Продажа квартиры несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Несовершеннолетнему ребенку принадлежит однокомнатная квартира. При ее продаже мы собирались предоставить необходимую по площади или цене (не знаю что принимает в расчет опека) долю в квартире его бабушки (она собственник квартиры). В опеке нам было сказано, что в данном случае они не разрешат эту сделку, тк бабушка не может подарить или продать необходимую долю внуку в своей квартире вместо той. Сказали, вот дядя например может продать, а бабушка нет, ссылаясь на ГК!!! Так ли это? И какая разница, кто предоставляет собственность ребенку взамен продаваемой??? И если это так, подскажите, пожалуйста, статью ГК, и можно ли как-то решить данный вопрос???? Спасибо!

, Светлана, г. Москва

безвозмездные сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками невозможны. но бабушка- не относится к этим родственникам. очень странный отказ. пусть отказывают письменно- и идите обжалуйте. не вижу оснований для отказа.

Светлана
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо большое. а не подскажете, в какой статье дается определение понятию "близкие родственники"?

в данном случае- родители дети- такие возмездные сделки запрещены.

  а вот тут вы не правы- дарение безвозмездная сделка, а при продажи извлекают выгоду- органы опеки логично и говорят- а деньги то куда? и не разрешают.

суть проблемы в том, что опека подозревает мнимость сделки.