Переоформление права собственности на автомобиль на жену

Добрый день!

В нашей семье есть автомобиль. Право собственности оформлено на мужа, т.к. на него брался автокредит. Машине 3 года. Автокредит выплачен полностью полгода назад. В браке мы 5,5 лет.

Сейчас у мужа есть долги в других банках в связи с потерей дохода. Он беспокоится, чтобы не арестовали и не продали в уплату долгов наш "семейный" автомобиль. Кроме авто у него в личной собственности есть дача и гараж в другом городе, полученые по договору дарения от его мамы.

Каким образом мы можем переоформить право собственности на автомобиль на меня, чтобы он был не в семейной, а только в моей личной собственности и не отвечал по долгам моего мужа?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Задолженность еще только осознана мужем. Сейчас это признается только как просроченный платеж, но в случае ухудшения ситуации муж хочет, чтобы необходимое мне и детям средство транспорта осталось мне. Все остальное его имущество он готов отдать в счет долгов, если такое потребуется.

, Дарья, г. Москва
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Муж вправе подарить Вам автомобиль. После заключения договора дарения и перехода права собсвтенности к Вам — автомобиль не будет являеться совместно нажитым имуществом. Судебные приставы- исполнители не вправе будут накладывать арест на данное имущество, в случае возникновения у Вашего мужа долгов перед банками и вынесения судом соответствующего решения.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но и в данном случае как и договор дарения — Ваши действия могут быть оспорены и признаны недействительными по иску кредиторов так как они осуществлены после образования задолженности

Но суда не было, решения о взыскании задолженности не было, исполнительного листа тоже. Сейчас нужно заключать догоовр дарения. И перерегистрировать в ГИБДД право собственности на авто. Полагаю, проблем не может быть.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально указанное авто на 1/2 и так принадлежит Вам так как является совместно нажитым, самым простым вариантом будет написание и оформление простого письменного договора дарения указанного авто Вам с последующим оформлением в ГИБДД смены собственика.

На указанное имущество также необходимо оформить дарение и провести регистрацию смены права собственности.

Кроме того можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (нотариальная форма также не требуется).

Здесь я так понимаю немного разная ситуация — наличие решения о задолженности и ситуация в данный момент — решений нет почему нельзя подарить? можно сделать дарения разным людям жене авто, матери или отцу дачу и остальное.

Оспоримость и мнимость довольно туманные понятия и их применение судьями довольно осторожно.

Вот именно, судебных решений нет, соответственно кто запрещает начать платить ит.п.? поэтому оспаривать особо нечего будет, после решения или запрета действий были б проблемы а на данный момент их нет как таковых по распоряжению имуществом.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласен с коллегой, вам следует подарить автомобиль мужу, после этого, согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса, авто будет являться вашей личной собственностью!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Переоформить возможно по договору дарения. в этом случае Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога.

Однако, учтите, что автомобиль всё равно является Вашей совместной собственностью и переоформление с мужа на жену ничего не даст.

Кредиторы могут обратиться в суд и потребовать раздела имущества и обращения взыскания на половину стоимости авто.

То же самое Вы можете сделать если на авто будет наложен арест — сами можете подать в суд и разделить имущество или заключить внесудебное соглашение о разделе имущества. которое может быть  засвидетельствовано нотариально.

 В результате раздела можете предусмотреть, что автомобиль именно Ваша собственность, а не собственность супруга.

Но и в данном случае как и договор  дарения — Ваши действия могут быть оспорены и признаны недействительными по иску кредиторов так как они осуществлены после образования задолженности.

Наиболее приемлемы мне представляется раздел имущества как я уже описал Выше, но риск, что он будет оспорен кредиторами всё равно остается.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Полностью согласен с Батуриной Натальей, другого выхода нет.