Могу ли я оспорить договор дарения мужу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы в браке 12 лет, муж хочет оформить куплю продажу автомобиля на мать, а потом чтобы мама сделала на него дарственную. Авто покупали в браке, а теперь после этого он хочет развода и что бы не делить авто решил так схитрить. Есть ли у меня возможность при разводе оспорить дарственную??? Есть дочь которой 12 лет.

, Юлия, г. Белгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Для того чтобы оформить договор купли-продажи автомобиля необходимо Ваше согласие на продажу заверенное нотариусом. Если все же сделка пройдет без Вашего согласия, то Вы в праве ее оспорить в суде.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Добрый вечер, зачем идти так глубоко и пытаться оспорить договор дарения. Оспаривайте договор купли-продажи по причине отсутствия вашего согласия.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.

Обратите внимание на последний абзац приведенной выше статьи   «если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки». Т.е. берете свидетелей, идете к его маме говорите, что согласие на сделку не дадите. Так же можно на видеокамеру все это снять, главное, чтобы не в туалете, а то это будет являться нарушением ее прав на частную жизнь