8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Переоформление права собственности на автомобиль на жену

Добрый день!

В нашей семье есть автомобиль. Право собственности оформлено на мужа, т.к. на него брался автокредит. Машине 3 года. Автокредит выплачен полностью полгода назад. В браке мы 5,5 лет.

Сейчас у мужа есть долги в других банках в связи с потерей дохода. Он беспокоится, чтобы не арестовали и не продали в уплату долгов наш "семейный" автомобиль. Кроме авто у него в личной собственности есть дача и гараж в другом городе, полученые по договору дарения от его мамы.

Каким образом мы можем переоформить право собственности на автомобиль на меня, чтобы он был не в семейной, а только в моей личной собственности и не отвечал по долгам моего мужа?

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Задолженность еще только осознана мужем. Сейчас это признается только как просроченный платеж, но в случае ухудшения ситуации муж хочет, чтобы необходимое мне и детям средство транспорта осталось мне. Все остальное его имущество он готов отдать в счет долгов, если такое потребуется.

, Дарья, г. Москва
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Муж вправе подарить Вам автомобиль. После заключения договора дарения и перехода права собсвтенности к Вам — автомобиль не будет являеться совместно нажитым имуществом. Судебные приставы- исполнители не вправе будут накладывать арест на данное имущество, в случае возникновения у Вашего мужа долгов перед банками и вынесения судом соответствующего решения.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2
0
2
0

Но и в данном случае как и договор дарения — Ваши действия могут быть оспорены и признаны недействительными по иску кредиторов так как они осуществлены после образования задолженности


Но суда не было, решения о взыскании задолженности не было, исполнительного листа тоже. Сейчас нужно заключать догоовр дарения. И перерегистрировать в ГИБДД право собственности на авто. Полагаю, проблем не может быть.

2
0
2
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально указанное авто на 1/2 и так принадлежит Вам так как является совместно нажитым, самым простым вариантом будет написание и оформление простого письменного договора дарения указанного авто Вам с последующим оформлением в ГИБДД смены собственика.

На указанное имущество также необходимо оформить дарение и провести регистрацию смены права собственности.

Кроме того можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариальная форма также не требуется).

1
0
1
0

Здесь я так понимаю немного разная ситуация — наличие решения о задолженности и ситуация в данный момент — решений нет почему нельзя подарить? можно сделать дарения разным людям жене авто, матери или отцу дачу и остальное.

Оспоримость и мнимость довольно туманные понятия и их применение судьями довольно осторожно.

0
0
0
0

Вот именно, судебных решений нет, соответственно кто запрещает начать платить ит.п.? поэтому оспаривать особо нечего будет, после решения или запрета действий были б проблемы а на данный момент их нет как таковых по распоряжению имуществом.

0
0
0
0
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, согласен с коллегой, вам следует подарить автомобиль мужу, после этого, согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса, авто будет являться вашей личной собственностью! 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2
0
2
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Переоформить возможно по договору дарения. в этом случае Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога.

Однако, учтите, что автомобиль всё равно является Вашей совместной собственностью и переоформление с мужа на жену ничего не даст.

Кредиторы могут обратиться в суд и потребовать раздела имущества и обращения взыскания на половину стоимости авто.

То же самое Вы можете сделать если на авто будет наложен арест — сами можете подать в суд и разделить имущество или заключить внесудебное соглашение о разделе имущества. которое может быть  засвидетельствовано нотариально.

 В результате раздела можете предусмотреть, что автомобиль именно Ваша собственность, а не собственность супруга.

Но и в данном случае как и договор  дарения — Ваши действия могут быть оспорены и признаны недействительными по иску кредиторов так как они осуществлены после образования задолженности. 

Наиболее приемлемы мне представляется раздел имущества как я уже описал Выше, но риск, что он будет оспорен кредиторами всё равно остается.

0
0
0
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Полностью согласен с Батуриной Натальей, другого выхода нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет
Добрый день! 29.10.2016 года вступила официально в брачные отношения. В июле 2013 года приобретала недвижимость, до вступления в брак( добрачная покупка). В августе 2020 года с супругом приобрели совместно нажитую квартиру. А 15 марта 2024 года составили брачный договор, где прописано, что моё добрачное приобретение переходит в право собственности мужа, а совместно нажитое нами имущество отходит мне. А так же все приобретения и кредиты, которые я оформляю на себя к супругу отношения не имеют больше. 15 Апреля 2024 года у нас состоится официальный развод. Вопрос: Квартира, которая на основании БД теперь моя по документам находиться в собственности более трех лет( три года было в августе 2023 года), могу ли я ее продать уже сейчас, не уплачивая за нее налог на недвижимость, так как это мое единственное жилье или надо ждать только когда официально состоится развод и только тогда это станет моим единственном жилье и я смогу продать недвижимость без уплаты налога?
, вопрос №4055307, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
Вкратце: разводится с женой. В семье есть 2 автомобиля. Один - Форд, купленный в браке на общие деньги, оформлен на меня. Второй - Кия, оформлена на жену. Кия изначально досталась по наследству матери жены, а затем та продала её дочери (моей жене) за 1 рубль. Это было в 2014 году. Особенность в том, что я пользуюсь машиной жены (Кией), а она ездит на моей (на Форде). У нас была договоренность, что при разделе имущества Кию я оставлю себе, а форд заберёт она, как мы и ездили, что логично. Однако недавно она попала в аварию, в результате Форд не на ходу и требует серьёзного ремонта. Теперь жена хочет оставить Форд мне, а сама забрать свою Кию. Я с этим не согласен. Вопрос: каковы мои шансы потребовать в суде (в случае если мы не сможем договориться) продажи обеих машин и раздела вырученных средств поровну? Есть ли вариант, при котором жена может вывести Кию из совместно нажитого имущества?
, вопрос №4054865, Mehty, г. Москва
Недвижимость
Необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности
Добрый день! необходимо СОГЛАСИЕ СОБСТВЕННИКА на заключение договора поставки газа для объектов, находящихся в общей долевой собственности. Там есть пункт - реквизиты свидетельства о праве собственности на объект. Из документов только выписки из ЕГРН. Что писать?
, вопрос №4053952, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2015