8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать дарственную на автомобиль без присутствия лица, которому происходит дарение?

Ситуация такая: я гражданин Казахстана и мне хотят подарить автомобиль В Санкт-Петербурге, но существует проблема: я не смогу поставить автомобиль на учет в Казахстане, т.к. автомобиль не соответствует нормам Евро-4. У меня есть возможность перегнать автомобиль в Барнаул и там переписать (подарить или сделать договор купли-продажи, как лучше, не знаю) на родственника, гражданина России, который мне сделает доверенность на управление ТС. В этом случае я смогу ездить по Казастану. Сделать доверенность на управление в Санкт-Петербурге не вариант, т.к. насколько я понимаю, мне необходимо будет каждый год проходить ТО и Барнаул в этом отношении гораздо ближе.

Как лучше поступить в этой ситуации? Можно ли сделать дарственную на автомобиль без присутствия лица, которому происходит дарение (родственнику в Барнауле)? Или придется делать дарственную на меня, а затем в Барнауле снова передаривать или "продавать"?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Константин,
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Родственник должен дать доверенность на принятие в дар автомобиля, на управление им, в том числе перегон в г. Барнаул, снятие постановку на учет, получение транзитов (перед дарением лучше с учета все-таки снять, так как одаряемый в другом регионе зарегистрирован и сразу после перегону поставить на учет в Барнауле) и страхование, а также дальнейшее распоряжение автомобилем. Т.о. у вас будет одна доверенность на все возможные действия с автомобилем. По ней вы и приобрете машину по договору дарения и будете ею же управлять и распоряжаться. Если нотариус в Барнауле не согласится можно рабить на 2 доверенности:

— принятие в дар, перегон, страхование; 

— управление и распоряжение. 

Сейчас доверенность можно давать на срок более трех лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли подать жалобу анонимно?
можно ли подать жалобу в налоговую на незарегистрированный бизнес? некое физ лицо ведет бизнес, от продаж постоянно поступают деньги, при этом бизнес не зарегистирован и налоги не платятся. Все документы физ лица извесны, паспорт и место регистрации. Сам физ лицо, организовавший этот бизнес проживает за границей в Великобритании в городе Лондон. Можно ли подать жалобу и сможет ли налоговая арестовать счета? Можно ли подать жалобу анонимно?
, вопрос №4046349, Анна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли оформление дарственной на квартиру третьему лицу или таки нужно на это согласие второго супруга?
В моей собственности имеется купленная в браке квартира, где проживает третье лицо(родственник). Возможно ли оформление дарственной на квартиру третьему лицу или таки нужно на это согласие второго супруга? Спасибо.
, вопрос №4045423, Боец, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В случае если я не смогу платить кредиты, образуется долг, могут ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Здравствуйте,у меня есть несколько кредитов на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Есть доля в квартире 1/5 и в другой квартире 1/2 (полностью куплена на мат.капитал) в совместной собственности с супругом. Хочу долю 1\5 сделать дарственную на дочь старшую. В случае если я не смогу платить кредиты,образуется долг,могут ли оспорить дарственную на долю в квартире? Сейчас просрочек нет. Так как платить еще долго,интересуюсь на всякий случай.
, вопрос №4045234, Ирина, г. Челябинск
Наследство
И стоит ли оформлять дарственную вместо купли- продажи?
добрый день. Хочу купить дом с земельным участком. При разговоре с продавцом, выяснилось, что дом принадлежит двум людям, один из которых продавец. Второй человек умер и в наследство на его долю никто не вступил. Продавец, предлагает мне оформить дарственную нотариально, чтобы не платить налог 13 %, так как владеет недвижимостью 2 года. Скажите, если я куплю у него 1/2 часть могу я потом каким- то образом переоформить на себя вторую часть, на которую не объявились наследники? И стоит ли оформлять дарственную вместо купли- продажи?
, вопрос №4044509, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения ву
Хотел перегнать машину из соседнего двора в свой по месту жительства. Попался на радар который пробивает автомобиль (лишен не лишен) в итоге оформили по 264.1ч1 завели уголовное дело. Можно ли избежать наказания в виде лишения ву
, вопрос №4044373, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2013