Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на автомобиль

Дарственная на автомобиль является документом, которым сопровождается процесс дарения транспортного средства одним лицом другому на условиях добровольности и безвозмездности, в противном случае договорённость считается незаконной. Даритель должен быть собственником средства передвижения и иметь при себе подтверждающие право владения документы.

Оформление договора дарения машины осуществляется в присутствии обеих сторон сделки. Для реализации процедуры необходимо составить и подписать дарственную, в которой следует обозначить все важные моменты, в особенности сведения об отчуждаемом объекте, оплатить госпошлину и передать автомобиль новому владельцу.

Необходимо ли нотариальное удостоверение соглашения? Обязательна ли государственная регистрация сделки? Ответы на все вопросы по теме можно узнать на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «дарственная на автомобиль»

Фильтры
Право собственности
Как лучше оформить право собственности на автомобиль?
Хочу оформить автомобиль на маму. Нас трое детей: я ( совершеннолетняя ) и двое несовершеннолетних. Во избежание судебных тяжб по разделу прав владения автомобиля, в случае если с мамой что-то случится, хочу оформить либо дарственную, либо наследство, чтобы авто безоговорочно переходил мне. А так же, чтобы мама не имела прав пользования, продажи автомобиля. Как поступить?
, вопрос №497009, Alena, г. Москва
Все
Раздел имущества
Здравствуйте , хотел бы проконсультироваться по разделу имущества при разводе , с супругой прожил 13 лет , есть двое несовершеннолетних детей 12 и 3 года , в собственности счёт в банке на определённую сумму , 3 - х комнатная квартира купленная во время брака и записанная на мужа (т.е. на меня) , 2 - х комнатная квартира купленная во время брака и записанная на супругу , и однокомнатная квартира купленная во время брака и записанная на обоих супругов , а так же автомобиль (новый) и гараж записанный на мужа в коммерческом кооперативе . P.S. - 3 - х и 2 - х комнатные квартиры находятся в одном городе , 1 - ая квартира в другом . На что я мог бы рассчитывать и могу ли сделать дарственную или генеральную доверенность на автомобиль что бы он не фигурировал в процессе раздела имущества ?
, вопрос №492276, Андрей, г. Белореченск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Оформление дарственной посвидетельству о наследстве
Мама получила свидетельство на наследство на автомобиль после смерти мужа. Можно ли сразу оформить дарственную на меня ,я являюсь ее дочерью?
, вопрос №465539, Валентина, г. Минеральные Воды
Взыскание задолженности
Взыскание имущества по кредиту. Как происходит процедура?
Здравствуйте! Может ли быть взыскано имущество за задолженность перед банком как на не залоговый автомобиль если на него до вынесения решения суда . была оформлена дарственная на несовершеннолетнего ребёнка если это возможно или другого человека, являющегося родственником жены. Как проходит процедура взыскания долгу? Заранее спасибо
, вопрос №442588, Леонид, г. Череповец
Право собственности
Дарственный договор на машину
Здравствуйте..машина оформлена на брата.хочу оформить на себя....обязательно ли снимать автомобиль с учета если оформить как дарственно? Если оформить дарственно без помощи юриста (письменно от руки) будут ли проблемы при оформлении машины на себя???
, вопрос №419968, константин, с. Нерчинский Завод
Раздел имущества
Могу ли я продать автомобиль после развода
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: с момента развода прошло пол года, есть несовершеннолетний ребенок. Из совместно нажитого имущества забрал только машину, так как она является единственным источником моего дохода, все остальное оставил бывшей жене. В настоящее время я снова состою в браке. Сейчас встал вопрос о продаже машины. Может ли бывшая жена сейчас подать на раздел имущества либо претендовать на долю от продажи машины. На эту машину мной брался кредит который до сих пор не погашен. Есть ли иные пути: дарственная договор купли-продажи? Заранее спасибо
, вопрос №409386, Игорь, г. Ахтубинск
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк отобрать автомобиль который подорили
жена оформила по дарственной автомобиль на меня. имеет ли право банк отобрать автомобиль если я должен банку
, вопрос №389200, рустам, г. Уфа
Раздел имущества
Развод раздел имущества
Здравствуйте , заранее спасибо за ответ. Вопрос.. Я нахожусь в официальном браке уже 10 лет, последние 2 года с женой не живем , я выплачиваю элементы на ребенка. Мама мне оформляет дарственную на энную сумму на покупку авто через нотариуса. Скажите жена может претендовать на авто в случае развода, деньги же были подарены мне через нотариуса все официально.
, вопрос №336092, александр, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Развод через суд, раздел имущества
Здравствуйте! Мы с супругой не живем вместе 3 года. Сейчас встал вопрос об официальном разводе, т.к. планирую второй брак! Детей нет. Супруга не дает развод. Поэтому буду подавать в суд. Вопросы: 1. Она прописана в Балашихе, я в Москве. Куда мне обращаться для подачи документов. 2. В мае 2013 приобрел новый автомобиль. Оформил на себя. Как лучше сейчас сделать, чтобы в случае раздела имущества, его не делить. Может оформить дарственную? Или заранее собрать подписи свидетелей о том,что не живем 3 года, и авто не является совместно нажитым имуществом.
, вопрос №329735, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Могу ли я оспорить договор дарения мужу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы в браке 12 лет, муж хочет оформить куплю продажу автомобиля на мать, а потом чтобы мама сделала на него дарственную. Авто покупали в браке, а теперь после этого он хочет развода и что бы не делить авто решил так схитрить. Есть ли у меня возможность при разводе оспорить дарственную??? Есть дочь которой 12 лет.
, вопрос №322660, Юлия, г. Белгород
Раздел имущества
Как переоформить авто на супругу, если у нее нет пост регистрации?
Добрый день, подскажите как переоформить машину на жену через дарственную, авто приобреталось в браке ( сейчас тоже состоим),если у супруги нет регистрации в местном регионе (прописка)?
, вопрос №314411, анна, г. Краснодар
Нотариат
Можно ли сделать дарственную на автомобиль без присутствия лица, которому происходит дарение?
Ситуация такая: я гражданин Казахстана и мне хотят подарить автомобиль В Санкт-Петербурге, но существует проблема: я не смогу поставить автомобиль на учет в Казахстане, т.к. автомобиль не соответствует нормам Евро-4. У меня есть возможность перегнать автомобиль в Барнаул и там переписать (подарить или сделать договор купли-продажи, как лучше, не знаю) на родственника, гражданина России, который мне сделает доверенность на управление ТС. В этом случае я смогу ездить по Казастану. Сделать доверенность на управление в Санкт-Петербурге не вариант, т.к. насколько я понимаю, мне необходимо будет каждый год проходить ТО и Барнаул в этом отношении гораздо ближе. Как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделать дарственную на автомобиль без присутствия лица, которому происходит дарение (родственнику в Барнауле)? Или придется делать дарственную на меня, а затем в Барнауле снова передаривать или "продавать"? Заранее спасибо.
, вопрос №293646, Константин,
Все
Оформление дарственной
Здравствуйте, скажите, пожалуйста какие нужны документы для оформления дарственной на автомобиль?
, вопрос №265330, Настя, г. Мурманск
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Переоформление права собственности на автомобиль на жену
Добрый день! В нашей семье есть автомобиль. Право собственности оформлено на мужа, т.к. на него брался автокредит. Машине 3 года. Автокредит выплачен полностью полгода назад. В браке мы 5,5 лет. Сейчас у мужа есть долги в других банках в связи с потерей дохода. Он беспокоится, чтобы не арестовали и не продали в уплату долгов наш "семейный" автомобиль. Кроме авто у него в личной собственности есть дача и гараж в другом городе, полученые по договору дарения от его мамы. Каким образом мы можем переоформить право собственности на автомобиль на меня, чтобы он был не в семейной, а только в моей личной собственности и не отвечал по долгам моего мужа? Спасибо.
, вопрос №187224, Дарья, г. Москва
Таможенное право
Как оформить дарственную на авто от иностранного гражданина
День добрый! Суть вопроса в том, что мой брат проживает в Германии и хочет подарить мне свою машину (2000 года выпуска). Какие сборы на таможне предусмотрены в этом случае? Какова растоможка?
, вопрос №181494, Алексей, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.08.2014