после приватизации принадлежит 1/2 мужу и 1/2 ребенку?
Может ли жена проживать в квартире с ребенком после развода, если квартира после приватизации принадлежит 1/2 мужу и 1/2 ребенку?
05 августа 2019, 09:23, вопрос №2460563, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Как можно добиться частей квартиры для детей после развода?
Доброго времени суток!!!Мой муж не работает уже 3 года, впадает в запои. У нас двое детей, с младшим нахожусь в декретном отпуске (ребенку 9 месяцев). Как подать на алименты? Он является собственником квартиры (бабушка мужа оформила сделку покупки, хотя денег за это не получала), плачу за нее я (имеются квитанции), дети и я прописаны в квартире. Как можно добиться частей квартиры для детей после развода? Имеют ли они какое-нибудь право на имущество и как это сделать? Только для детей, мне лично ничего не надо!!!!
06 августа 2016, 19:31, вопрос №1337933, Наталья, г. Челябинск
2 ответа
Право собственности
Как выписать из квартиры несовершеннолетнего сына после развода с женой?
Здравствуйте, я являюсь собственником 1/3 квартиры, прописал в квартире несовершеннолетнего сына. После развода с женой хочу сына выписать, но она отказывается прописывать сына по месту своей прописки. Площадь где прописана жена меньше площади квартиры, в которой я являюсь владельцем 1/3. Подскажите пожалуйста как мне быть. С уважением Сергей.
05 декабря 2015, 19:24, вопрос №1062367, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Выписка из квартиры ребенка после развода
Может ли отец выписать из принадлежащей ему подаренной до брака квартиры несовершеннолетнего ребенка после развода (мать прописана в другом месте и ребенок фактически проживает с ней)? Что изменится, когда ему исполнится 18 лет? Какие права он имеет на квартиру?
14 января 2014, 13:12, вопрос №340633, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015