Дарственная на квартиру несовершеннолетнему

Мой бывший муж, хочет подарить свою приватизированную квартиру, нашей не совершеннолетней дочери. Как правильно оформить подобную сделку, какой размер госпошлины?

, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права в росреестре, размер госпошлины составляет 2000 рублей

Ольга
Клиент, г. Москва

Договор обязательно составлять у нотариуса, или достаточно рукописного? И интересы ребёнка буду представлять я?

У нотариуса не обязательно, можете составить в простой письменной форме, в договоре пропишите себя как действующего за несовершеннолетнего

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра для регистрации перехода права собственности.

На регистрацию предоставьте:

1. договора дарения — 3 экз

2. акты приема-передач — 3 экз

3. выписку из домовой книги

4. квитанцию об оплате госпошлины — 2 000 руб.

5. свидетельство о праве собственности для обозрения.

У нотариуса договор заверять не обязательно (по желанию).

С Уважением, Надежда.