Продажа квартиры несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Несовершеннолетнему ребенку принадлежит однокомнатная квартира. При ее продаже мы собирались предоставить необходимую по площади или цене (не знаю что принимает в расчет опека) долю в квартире его бабушки (она собственник квартиры). В опеке нам было сказано, что в данном случае они не разрешат эту сделку, тк бабушка не может подарить или продать необходимую долю внуку в своей квартире вместо той. Сказали, вот дядя например может продать, а бабушка нет, ссылаясь на ГК!!! Так ли это? И какая разница, кто предоставляет собственность ребенку взамен продаваемой??? И если это так, подскажите, пожалуйста, статью ГК, и можно ли как-то решить данный вопрос???? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

безвозмездные сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками невозможны. но бабушка- не относится к этим родственникам. очень странный отказ. пусть отказывают письменно- и идите обжалуйте. не вижу оснований для отказа.

Светлана
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо большое. а не подскажете, в какой статье дается определение понятию "близкие родственники"?

в данном случае- родители дети- такие возмездные сделки запрещены.

  а вот тут вы не правы- дарение безвозмездная сделка, а при продажи извлекают выгоду- органы опеки логично и говорят- а деньги то куда? и не разрешают.

суть проблемы в том, что опека подозревает мнимость сделки.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Согласно абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ)

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статьей 14 СК РФ установлено, что

близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Соответственно, применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что бабушка может лишь подарить свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Но решением проблемы это не будет являться, поскольку для дачи предварительного разрешения на совершение сделки по распоряжению имуществом — в частности, жилым помещением — несовершеннолетнего ребёнка орган опеки и попечительства (ООП) обычно требует приобретения взамен отчуждаемого жилого помещения приобретения в собственность несовершеннолетнего иного равноценного жилого помещения с тем, чтобы положение несовершеннолетнего в плане обеспечения жильём не ухудшилось. Иногда ООП допускает перечисление вырученных от продажи принадлежавшего несовершеннолетнему ребёнку жилого помещения на счёт, открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка.

Светлана
Клиент, г. Москва

по поводу того, что бабушка входит в число близких родственников и не имеет право продать жилплощадь внуку, я поняла. мне непонятно, почему дарение бабушки внуку доли в своей квартире не является для внука "приобретением равноценного жилого помещения взамен отчуждаемого жилого помещения"??

почему дарение бабушки внуку доли в своей квартире не является для внука «приобретением равноценного жилого помещения взамен отчуждаемого жилого помещения»??

Светлана

Подарить-то свою долю бабушка внуку может. А дальше что?.. Ничего не меняется, кроме того, что в собственность несовершеннолетнего ребёнка поступает имущество (доля). Необходимость получения разрешения ООП на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего продолжает «висеть дамокловым мечом». Нет связи между дарением бабушкой доли и возможностью отчуждения имущества несовершеннолетнего.