Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Несовершеннолетнему ребенку принадлежит однокомнатная квартира. При ее продаже мы собирались предоставить необходимую по площади или цене (не знаю что принимает в расчет опека) долю в квартире его бабушки (она собственник квартиры). В опеке нам было сказано, что в данном случае они не разрешат эту сделку, тк бабушка не может подарить или продать необходимую долю внуку в своей квартире вместо той. Сказали, вот дядя например может продать, а бабушка нет, ссылаясь на ГК!!! Так ли это? И какая разница, кто предоставляет собственность ребенку взамен продаваемой??? И если это так, подскажите, пожалуйста, статью ГК, и можно ли как-то решить данный вопрос???? Спасибо!

29 Января 2015, 22:01, вопрос №707526 Светлана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 477 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    безвозмездные сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками невозможны. но бабушка- не относится к этим родственникам. очень странный отказ. пусть отказывают письменно- и идите обжалуйте. не вижу оснований для отказа.

    29 Января 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, спасибо большое. а не подскажете, в какой статье дается определение понятию "близкие родственники"?

    29 Января 2015, 22:16
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Согласно абз. 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ)

    При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    В соответствии с п. 3 ст. 37 ГК РФ

    Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    Статьей 14 СК РФ установлено, что

    близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

    Соответственно, применительно к рассматриваемой ситуации это означает, что бабушка может лишь подарить свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

    Но решением проблемы это не будет являться, поскольку для дачи предварительного разрешения на совершение сделки по распоряжению имуществом — в частности, жилым помещением — несовершеннолетнего ребёнка орган опеки и попечительства (ООП) обычно требует приобретения взамен отчуждаемого жилого помещения приобретения в собственность несовершеннолетнего иного равноценного жилого помещения с тем, чтобы положение несовершеннолетнего в плане обеспечения жильём не ухудшилось. Иногда ООП допускает перечисление вырученных от продажи принадлежавшего несовершеннолетнему ребёнку жилого помещения на счёт, открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка.


    29 Января 2015, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по поводу того, что бабушка входит в число близких родственников и не имеет право продать жилплощадь внуку, я поняла. мне непонятно, почему дарение бабушки внуку доли в своей квартире не является для внука "приобретением равноценного жилого помещения взамен отчуждаемого жилого помещения"??

    30 Января 2015, 00:02
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    в данном случае- родители дети- такие возмездные сделки запрещены.

      а вот тут вы не правы- дарение безвозмездная сделка, а при продажи извлекают выгоду- органы опеки логично и говорят- а деньги то куда? и не разрешают.

    суть проблемы в том, что опека подозревает мнимость сделки.

    30 Января 2015, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне все равно не понятно. какая разница органам опеки куда деньги? они заботятся об интересах ребенка, а по окончании сделки он имеет в собственности аналогичное по всем параметрам жилье?

    30 Января 2015, 00:13
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    почему дарение бабушки внуку доли в своей квартире не является для внука «приобретением равноценного жилого помещения взамен отчуждаемого жилого помещения»??

    Светлана

    Подарить-то свою долю бабушка внуку может. А дальше что?.. Ничего не меняется, кроме того, что в собственность несовершеннолетнего ребёнка поступает имущество (доля). Необходимость получения разрешения ООП на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего продолжает «висеть дамокловым мечом». Нет связи между дарением бабушкой доли и возможностью отчуждения имущества несовершеннолетнего.

    30 Января 2015, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну так я и спрашиваю почему нет связи? почему это дарение не является для опеки основанием дать разрешение на продажу имущества ребенка?

    30 Января 2015, 00:15
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    по тому, что дарение безвозмездная сделка. а купля продажа- возмездная- вопрос- вы бабло куда будите девать? присвоите или на счет ребенка в полном объеме до 18 лет.

    30 Января 2015, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    бабло, как вы выражаетесь, мы присвоим)) т.е. по закону возмездная сделка не может сопровождаться безвозмездной в данной ситуации? скажите, где тогда это почитать, аёв каком законе?

    30 Января 2015, 00:22
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    прочитать  о чем? все ссылки выше Вам привели. Вы не понимаете одного- купля продажа — ваш ребенок продает и получает деньги и куда он их тратит? никуда, т.е. по сути Вы должны зачислить ему на счет и все...

    то что бабушка дарит- она за это денег не получает.

    если вы соблюдете эти требования- деньги на счет, и дарение квартиры- опека даст согласие.

    30 Января 2015, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ясно. спасибо большое!

    30 Января 2015, 00:29
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    они заботятся об интересах ребенка, а по окончании сделки он имеет в собственности аналогичное по всем параметрам жилье?

    Светлана

    По окончании сделки по отчуждению принадлежащего на праве собственности  несовершеннолетнему жилого помещения должно быть либо приобретено иное жилое помещение либо вырученные от продажи денежные средства поступить на открытый на имя несовершеннолетнего счёт в банке, с которого снять день может сам несовершеннолетний, когда перестанет быть таковым — достигнет возраста 18 лет либо в некоторых случаях родители, но только после получения предварительного разрешения органа ООП.

    У ребёнка квартира. Бабушка дарит долю в праве общей собственности на квартиру. Может, к примеру, ещё дедушка ему жильё подарить. Да хоть 15 или больше жилых помещений будет находится в собственности несовершеннолетнего — всё равно получения предварительного разрешения ООП на сделку по отчуждению не избежать, поскольку законом это предусмотрено (п. 3 ст. 60, п. 2 ст. 37 СК РФ)

    Статья 37 СК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

    ...2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение  сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    30 Января 2015, 00:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    законом это предусмотрено (п. 3 ст. 60, п. 2 ст. 37 СК РФ)

    Насонов Олег

    Ошибочно указал.

    Верно — п. 3 ст. 60 СК РФ, п. 2 ст. 37 ГК РФ.

    30 Января 2015, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    понятно теперь, что деньги от проданной квартиры должны образно говоря быть потрачены на ребенка и хоть пол мира ему подарят квартиры в это время - это неважно... Олег, спасибо большое за консультацию!

    30 Января 2015, 00:48
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    деньги от проданной квартиры должны образно говоря быть потрачены на ребенка и хоть пол мира ему подарят квартиры в это время — это неважно

    Светлана

    Вы поняли совершенно правильно. Таковы требования закона. Хотя далеко не всегда они целесообразны и полезны. Но законность превыше полезности и целесообразности.

    30 Января 2015, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если потребуется дополнительно проконсультироваться по Вашей проблеме, то можете связаться со мной по телефону либо e-mail

    30 Января 2015, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть