1112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дарственная на автомобиль на несовершеннолетнего ребенка

чужой человек оформил дарственную на автомобиль на моего несовершеннолетнего ребенка, может ли муж если мы в разводе пользоваться или совершать какие-либо сделки с автомобилем? И может ли дочь дарителя оспорить дарственную?

10 Февраля 2015, 10:08, вопрос №719810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Нотариус - Татьяна
110
ответов
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте! Договор дарения это 2-х сторонняя сделка, соответственно к, либо мать, либо отец, как законные представители несовершеннолетнего подписали со стороны Одаряемого сделку.  Дочь дарителя оспорить сделку не может, она не является стороной в договоре. Пользоваться а/м законный представитель может. 

10 Февраля 2015, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, всё понятно.

10 Февраля 2015, 10:21
Юрист - Людмила
84
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Елена!

Не соглашусь с коллегой Татьяной. У дочери, как у заинтересованного лица, есть право оспорить договор дарения в судебном порядке. Другой вопрос, насколько суд признает договор дарения недействительным. Это будет зависеть от тех доказательств, которые представят стороны в судебное заседание. Могу предположить, что договор дарения является фиктивным.

10 Февраля 2015, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, за ответ! Мне как раз надо уберечь от дочери. Может лучше сделать договор купли-продажи автомобиля на другого человека?

10 Февраля 2015, 13:19
84
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кузнецк
Общаться в чате

Договор купли-продажи на другого человека будет лучшим вариантом, т.к. собственник автомобиля может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в т.ч. продать.

10 Февраля 2015, 13:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.