Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли в квартире

Ответы юристов на вопросы относительно процедуры и оформления договора дарения доли в квартире

Возможность оформить дарственную (договор дарения) не на целую жилплощадь, а на её часть – долю – прописана в статьях Гражданского кодекса РФ. Согласно положениям ГК РФ дарение доли в квартире возможно для всех категорий граждан: могут получить свою часть недвижимости по договору дарения в том числе и несовершеннолетние, не близкие родственники и т.д.

По факту дарение доли в квартире оформляется точно так же, как и дарственная на всю жилплощадь. Пакет документов включает в себя и бумаги, свидетельствующие о праве собственности, и документы, идентифицирующие личность сторон договора, и подтверждение того, что квартира действительно разделена на части.

Отличие в оформлении состоит лишь в том, что дарственная должна сопровождаться согласием других владельцев объекта недвижимости – причем, нотариально заверенным.

Подробнее о том, как оформить этот документ и какие бумаги должны его сопровождать, узнавайте у юристов портала Правовед.RU: по телефону и онлайн через форму вопрос-ответ.

Последние вопросы по теме «дарение доли в квартире»

Фильтры
Недвижимость
Нужно ли заверять сделку дарения доли квартиры у нотариуса?
Здравствуйте! Быстрый вопрос: нужно ли регистрировать у нотариуса дарение доли в квартире близкому родственнику (брату), если вся остальная квартира и так ему принадлежит (мы владеем в долях вдвоем)
, вопрос №1818107, Елена, г. Москва
Договорное право
В доверенности на дарение доли в квартире указано только ФИО одаряемого, является ли лицо названным?
Добрый день! В доверенности на дарение доли в квартире указано только ФИО одаряемого. Является ли данное лицо названным, как требует ГК 576 ч.5? Не противоречит Методическим рекомендациям по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации Утвержденых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. N 91 п.2?
, вопрос №1741501, Павел, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Подали в суд иск о признании договора дарения доли в квартире мнимой сделкой
В январе 2013 года на меня подали иск в суд и возмещении ущерба по гражданскому делу. В сентябре 2014 года вынесено решение возместить долг. У меня была доля в квартире по приватизации совместно с родителями и братом, по 1/4 у каждого. Я марте 2013 года я подарил свою дою отцу, так как родители собрались продавать квартиру и покупать дом. В июне 2014 года квартира была продана. В настоящее время истец по гражданскому делу, по которому было вынесено решение в 2014 году подала в суд о признании договора дарения от марта 2013 года мнимой сделкой, указав, что я хотела вывести имущество, чтобы на него не было наложено взыскание. Подскажите пожалуйста реально ли суд может принять данный договор дарения мнимы и какие последствия будут в дальнейшем,ведь в данной квартире давно проживают другие люди и вообще не понимаю смысл истицу, подавшей на меня в суд на признание договора дарения мнимым, ведь собственность была и так долевая и была единственным жильем для семьи и приставы на могут на нее наложить взыскание. Как доказать обратное?
, вопрос №1706461, Екатерина, г. Пермь
Недвижимость
Как оформить дарение долей в квартире на моё имя из-за границы?
Добрый день. Я проживаю с младшей дочерью в Германии, старшая дочка проживает в США. Имеем квартиру в России . Как оформить дарение долей квартиры на моё имя из-за границы?
, вопрос №1701725, Светлана, г. Москва
Международное право
Будет ли выданная в Болгарии генеральная доверенность действительна в России?
Здравствуйте! Будет ли доверенность на управление собственностью (дарение доли в квартире, которая находится в России) выданная в Болгарии действительна в России? Как правильно ее оформить - в консульстве или у нотариуса болгарского? Спасибо.
, вопрос №1690759, Наталья Азарова, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я подарить долю в квартире несовершеннолетнему ребёнку?
Квартира принадлежит мне и моему брату в равных долях. Могу ли я подарить свою долю сыну, которому 10 лет?
, вопрос №1677482, Александр, г. Пермь
Недвижимость
Какие документы нужны для дарения доли в квартире с минимальными затратами?
у меня в собственности 2- комн квартира..хочу отписать половину своей родной сестре...чтобы были 2 собственника в равных долях...квартира куплена в 2013 году... как это сделать с минимальными расходами?
, вопрос №1649971, Галина, г. Никольское
Право собственности
Правомерно ли в поквартирной карточке не указывают собственника 1/4 доли квартиры?
Здравствуйте! Оформляем дарение доли в квартире дочерью матери. У дочери по право устанавливающему документу и выписке из единого гос. реестра 1/4 доли, но собственником согласно поквартирной карточке числится только мать (у нее 3/4 квартиры в собственности); дочь отмечена не как собственник, а как дочь собственника. Правильно ли внесены сведения в поквартирную карточку, могут ли возникнуть проблемы с оформлением дарения доли дочерью? Спасибо.
, вопрос №1634037, Маргарита, г. Киселевск
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить продажу нежилого дома, если доля собственности принадлежит несовершеннолетнему?
Добрый день. Хотим продать дом (нежилой, в области, нет коммуникаций и ремонта), но доля оформлена на несовершеннолетнего ребенка. Приобретение новой недвижимости не планируется. Ребенок проживает в городе, регистрация в другой квартире. Скажите, пожалуйста, подойдет ли для органов опеки один из следующих документов: 1. дарение доли в квартире бабушки в городе, но меньшей по площади в 2 раза; 2. завещание на квартиру бабушки?
, вопрос №1597946, Александра, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нужно ли согласие мужа на дарение долей в квартире?
Здравствуйте. У моего отчима есть доля в квартире, где еще дольщиками является его сестра и ее сын. Эту долю он хочет подарить мне, я нахожусь в официальном браке. Мы обратились к нотариусу, она сказала, чтобы оформить сделку нужно письменное согласие моего мужа. Зачем оно нужно? И нужно ли вообще!? Ведь долю дарят мне , ничье согласие не нужно, кроме моего мужа!! Так ли это , или же нотариус что то перепутала
, вопрос №1565680, Анна, г. Кострома
Право собственности
Как лучше оформить дарение доли в квартире между близкими родственниками?
как лучше оформить дарение доли в квартире от сына к отцу, доля выделена есть свидетельство, сын совершеннолетний и дееспособный. К кому обратиться к нотариусу или составить в простой письменной форме
, вопрос №1537382, Ольга, г. Новосибирск
Недвижимость
Очередь на квартиру, как повлияет дарение доли в квартире на нахождение в очереди?
Однокомнатная квартира общей площадью 25,1 кв.м. Жилая - 13.4 кв.м. 3 собственника: я - 33,3%, мама - 33,3%, сестра - 33,3% Планирую подарить свою долю маме (можно и сестре), соответственно её доля изменится до 66%. Так же буду выписываться из квартиры. Тем самым полагаю, что я буду исключён из очереди... Вопрос: как мои действия повлияют на очередь (могут ли снять маму и сестру с очереди) и насколько сильно изменится размер субсидии на приобретение жилых помещений, которой они могут воспользоваться после 5 лет нахождения в очереди?
, вопрос №1525633, Алина, г. Москва
Право собственности
Как оформить дарение доли квартиры от отца дочери, если отец постоянно в командировках?
Добрый день, какие документы нужны для договора дарения доли в квартире, мой отец дарит мне долю я дочь. Очень сложная ситуация, так как отец с нами не проживает и сложно с ним встретится, он находится в постоянных командировках. возможен вариант выезда на место оформления?
, вопрос №1465519, Мария, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Долго ли происходит регистрация права при дарении доли в квартире?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при дарении доли в квартире, долго ли проходит регистрация прав? Сейчас вед не нужно получать свидетельство о регистрации прав, а только Выписку из ЕГРП? можно ли у нотариуса запросить с помощью его ЭЦП? спасибо
, вопрос №1458594, Татьяна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Как правильно оформить дарение доли в квартире?
Добрый день! Мне хотят подарить долю в квартире (2/3 доли этой квартиры мы с мужем купили), данную сделку можно совершить только у нотариуса?, в простой письменной форме нельзя? Нужно ли мне потом платить налог и в каком размере?
, вопрос №1419636, Анжела, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.12.2017