8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить право собственности на автомобиль?

Хочу оформить автомобиль на маму. Нас трое детей: я ( совершеннолетняя ) и двое несовершеннолетних. Во избежание судебных тяжб по разделу прав владения автомобиля, в случае если с мамой что-то случится, хочу оформить либо дарственную, либо наследство, чтобы авто безоговорочно переходил мне. А так же, чтобы мама не имела прав пользования, продажи автомобиля. Как поступить?

09 июля 2014, 08:04, Alena, г. Москва
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алена!

Если Вы официально оформите автомобиль на маму, т.е. она станет полноправным собственником а/м, то она будет иметь полное право пользования и соответственно право продажи, так как в соответствии со ст. 209 ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственниквправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Вы же, сможете пользоваться а/м только в том случае, если будете включены в полис ОСАГО.

Чтобы а/м безоговорочно переходил Вам, Вашей маме необходимо будет оформить на Вас договор дарения а/м.

Удачи!

09 июля 2014, 08:08
0
0
0
0
Alena
Alena
Клиент, г. Москва

Существует ли правовой документ, подписав который, она делегирует мне все полномочия по продаже И так далее ?

09 июля 2014, 08:12

Генеральная доверенность, заверенная нотариусом

09 июля 2014, 09:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можем ли мы каким-либо образом в момент подачи документов в мфц оформить право собственности сразу на меня и ребенка?
по договору ДДУ куплена квартира, договор оформлен на меня и на мужа (совместная собственность), сейчас дом сдан, акт сдачи - приёмки квартиры мы подписали. настало время идти в МФЦ оформлять право собственности. есть необходимость наделить ребёнка долей в этой квартире (будем решать с опекой, даст ли она в таком случае разрешение на продажу старой квартиры, но сначала хотелось бы понять техническую сторону вопроса, возможно ли наделение ребёнка долей в принципе в момент регистрации собсвености) 1. можем ли мы каким-либо образом в момент подачи документов в мфц оформить право собственности сразу на меня и ребенка? или сначала обязательно нужно оформить собственность на меня и мужа, а только потом можно будет каким - либо образом (подарить, например) долю ребёнку? 2. если сначала нужно оформить собственость на меня и мужа, то то что квартира будет в совместной нашей собственности, а не в долевой, усложнит ли в последующем передачу доли ребенку? 3. можно ли в мфц при подаче заявления на регистрацию права собственности в заявлении указать оформление в долевую собственность (1/2 мужа , 1/2 моя), хотя в дду было указано,, в совместную собственность,,
09 января, 22:57, вопрос №2956422, Елена, г. Красногорск
3 ответа
Право собственности
Как оформить право собственности на 1/2 полученного в наследство имущества?
Как оформить право собственности на 1/2 полученного в наследство имущества? Наследство получили с сестрой от родителей в 2002 году. Документ составлен на украинском языке, и, оказывается, мы не всё правильно поняли. При его составлении нотариусом обговаривалось кому какие постройки отходят в собственность, в документе же понятие "в собственность" заменено "в пользовании". Сестра практически сразу продала свою часть. Я же, после перехода из Украины в Россию, начала оформлять право собственности по российским законам. На 1/2 дома я получила документ, хотела оформить право собственности на гараж(сараи меня не волнуют, они ветхие, сносить надо), а мне сказали, что могут выдать документ только на 1/2 гаража... Поэтому я бы хотела узнать, как ПРАВИЛЬНО закрепить постройки за мной и моими теперешними соседями, чтобы оформить право собственности, с чего начать и куда обращаться, какие документы нужны?
16 марта 2018, 19:16, вопрос №1937320, Галина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на земельный участок, если один из дольщиков против?
Добрый день! 20 лет назад купила в ЦР г. Кемерово по Договору купли-продажи квартиры 3/4 доли (вид права: общая долевая собственность) в жилом доме на 2 хозяина на земельном участке с категорией: Земли поселений и с назначением: Под жилую застройку Индивидуальную. В 2014 году оформила Свидетельство о государственной регистрации права на доли в праве на дом. Вопрос: Как правильно оформить право собственности на земельный участок, если владелец 1/4 доли не желает оформлять право собственности на земельный участок? И я даже не знаю, получил ли он Свидетельство о государственной регистрации права на доли в праве на дом. Есть ли возможность оформить право собственности на земельный участок без владельца 1/4 доли дома? Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих действий: с чего начать, в какие инстанции обратиться и какие документы подготовить,... В Кадастровом плане моего земельного участка от 2006 года указано наименование: Землепользование и указана площадь в квадратных метрах.
02 марта 2017, 11:12, вопрос №1558053, Раузия, г. Кемерово
2 ответа
Право собственности
Можно оформить право собственности по договору дарения доли в квартире?
Добрый день! В 2003 году я оформил договор дарения 1\2 доли квартиры на жену. Этот договор не был зарегистрирован ни в БТИ ни в ЕГРП. Т.к. все документы оформлены на мое имя, в декабре 2015 года, я оформил свидетельство о праве собственности на мое имя.В настоящее время мы с женой в разводе и она подает иск о регистрации права собственности по договору дарения, хотя право собственности зарегистрировано на мое имя. В декабре 2015 года я подвл иск о порядке пользования жилым помещением. Могут ли ей оформить право собственности по догору дарения? Спасибо.
25 января 2016, 07:44, вопрос №1113732, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности гаража?
Добрый день! Помогите в следующей ситуации - необходимо оформление права собственности на гараж. Приобретен гараж у физического лица, оформлен в письменном виде договор купли-продажи. Каким образом оформить право собственности на гараж? Необходим ли документ о выделе земельного участка (право собственности или аренды) ,на котором располагается сейчас гараж? При этом, гараж располагается (установлен) в непосредственной близости к земельному участку под частным домом (имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок под ним). Земля под гаражом муниципальная. Как правильно поступить? С чего нужно начать: оформить право собственности на гараж или пытаться оформить земельный участок под ним, а затем право собственности на сам гараж? На данный земельный участок претендуют и жители ближайшего пятиэтажного дома, желающие расположить там свои гаражи. Имею ли я приоритет перед ними, т.к. у меня земельный участок, граничащий с земельным участком под гаражом, уже в собственности? Если администрацией будет предложен вариант аренды земельного участка, то смогу ли я оформить право собственности на гараж (имея договор аренды земельного участка, а не права собственности на землю).
13 августа 2014, 01:43, вопрос №528377, Юлия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.08.2014