8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Переоформление права собственности на автомобиль на жену

Добрый день!

В нашей семье есть автомобиль. Право собственности оформлено на мужа, т.к. на него брался автокредит. Машине 3 года. Автокредит выплачен полностью полгода назад. В браке мы 5,5 лет.

Сейчас у мужа есть долги в других банках в связи с потерей дохода. Он беспокоится, чтобы не арестовали и не продали в уплату долгов наш "семейный" автомобиль. Кроме авто у него в личной собственности есть дача и гараж в другом городе, полученые по договору дарения от его мамы.

Каким образом мы можем переоформить право собственности на автомобиль на меня, чтобы он был не в семейной, а только в моей личной собственности и не отвечал по долгам моего мужа?

Спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Уточнение от клиента

Задолженность еще только осознана мужем. Сейчас это признается только как просроченный платеж, но в случае ухудшения ситуации муж хочет, чтобы необходимое мне и детям средство транспорта осталось мне. Все остальное его имущество он готов отдать в счет долгов, если такое потребуется.

Добрый день, Дарья!

Муж вправе подарить Вам автомобиль. После заключения договора дарения и перехода права собсвтенности к Вам — автомобиль не будет являеться совместно нажитым имуществом. Судебные приставы- исполнители не вправе будут накладывать арест на данное имущество, в случае возникновения у Вашего мужа долгов перед банками и вынесения судом соответствующего решения.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2
0
2
0

Но и в данном случае как и договор дарения — Ваши действия могут быть оспорены и признаны недействительными по иску кредиторов так как они осуществлены после образования задолженности


Но суда не было, решения о взыскании задолженности не было, исполнительного листа тоже. Сейчас нужно заключать догоовр дарения. И перерегистрировать в ГИБДД право собственности на авто. Полагаю, проблем не может быть.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, формально указанное авто на 1/2 и так принадлежит Вам так как является совместно нажитым, самым простым вариантом будет написание и оформление простого письменного договора дарения указанного авто Вам с последующим оформлением в ГИБДД смены собственика.

На указанное имущество также необходимо оформить дарение и провести регистрацию смены права собственности.

Кроме того можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариальная форма также не требуется).

1
0
1
0

Здесь я так понимаю немного разная ситуация — наличие решения о задолженности и ситуация в данный момент — решений нет почему нельзя подарить? можно сделать дарения разным людям жене авто, матери или отцу дачу и остальное.

Оспоримость и мнимость довольно туманные понятия и их применение судьями довольно осторожно.

0
0
0
0

Вот именно, судебных решений нет, соответственно кто запрещает начать платить ит.п.? поэтому оспаривать особо нечего будет, после решения или запрета действий были б проблемы а на данный момент их нет как таковых по распоряжению имуществом.

0
0
0
0

Здравствуйте, согласен с коллегой, вам следует подарить автомобиль мужу, после этого, согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса, авто будет являться вашей личной собственностью! 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2
0
2
0

Переоформить возможно по договору дарения. в этом случае Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога.

Однако, учтите, что автомобиль всё равно является Вашей совместной собственностью и переоформление с мужа на жену ничего не даст.

Кредиторы могут обратиться в суд и потребовать раздела имущества и обращения взыскания на половину стоимости авто.

То же самое Вы можете сделать если на авто будет наложен арест — сами можете подать в суд и разделить имущество или заключить внесудебное соглашение о разделе имущества. которое может быть  засвидетельствовано нотариально.

 В результате раздела можете предусмотреть, что автомобиль именно Ваша собственность, а не собственность супруга.

Но и в данном случае как и договор  дарения — Ваши действия могут быть оспорены и признаны недействительными по иску кредиторов так как они осуществлены после образования задолженности. 

Наиболее приемлемы мне представляется раздел имущества как я уже описал Выше, но риск, что он будет оспорен кредиторами всё равно остается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
договор купли-продажи автомобиля, что право собственности на автомобиль переходит через год после его заключения, возможно ли оформление такого варианта
, вопрос №4764591, Александр, п. Малаховка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР
Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4776081, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Также есть дача в мос.обл., могу я выписаться из квартиры, оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
Добрый ден. У меня есть квартира в Москве бабушка оформила дарственную. Также есть дача в мос.обл.,могу я выписаться из квартиры,оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?
, вопрос №4775781, Татьяна, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Права выдать законной жене запрос справку, что у моего мужа других детей не имеется это для предоставления в воинскую часть для подачи документов
Здравствуйте. ЗАГС имеет. Права выдать законной жене запрос справку, что у моего мужа других детей не имеется это для предоставления в воинскую часть для подачи документов.
, вопрос №4775589, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как наследнику оформить долю земельного участка и нужно ли проводить межевание?
Добрый день, подскажите дочь 24 года (2 группа инвалидности с рождения) получила в наследство от отца 1/2 доли земельного участка, вторая доля ушла матери отца. (свекрови)На земельном участке есть неузаконенные постройки , баня и дом летнего варианта. Как дальше действовать? Свекровь кричит "делайте межевание". Должна ли дочь это делать? Как поделить участок пополам, если вторая сторона никак не будет согласна. Может ли дочь получить свидетельство о регистрации о праве собственности на данном этапе?
, вопрос №4775393, Гость, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.08.2015