Как оформить договор дарения на несовершеннолетних детей

я собственник частного дома и земли. у меня трое несовершеннолетних детей. старшему- 16лет , с его отцом в разводе 15 лет. 2-е других детей-установление отцовства, мы не в браке, но папа есть.

вопрос:

-кто может представлять интересы старшего ребенка при подписании дарственной( если органы опеки отказываются,ссылаясь на то что при живом отце они не могут )

-и могу ли я составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать в юстиции? или обязательная регистрация должна быть у нотариуса? но они очень много хотят денег. у меня столько нет. как быть

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

-кто может представлять интересы старшего ребенка при подписании дарственной( если органы опеки отказываются, ссылаясь на то что при живом отце они не могут )

ольга

Сын расписывается в договоре сам, а законный представитель, то есть один из родителей удостоверяет его подпись.

-и могу ли я составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать в юстиции? или обязательная регистрация должна быть у нотариуса? но они очень много хотят денег. у меня столько нет. как быть

ольга

У нотариуса не обязательно оформлять договор. Можете сами составить договор и зарегистрировать переход права по договору в Росреестре.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

кто может представлять интересы старшего ребенка при подписании дарственной( если органы опеки отказываются, ссылаясь на то что при живом отце они не могут )

ольга

Вы, как законный представитель ребёнка, можете выдать от его имени доверенность любому лицу, уполномочивающую подписать договор дарения от имени одаряемого (ребёнка).

могу ли я составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать в юстиции? или обязательная регистрация должна быть у нотариуса? но они очень много хотят денег.

ольга

нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости не является обязательным; вполне достаточно составления договора в простой письменной форме.

Екатерина Ширченко
Юрист, г. Дубна

ОЛьга, добрый вечер!

От имени несовершеннолетних детей даже по доверенности может выступать только их законный представитель. Росреестр, по крайней мере по Москве и Московской области, не принимает доверенности, выданные на постороннее лицо, действующее от имени ребенка. С 14 лет несовершеннолетние дети самостоятельно подписывают договор, но в договоре обязательно отражается фраза «действуя с согласия своего законного представителя — мать/или отец».

Статьей 28 ГК РФ предусмотрено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ. п. 3 ст. 37 ГК РФ  предусматривает, что опекун,
попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки
с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве
дара
или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного
при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и
супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Законом прямо предусмотрено, что передавать в дар можно. Так что никаких
проблем.  Мать расписывается за дарителя: Иванова Мария Ивановна и за
одаряемого: Иванова Мария Ивановна, действующая от имени своего
малолетнего сына Иванова Ивана Ивановича (или же ребенок, которому уже есть 14 лет, самостоятельно расписывается, действуя с согласия матери, и мать  расписывается еще раз).

С уважением,

Ширченко Екатерина