448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить договор дарения на несовершеннолетних детей

я собственник частного дома и земли. у меня трое несовершеннолетних детей. старшему- 16лет , с его отцом в разводе 15 лет. 2-е других детей-установление отцовства, мы не в браке, но папа есть.

вопрос:

-кто может представлять интересы старшего ребенка при подписании дарственной( если органы опеки отказываются,ссылаясь на то что при живом отце они не могут )

-и могу ли я составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать в юстиции? или обязательная регистрация должна быть у нотариуса? но они очень много хотят денег. у меня столько нет. как быть

18 Февраля 2015, 11:41, вопрос №730972
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Ольга.

-кто может представлять интересы старшего ребенка при подписании дарственной( если органы опеки отказываются, ссылаясь на то что при живом отце они не могут )

ольга

Сын расписывается в договоре сам, а законный представитель, то есть один из родителей удостоверяет его подпись.

-и могу ли я составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать в юстиции? или обязательная регистрация должна быть у нотариуса? но они очень много хотят денег. у меня столько нет. как быть

ольга

У нотариуса не обязательно оформлять договор. Можете сами составить договор и зарегистрировать переход права по договору в Росреестре. 

18 Февраля 2015, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

кто может представлять интересы старшего ребенка при подписании дарственной( если органы опеки отказываются, ссылаясь на то что при живом отце они не могут )

ольга

Вы, как законный представитель ребёнка, можете выдать от его имени доверенность любому лицу, уполномочивающую подписать договор дарения от имени одаряемого (ребёнка).

могу ли я составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать в юстиции? или обязательная регистрация должна быть у нотариуса? но они очень много хотят денег.

ольга

нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости не является обязательным; вполне достаточно составления договора в простой письменной форме.

18 Февраля 2015, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
12
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ОЛьга, добрый вечер!

От имени несовершеннолетних детей даже по доверенности может выступать только их законный представитель. Росреестр, по крайней мере по Москве и Московской области, не принимает доверенности, выданные на постороннее лицо, действующее от имени ребенка. С 14 лет несовершеннолетние дети самостоятельно подписывают договор, но в договоре обязательно отражается фраза «действуя с согласия своего законного представителя — мать/или отец».

Статьей 28 ГК РФ предусмотрено, что за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ. п. 3 ст. 37 ГК РФ  предусматривает, что опекун,
попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки
с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве
дара
или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного
при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и
супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Законом прямо предусмотрено, что передавать в дар можно. Так что никаких
проблем.  Мать расписывается за дарителя: Иванова Мария Ивановна и за
одаряемого: Иванова Мария Ивановна, действующая от имени своего
малолетнего сына Иванова Ивана Ивановича (или же ребенок, которому уже есть 14 лет, самостоятельно расписывается, действуя с согласия матери, и мать  расписывается еще раз).

С уважением,

Ширченко Екатерина

18 Февраля 2015, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут