8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подали в суд иск о признании договора дарения доли в квартире мнимой сделкой

В январе 2013 года на меня подали иск в суд и возмещении ущерба по гражданскому делу. В сентябре 2014 года вынесено решение возместить долг. У меня была доля в квартире по приватизации совместно с родителями и братом, по 1/4 у каждого. Я марте 2013 года я подарил свою дою отцу, так как родители собрались продавать квартиру и покупать дом. В июне 2014 года квартира была продана. В настоящее время истец по гражданскому делу, по которому было вынесено решение в 2014 году подала в суд о признании договора дарения от марта 2013 года мнимой сделкой, указав, что я хотела вывести имущество, чтобы на него не было наложено взыскание. Подскажите пожалуйста реально ли суд может принять данный договор дарения мнимы и какие последствия будут в дальнейшем,ведь в данной квартире давно проживают другие люди и вообще не понимаю смысл истицу, подавшей на меня в суд на признание договора дарения мнимым, ведь собственность была и так долевая и была единственным жильем для семьи и приставы на могут на нее наложить взыскание. Как доказать обратное?

Показать полностью
, Екатерина, г. Пермь
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. На основании ч. 2 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год

 Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка,  либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В любом случае, заявляйте в судебном заседании о пропуске срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

По сроку давности-разве не три года? даже если и 1 год она в иске указала, что узнала она об этом только в ноябре 2016 года от пристава исполнителя и по логике вещей-чем приставы занимались 2 года. если имущество должника только стали пробивать спустя 2 года

Здесь стоит вопрос о том, как истец докажет, что узнала об этом именно в этот срок, если только со слов, такое доказательство не годится. Кроме того, ДОЛЖНА была узнать раньше, как минимум, в момент продажи квартиры другим лицам. Кроме того, мнимая сделка — это сделка без цели создать правовые последствия. Это тоже практически недоказуемо. Если бы Вы продолжали жить в этой квартире, тогда возможно доказала бы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима
представление моих интересов в суде по взысканию недостатков за новострой квартиры, юристу необходима доверенность для действий от моего лица, по этой доверенности нельзя каким нибудь путем лишиться квартиры.
, вопрос №4086890, марат, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2017