Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод раздел имущества

Здравствуйте , заранее спасибо за ответ.

Вопрос..

Я нахожусь в официальном браке уже 10 лет, последние 2 года с женой не живем , я выплачиваю элементы на ребенка.

Мама мне оформляет дарственную на энную сумму на покупку авто через нотариуса. Скажите жена может претендовать

на авто в случае развода, деньги же были подарены мне через нотариуса все официально.

03 Января 2014, 20:46, вопрос №336092 александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Балаян Армен

    Здравствуйте! Нет никакой необходимости оформлять дарственную денежной суммы от мамы.  Нет никакой необходимости жене знать о получении от мамы денежной суммы. Если вы все еще в браке, соответственно компенсацию по алиментам выплачиваете на основе устной договоренности, без судебного вмешательства. Жена будет претендовать на все имущество, нажитого совместным путем в процессе брака и не важно каким образом имущество перешло к вам. Оформите автомобиль на маму, самое разумное решение.   

    03 Января 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Александр! Теоретически автомобиль не будет подлежать разделу в случае обращения с таковым иском Вашей жены, но на практике это придется еще доказать, т.к. нотариально удостоверенный договор дарения денег не является бесспорным доказательством того, что деньги пошли именно на приобретение авто. Но, с учетом того, что вместе Вы не проживаете, совместного хозяйства не ведете у Вашей жены шансов на раздел автомобиля практически нет.

    «Если вы все еще в браке, соответственно компенсацию по алиментам выплачиваете на основе устной договоренности, без судебного вмешательства.»

    Совершенно не соответственно. Алименты в судебном порядке можно взыскать и в браке, и даже при совместном проживании.

    03 Января 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балаян Армен

    «Теоретически автомобиль не будет подлежать разделу в случае обращения с таковым иском Вашей жены, но на практике это придется еще доказать, т.к. нотариально удостоверенный договор дарения денег не является бесспорным доказательством того, что деньги пошли именно на приобретение авто»

    Коллега!!! Советую не совмещать празднование нового года с работой по консультированию граждан ).

    03 Января 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Жена будет претендовать на все имущество, нажитого совместным путем в процессе брака и не важно каким образом имущество перешло к вам»

    То есть, ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     ПОСТАНОВЛЕНИЕот 5 ноября 1998 г. N 15
    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВАПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

    Вам не аргумент?

    03 Января 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балаян Армен

    Не аргумент!!! Какой суд поверит в то, что деньги все это время хранились в сундуке под шифанером и каким образом вы собираетесь это доказывать, да и для чего эти крайности? Если сослаться на трактовку коллеги, то доверенность от нотариуса должна быть выписана задним числом, т.е. до вступления в брак (10  лет назад).

    03 Января 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats