8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какого закона требуется нотариальное заверение сделки дарения между родственниками?

На основании какого закона сделку дарения доли в квартир между близкими родственниками необходимо составлять у нотариуса?

13 декабря 2017, 11:47, Юлия, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

Уточните, сейчас квартира разделена на доли или собственник один?

13 декабря 2017, 11:53
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Совместная собственность мать и сын, второму сыну хотят подарить 1/3 долю ?

13 декабря 2017, 11:58

Совместная собственность мать и сын, второму сыну хотят подарить 1/3 долю ?

Юлия

Если квартира разделена на доли, и планируется выделить долю еще одному человеку, то нотариус является обязательным. Основание указал коллега.

13 декабря 2017, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению вне зависимости от того, заключается она между близкими родственниками или нет, в силу ч.1 ст.42 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ. Этим законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение всех сделок с долями в праве собственности на недвижимое имущество.

С уважением, А.Д.Руслин.

13 декабря 2017, 11:54
0
0
0
0
Юлия Ильина
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия

Договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру является сделкой по отчуждению недвижимого имущества. Обязательность нотариального удостоверения сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество была введена на основании Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности данным законом были внесены изменения в статью 42 Федерального закона № 218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В настоящее время на основании части 1 статьи 42 Федерального закона № 218 — ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, за исключением случае, установленных законом подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, договор дарения доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (часть 1 статьи 42).

13 декабря 2017, 12:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
При продаже доли квартиры второму совладельцу (всего два собственника) требуется ли нотариальное заверение сделки если одновременно подаётся заявление на объединение долей
При продаже доли квартиры второму совладельцу (всего два собственника) требуется ли нотариальное заверение сделки если одновременно подаётся заявление на объединение долей.
11 января, 15:04, вопрос №2957595, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Требуется ли нотариальное заверение договора дарения от мужа жене доли в квартире?
Здравствуйте. Требуется ли нотариальное заверение договора дарения мужем жене доли в квартире, если квартира мужу подарена, т.е. не является совместно нажитым в браке имуществом. Муж является единственным собственником.
27 января 2019, 12:18, вопрос №2238778, Дмитрий, г. Мытищи
2 ответа
Договорное право
Обязательно ли нотариальное заверение сделки по договору дарения близкому родственнику?
обязательно ли нотариальное заверение сделки по договору дарения близкому родственнику(внуку), доля которая находится в собственности у дарителя
02 апреля 2017, 05:11, вопрос №1593728, наталья, г. Томск
1 ответ
Нотариат
Нужно нотариальное заверение договора дарения доли квартиры?
Здравствуйте! Требуется ли нотариальное заверение договора дарения доли квартиры между родственниками, если договор составлен 25 мая 2016 года, но государственная регистрация проведена по настоящее время не была?
18 сентября 2016, 06:50, вопрос №1380974, Ксения, г. Барнаул
3 ответа
Нотариат
Обязательное нотариальное заверение сделки с недвижимостью, с 2016 года
до нового года шли на сделку, ждали от продавца разрешение от опеки. Дождались. Вышел новый закон о нотариальном заверение сделок. Продавец говорит оплачивать пополам. мне кажется с моей стороны будет наиболее правильно отказаться от оплаты, тк это у продавца 1000000 проблем с этой недвижимостью. Как разрешить данную ситуацию?
01 февраля 2016, 17:54, вопрос №1124749, анна, г. Иваново
8 ответов
Дата обновления страницы 13.12.2017