Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я оспорить договор дарения мужу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы в браке 12 лет, муж хочет оформить куплю продажу автомобиля на мать, а потом чтобы мама сделала на него дарственную. Авто покупали в браке, а теперь после этого он хочет развода и что бы не делить авто решил так схитрить. Есть ли у меня возможность при разводе оспорить дарственную??? Есть дочь которой 12 лет.

11 Декабря 2013, 21:30, вопрос №322660 Юлия, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 839 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Для того чтобы оформить договор купли-продажи автомобиля необходимо Ваше согласие на продажу заверенное нотариусом. Если все же сделка пройдет без Вашего согласия, то Вы в праве ее оспорить в суде. 

    11 Декабря 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Добрый вечер, зачем идти так глубоко и пытаться оспорить договор дарения. Оспаривайте договор купли-продажи по причине отсутствия вашего согласия.

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 35]

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
    имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
    супруга.


    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
    имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
    мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
    только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
    заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
    данной сделки.

    Обратите внимание на последний абзац приведенной выше статьи   «если доказано, что другая сторона в сделке знала или
    заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
    данной сделки». Т.е. берете свидетелей, идете к его маме говорите, что согласие на сделку не дадите. Так же можно на видеокамеру все это снять, главное, чтобы не в туалете, а то это будет являться нарушением ее прав на частную жизнь


    11 Декабря 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats