Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Переоформление права собственности на автомобиль на жену

Добрый день!

В нашей семье есть автомобиль. Право собственности оформлено на мужа, т.к. на него брался автокредит. Машине 3 года. Автокредит выплачен полностью полгода назад. В браке мы 5,5 лет.

Сейчас у мужа есть долги в других банках в связи с потерей дохода. Он беспокоится, чтобы не арестовали и не продали в уплату долгов наш "семейный" автомобиль. Кроме авто у него в личной собственности есть дача и гараж в другом городе, полученые по договору дарения от его мамы.

Каким образом мы можем переоформить право собственности на автомобиль на меня, чтобы он был не в семейной, а только в моей личной собственности и не отвечал по долгам моего мужа?

Спасибо.

21 Августа 2013, 10:47, вопрос №187224 Дарья, г. Москва

Уточнение клиента

Задолженность еще только осознана мужем. Сейчас это признается только как просроченный платеж, но в случае ухудшения ситуации муж хочет, чтобы необходимое мне и детям средство транспорта осталось мне. Все остальное его имущество он готов отдать в счет долгов, если такое потребуется.

21 Августа 2013, 11:19
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Дарья!


    Муж вправе подарить Вам автомобиль. После заключения договора дарения и перехода права собсвтенности к Вам — автомобиль не будет являеться совместно нажитым имуществом. Судебные приставы- исполнители не вправе будут накладывать арест на данное имущество, в случае возникновения у Вашего мужа долгов перед банками и вынесения судом соответствующего решения.


    Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:


    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    21 Августа 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, формально указанное авто на 1/2 и так принадлежит Вам так как является совместно нажитым, самым простым вариантом будет написание и оформление простого письменного договора дарения указанного авто Вам с последующим оформлением в ГИБДД смены собственика.

    На указанное имущество также необходимо оформить дарение и провести регистрацию смены права собственности.

    Кроме того можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариальная форма также не требуется).

    21 Августа 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласен с коллегой, вам следует подарить автомобиль мужу, после этого, согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса, авто будет являться вашей личной собственностью! 

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


    21 Августа 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Переоформить возможно по договору дарения. в этом случае Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога.

    Однако, учтите, что автомобиль всё равно является Вашей совместной собственностью и переоформление с мужа на жену ничего не даст.

    Кредиторы могут обратиться в суд и потребовать раздела имущества и обращения взыскания на половину стоимости авто.

    То же самое Вы можете сделать если на авто будет наложен арест — сами можете подать в суд и разделить имущество или заключить внесудебное соглашение о разделе имущества. которое может быть  засвидетельствовано нотариально.

     В результате раздела можете предусмотреть, что автомобиль именно Ваша собственность, а не собственность супруга.

    Но и в данном случае как и договор  дарения — Ваши действия могут быть оспорены и признаны недействительными по иску кредиторов так как они осуществлены после образования задолженности. 

    Наиболее приемлемы мне представляется раздел имущества как я уже описал Выше, но риск, что он будет оспорен кредиторами всё равно остается.

    21 Августа 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но и в данном случае как и договор дарения — Ваши действия могут быть оспорены и признаны недействительными по иску кредиторов так как они осуществлены после образования задолженности


    Но суда не было, решения о взыскании задолженности не было, исполнительного листа тоже. Сейчас нужно заключать догоовр дарения. И перерегистрировать в ГИБДД право собственности на авто. Полагаю, проблем не может быть.

    21 Августа 2013, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здесь я так понимаю немного разная ситуация — наличие решения о задолженности и ситуация в данный момент — решений нет почему нельзя подарить? можно сделать дарения разным людям жене авто, матери или отцу дачу и остальное.

    Оспоримость и мнимость довольно туманные понятия и их применение судьями довольно осторожно.

    21 Августа 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Полностью согласен с Батуриной Натальей, другого выхода нет.

    21 Августа 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вот именно, судебных решений нет, соответственно кто запрещает начать платить ит.п.? поэтому оспаривать особо нечего будет, после решения или запрета действий были б проблемы а на данный момент их нет как таковых по распоряжению имуществом.

    21 Августа 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats