Какие документы нужны для дарения доли в квартире с минимальными затратами?

у меня в собственности 2- комн квартира..хочу отписать половину своей родной сестре...чтобы были 2 собственника в равных долях...квартира куплена в 2013 году... как это сделать с минимальными расходами?

, Галина, г. Никольское
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете оформить договор дарения доли с сестрой. налога не будет, т.к. сделка между близкими родственниками (ст.217 НК). сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.к. Вы единоличная собственница.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

документы в ФРС: заявление, паспорта и 3 экз. договора, квитанция об уплате пошлиныы 2000 руб… остальное есть в ФРС.